Акушерский беспредел: убийство в родах

В российской медицине происходят чудовищные вещи

То, что в российской медицине дела плохи – давно ни для кого не секрет. Наверное, любой из нас может вспомнить с десяток «страшилок», произошедших с ним или с его родственниками и знакомыми. Невнимательность живущих на нищенскую зарплату врачей, плохое оборудование, нехватка элементарных препаратов, уже не говоря о дорогих и жизненно важных – эти явления можно обнаружить даже в Москве. В таких случаях иногда говорится фраза «у каждого врача есть своё небольшое кладбище», однако нельзя каждую смерть оправдывать фатальным стечением обстоятельств, поскольку о какой тогда вообще ответственности медиков можно вести речь. Фактом является то, что отнюдь не всегда врачи делают всё, что в их силах, что бы спасти пациента.

При этом в регионах, особенно в отдалении от центров субъектов РФ дела, как правило, обстоят совсем плохо. Причины происходящего – тема для отдельного расследования. Как сказал один российский высокопоставленный чиновник – что бы чего-то добиться, надо вложить в три раза больше денег, чем надо реально, потому что разворуют.

Воруют годами, самозабвенно и с ощущением того, что всё это будет длиться вечно, что за руку не схватят никогда, а проблемы решатся как-нибудь сами собой. Но при всём этом на местах люди часто оказываются сильнее обстоятельств и даже поселковые фельдшеры творят чудеса, а врачи разваливающихся районных больниц творят такие чудеса при минимальном бюджете, что за изобретательность их впору выдвигать на Нобелевкую премию. Что-то советское, честное есть в этих людях.

Но в этой статье речь пойдёт совсем не о них, оставшихся в меньшинстве в обществе, стремительно утрачивающем заложенные в годы «совка» морально-нравственные установки и вообще представления о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо» и что вообще значит быть человеком. Всё больше в той же медицине становится, без преувеличения сказать, отморозков. Особенно их много в акушерстве, являющемся одной из болевых точек отечественной медицины. Как тут не вспомнить дело «врачей-убийц»… А как ещё назвать тех, чьи действия иначе, чем убийством назвать нельзя? В истории, которую на днях опубликовала в своём блоге писатель Наталья Макеева со ссылкой на портал «Евразия», точка ещё не поставлена. Видимо, будет и расследование, и суд. И, возможно, кто-то понесёт суровую ответственность.

Беременность у Юлии Проскуриной из города Невинномысска до 24 недель протекала нормально, но потом вдруг возникла, как это, в общем-то, нередко бывает, угроза преждевременных родов. Дальше эта история напоминает скорее кошмарный сон, нежели описание реальных событий. А произошло всё совсем недавно, 5 мая 2011 года в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре по адрес город Ставрополь улица Ломоносова дом 44.

«Обнаружилось раскрытие на один палец, диагноз истмико-цервикальная недостаточность, - написала Юлия впоследствии на форум проекта “Дети@Mail.Ru”. - Знаю, что шейку матки подшивают, но моя врач сказала “поздно”. Положила в роддом на сохранение, покапали гинепрал. Прошло 4 недели, раскрытие на 3 пальца, начинаются схватки, отвезли в Ставрополь в перинатальный центр. Бросили на кровать в родзал, доктор - мужчина подошёл, сказал “будем сохранять”, капельницу поставили схватки ушли. Потом этот доктор наверно сменился. Капельница кончилась. И всё больше никто не подходил. Всё это началось в 12 часов дня. И вот опять схватки, лежу кровью истекаю, покричала, дозвалась, пришла какая-то и спрашивает: “Ну что ты решила?” А я не пойму, что я должна решить? Начала говорить “зачем тебе нужен этот ребёнок? Будет какой-нибудь инвалид”. Но ведь 29 недель это почти 7 месяцев?»

Хотелось бы обратить внимание читателя, что роды в 29 недель это, конечно, не очень хорошо, но ребёнок, родившийся на таком сроке вполне жизнеспособен и хотя у него и могут быть проблемы со здоровьем, инвалидом он, если нет сопутствующих проблем, как правило не становится. Но, видимо, медик руководствовалась какой-то совершенно другой логикой и собственной моралью, которая и позволила ей сделать то, что она сделала.

«Она проколола мне пузырь и руками вытаскивала насильно моего крошку! – рассказала Проскурина, - Оказывается, он лежал поперёк, а мне об этом ничего не сказали! А как же кесарево? Вытащила одну ножку потом через время вторую, затем по шею. Повели на кресло ребёночек болтается у меня между ног, там осталась только головка! Положили на кресло и отвернулись. А в это время я чувствовала, как ребёнок задыхается у меня в промежности, его тело содрогалось в судорогах. Они дождались, пока он задохнулся, и выдернули его. Конечно же, он был уже мертв. Ещё там что-то мне говорили, “вот тебя в прокуратуру вызовут, что ты скажешь?” Но тогда мне было не до этого. Конечно, я так это всё не оставлю! Ребёночек был здоров, вес 1.100. И там же я узнала, что в Ставрополе подшивают и в 26 недель. А мой врач почему-то не посчитала нужным отправить меня туда».

То есть, по сути, ребёнка убили. Не случайно пропустили что-то, не проявили непрофессионализм, хотя и за это надо судить, а просто убили. Почему? На этот вопрос должно ответить следствие. И отвечать, думается, за это врач должна как за убийство, а не как за халатность, повлекшую по неосторожности смерть человека. Да, именно человека. Увы, в нашей стране привычных абортов медики несколько подзабыли, что внутри женщины живёт и развивается именно человек. При этом, напоминает портал «Евразия», что по новым российским нормам дети весом более 500 грамм считаются жизнеспособными и им должна оказываться полноценная медицинская помощь, как и другим преждевременно родившимся младенцам.

Ужасает то, что такие истории случаются не так уж редко. Часто такое, к сожалению, происходит. Скорее, можно сказать, что в современной российской медицине каким-то непостижимым образом оказалось слишком много людей, забывших о долге совести из-за полнейшей безнаказанности. Ведь дела о гибели младенцев в родах или причинении тяжкого вреда здоровью новорожденных и рожениц крайне редко доходят до суда. А ведь именно от акушерства в значительной степени зависит будущее России с её и без того невысокой рождаемостью. Не от сомнительной инициативы с неопределённым правовым статусом и полным отсутствием легитимности под названием «ювенальная юстиция», а от врачей, долг которых – спасать человеческие жизни, независимо от того, родился человек, рождается или только готовится появиться на свет.

Когда данный материал готовился к публикации, в редакцию портала «СКФОnews» поступила информация о том, что о случае с Юлией Проскуриной вышел сюжет на телеканале «РЕН-ТВ Ставрополь». В ближайшее время пострадавшая собирается написать заявление в прокуратуру. И речь здесь идёт не только и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, но и о предотвращении подобных трагедий в дальнейшем. Процесс этот должен стать показательным, и хочется надеяться, что по его завершении российская медицина уже не будет прежней.
Наталья Евграфова
Комментарии:
Оставить комментарий (9)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )