Адыгея и здравый смысл

Нина Коновалова рассказала о ситуации в Адыгее

Новости о события в Адыгее появляются в СМИ нечасто. Вместе с тем, протекающие там процессы заслуживают самого пристального внимания и изучения. Председатель правления Союза славян Адыгеи Нина Николаевна Коновалова рассказала корреспонденту СКФО News о ситуации в регионе.

CКФО-ньюс долгое время не работал. Расскажите, что у вас за последнее время произошло?

Всё относительно спокойно. Единственная достаточно серьёзная проблема связана с курдами.

Она продолжается?

Да, она продолжается. Там была ситуация, когда спровоцировали драку. Поднялся народ, всё село Белое. Односельчане подняли правоохранителей, подключилась и прокуратура, и МВД. Ну, вроде бы всё поставили на место. Люди, по крайней мере, не смолчали, прошёл большой сход. Конечно, нашим властям было не очень приятно, когда это получило огласку. Ведь люди даже написали письмо Президенту России. Мне очень понравилось, как оно было сформулировано. Это было именно требование заставить работать, как положено, федеральные структуры. Меньшие претензии к курдам, которые, конечно, тоже высказывались. На сходе шла речь о том, что все федеральные структуры должны как следует работать. Это и МВД, и прокуратура, и миграционная служба.

Как давно это случилось?

По весне.

Что именно произошло с курдами? Из-за чего пришлось собирать сход?

Вот как это было. Многодетный отец пошёл в школу. Услышал, как матерятся курдские парни. Он сделал замечание. А они и его, и сына избили. Он сразу же вызвал милицию, сделали медицинское освидетельствование. Курды попытались их заблокировать. То ли телефоны на прослушке, то ли еще что. Ему перегородили выход на трассу машинами. Однако тут подоспел атаман посёлка, народ подоспел, замаячила милиция, хотя долго до этого не приезжала. Курдов разогнали, сняли побои. И вот уже после этого народ поднялся.

А этот многодетный отец — сам казак?

Нет, не казак. Но он с атаманом в хороших отношениях. Он позвонил — атаман подъехал. Ну, а потом уже подключились и районные казаки, и кубанские. Наши казаки входят в состав Кубанского казачьего войска, Майкопский отдел. Поэтому всё уладили. Против курдов возбудили дело. Не знаю, правда, чем кончилось, но дело было возбуждено.

Нападавшие были школьниками?

Да, молодые курдские пацаны. Уже даже не подростки. Не 13-14 лет, а 16-17 лет. А потом они еще и подмогу вызвали — тех, кто постарше. Целая орда явилась — машинами блокировали выезд из посёлка.

За последние года два это единственный более-менее заметный случай?

Это единственный острый случай, но стычки постоянны. Например, курды на 12 сотках по 50 голов скота содержат, здесь же бойня. Конечно, жители посёлка несколько раз поднимались, и мы несколько раз по этой проблеме писали, и прокуратуру вызывали. Естественно, это – проблема. Добились в какой-то момент — администрация оштрафовала курдов на тысячу рублей, а через потом суд заставил вернуть этот штраф. Получить документы, составить акт о том, что они не соблюдают санитарные условия, — проблема.

Как называется этот населённый пункт?

Всё то же село Белое.

Оно какое-то проблемное?

Оно не проблемное, там пока ещё достаточное количество русского населения. Там соседнее село Преображенка, оно уже почти полностью курдское, там проблем не возникает. Садовое – сидят тихонько люди, а здесь [в Белом, - ред.] замглавы администрации – наш активист. Он у нас был, в правлении Союза славян. Бывший военный моряк, поэтому борется с курдской преступностью. Он не молчит, вокруг него группируются люди. Иными словами, село Белое, может, и проблемное, но не единственное проблемное село. Однако здесь люди не молчат.

Я помню, вы раньше рассказывали о не менее страшных случаях. Ситуация как-то изменилась?

Такого числа убийств сейчас нет. Есть конфликты на бытовой почве: большое количество скота на приусадебном участке - это навоз, требуха при забое, умерший скот.

Как вы считаете, почему преступность снизилась?

Всё-таки курдов стали регистрировать. Их заставляют становиться на учёт, сейчас значительное их количество является гражданами России. Больше половины, наверное. Другой вопрос — что они не работают в народном хозяйстве, выдают замуж девочек очень рано и те оказываются матерями-одиночками. То есть они живут с мужьями, но не регистрируют брак. Недовольство возникает от того, что увеличивается социальная нагрузка на район: они получают все пособия на детей, по родам, пользуются всеми социальными листами, которые у нас есть, фактически ничего не вкладывая в общую копилку.

А на что же они тогда живут, если, как вы говорите, они не работают?

Подсобное хозяйство. Плюс то, о чем все знают. Но за руку не ловят почему-то. Именно через курдскую общину идет транзит наркотиков.

А продают, наверное, русским, а не своим.

Да, именно русским в первую очередь. Правда, говорят, не пойман – не вор. А начнешь правду говорить, сам преступником станешь. Меня уже один раз пытались привлечь к уголовной ответственности представители курдской общины после того, как мы с вами разговаривали и дали определенные материалы на сайт http://skfonews.info/article/131. Они даже написали на меня письмо в высшие органы. Написали: «мы, курды, курдская община, против нас разжигание межнациональной розни». Написали и в Следственный комитет, и в ФСБ, и в МВД, и в прокуратуру. А я отписывалась. Всякое было. Курды очень этого дела не любят. Тем не менее, что касается наркотиков, даже власти уже проговаривают — да, это проблема.

А почему власти не предпринимают каких-то жёстких мер к наркоторговле?

Они предпринимают сейчас. Они не предпринимали раньше. Проблема была, когда мы начали бить тревогу, это был ещё 2000-й год. Тогда нас пытались обвинить в том, что мы тут чего-то разжигаем. Тогда с этими проблемами никто не хотел связываться. Сейчас, когда в очередной раз вскрылась проблема — и очень большая проблема для властей — они наконец её признали. Но она же уже разрослась! То, что можно было пресечь в самом начале, когда только началась курдская миграция, этого же не сделали! А сейчас все признают, что это действительно проблема и с ней довольно трудно справиться.

Но, в принципе, какая-то раскрываемость, видимо, есть у этих дел?

Какая-то есть. Они более осторожно стали работать, но и, с другой стороны, вы же знаете, что такое наркотики? Достаточно трудно кого-то поймать и доказать его виновность. Кроме того, есть заинтересованные люди, которые не хотят изменить ситуацию. Между нами говоря, и менты заинтересованы. Они получили свою мзду и вместе с ней – рычаги влияния. Если ловят, то ловят мелюзгу и радостно рапортуют, что изъято большое количество всех видов наркотиков… При этом никто не говорит о том, что раньше шла конопля, а теперь из Афганистана, из Средней Азии идёт трафик тяжёлых наркотиков. Сейчас это для всех большая проблема. С ними борются. Но вы же сами знаете, как с ними «борются»?

С ними везде так борются...

Сначала мы создаём проблему, потом - героически её преодолеваем. Ещё одна проблема у нас — свинокомплекс, который у нас в Карачаево-Черкесске построили так называемые «виревские». У есть один из районов, Адыгейский, где дали место курдам. И они там построили комплекс без очистных сооружений. Там всё заплывает навозом, тухнет рыба. Наш Экологический Союз два года бьется с этим. Статью написали. Опять привлекали. В ответ нашу газету пытались привлечь и автора. Очень долго всё это длилось. Пришлось показывать, доказывать, фактически пойманы были за руку санэпидстанция, которая выдала справку о том, что там всё хорошо, и они на всех судах размахивали этой справкой. Люди ведь абсолютно наивные! Вернее — они делают наивный вид. Они говорят, что справка — вот она, мы её получили, мы же за неё заплатили 145 тысяч. Здорово, да? Прямо так и говорят! Это очень интересная штука!

Что еще у вас нового?

Строится завод гипсокартонных строительных изделий «Волма». Тоже проблемы возникли, тоже экологи и население поднимаются. Это наша обычная жизнь. Сказать, что какие-то очень серьёзные столкновения - такого нет. Но очень интересный момент. Тут попытались ввести у нас казачьи дружины. Владимир Иванович, наш атаман, статью дал, которая прогремела на всю Кубань. Там фактически было объяснено, зачем нужны казачьи дружины. Идея простая: контроль за полиэтничной территорией. В Краснодарском крае ввели эти дружины, а они же оплачиваемые! Ребята, почему за ментовскую работу нужно еще кому-то платить? Одно дело, когда в эти народные дружины добровольно идут, другое дело - когда им начинают платить зарплату. А почему бы тогда не создать черкесские дружины взамен казачьих дружин? Вот с таким предложением мы выступили. И как сейчас мне сказали — пошёл отклик от тех же черкесов. Они оказались очень удивлены, что в нашей газете было высказано такое есть желание. Они-то думали, что мы их противники! А мы-то оказались не противники, а искренние люди. Мы не противники, мы – приверженцы здравого смысла. И закона.

В завершении беседы Нина Николаевна рассказала один весьма интересный случай. «Вместо анекдота» - сказала она.

Ездила я с мужем по Волге, брали путёвку – не было меня три недели. Ну и мы возвращаемся домой, через Краснодар, у нас же прямого сообщения нет. И вот из-за вагона к нам вываливается встречающая группа - двое ментов, правда, по гражданке: «Здравствуйте, Нина Николаевна! Мы бы хотели с вами побеседовать». — «А в чём дело?» — «У нас же выборы 14 числа, у нас по оперативным данным — вы прибыли в Краснодар, для того чтобы сорвать выборы». — «Замечательно! А кто вам дал такую информацию?» — «Это оперативная информация». Я говорю: «А откуда информация?» — «Это оперативная». Я говорю: «Я вас не спрашиваю, кто вас проинформировал, я спрашиваю, это Адыгея или Краснодар?» — «Это оперативная информация». – «Ну хорошо, давайте поговорим». Я говорю: «Я руковожу сейчас региональным отделением партии “Родина”, у нас выдвинуто четыре кандидата. Мы заинтересованны в том, чтобы состоялись выборы, есть достаточно шансов для того, чтобы пройти в Горсовет»… Он покрутился и говорит: «На сколько и с какой целью вы прибыли в Краснодар?» Я говорю: «Ребята, мне ваш Краснодар на фиг не нужен. Я сюда прибыла, чтобы с поезда пересесть в свой и ехать домой». — «А кто написал это в отношении вас так?». Я говорю: «Понятия не имею, спросите у того, кто написал».

И вот так вот «мило» со мной 12 человек побеседовали, опрос сделали небольшой, я им подписала, что всё в порядке, что я не собираюсь здесь ничего взрывать и ничего срывать. И поехала домой. Но кто-то же такое запустил против меня!

Кто-то знал, что вы едете.

Я думаю, что, скорее всего, из Адыгеи запущено, а не из Краснодара… Я спрашиваю: где я собираюсь выборы срывать, в Краснодаре или в Майкопе? – Они «отвечают»: «И в Краснодаре, и в Майкопе». Это вместо анекдота можно рассказать. Так что, кому-то всё-таки мы на пятки наступаем своей газетой, своей работой!

Беседовала Наталья Макеева
Комментарии:
Оставить комментарий (1)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )