Кабардино-Балкария – рай для русских?

18 октября 2011 года в Москве в Общественной Палате РФ прошли слушания «Русские на Кавказе: мифы и реальность».

В данном мероприятии приняли участие представители русской общественности республик Северного Кавказа. Из Кабардино-Балкарии на слушания прибыл Анатолий Канунников – руководитель общества русской истории и культуры «Вече». По разным причинам не смогли прибыть атаманы «общественных» и реестровых казаков КБР Игорь Логвиненко и Николай Любуня.

В своем кратком выступлении Канунников заявил, что проблемы русских в КБР такие же, как и на всем Северном Кавказе – социально-экономические. «Но у нас в Кабардино-Балкарии очень широкая поддержка малого предпринимательства. Запланировано строительство новых производственных комплексов. К примеру, завод «Этан» в Майском предоставит 2500 рабочих мест. Прохладненский район до 2020 года обеспечен многомиллиардными инвестициями. Но могут возникнуть проблемы с квалифицированными кадрами: рабочая сила есть, а специалистов надо готовить. Надо составить план их подготовки». В целом, по мнению Канунникова, в КБР нет межэтнической напряженности, а руководство республики принимает посильные меры для создания русскому населению благоприятных условий.

Руководитель аналитического агентства Alte et Certe Андрей Епифанцев с иронией заметил корреспонденту «Газеты Юга», что теперь ему известно, что рай на земле наступил: «Судя по выступлению Анатолия Канунникова, этот рай – КБР. Особенно для русских».

Круглый стол был острым – люди стучали по столу в возмущении, прерывали друг друга, модераторы могли прервать выступающих. Плохо то, что официальные лица выступили первыми и превратили обсуждение в формальность и чиновничий отчет. Рассказали, как они лично напряженно работают над межнациональным миром и согласием. И сразу ушли. И люди, которые ехали из регионов, чтобы быть услышанными властью хотя бы в Общественной Палате, не смогли этого сделать. Сам Максим Шевченко, модерирующий встречу, тоже ушел в 14:00, что также показывает степень его интереса к русскому вопросу. Но главное – это позитив. Можно сказать, что это первый раз на федеральном уровне, когда вообще обсуждали проблемы русских.

Что касается Анатолия Канунникова, то известно, что он и его жена являются функционерами регионального отделения партии «Единая Россия». Лично у них все хорошо, стабильно. Только как же быть с тем фактом, что еще в 1990 году русских в КБР было около 45 процентов, а теперь осталось менее 20 процентов от населения республики? Как же объяснить то, что в течение двадцати лет в казачьих русскоязычных районах КБР (Прохладненском, Майском), а также в Нальчике и Баксане русских руководителей во многих организациях и предприятиях сменили кабардинцы? Или русские сами отказались от своих рабочих мест и решили покинуть «земной рай»?

О непонятном отношении «кабардино-балкарских» русских к своим проблемам говорит и такой характерный случай, который хотелось бы осветить подробней. 27 октября на заседании Парламента КБР было рассмотрено предложение ЛДПР внести изменения в преамбулу Конституции РФ, а именно: начальные слова Конституции «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…» заменить словами «Мы, русский народ и народы Российской Федерации…». Как же аргументировали предложенный проект изменений «соколы Жириновского»? Руководитель фракции ЛДПР в Парламенте КБР Валерий Гриневич в своем выступлении пояснил, что именно Русь объединила народы, создав Россию, что русский народ составляет более 80 процентов населения страны и является государствообразующей нацией. Русский народ понёс на себе не только основную тяжесть державного строительства, но и подвергся геноциду, жестоким репрессиям, понёс огромные потери в многочисленных войнах с врагами России. Поэтому будет справедливо, если русский народ, как народ-объединитель, будет упомянут в преамбуле Конституции РФ как первый среди равных. Данная поправка не потребует дополнительных расходов из бюджета страны. Также Гриневич обратил внимание на тот несправедливый факт, что русский народ никак не упомянут в Основном Законе страны, в то время, как другие, наиболее крупные этносы обозначены через упоминание когда-то созданных для них национально-государственных образований – Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика и т.д. Сказал Гриневич и о том, что русский народ таким образом выйдет из правового небытия, и будет благодарен власти за то, что одобренная ей поправка восстановит историческую правду и справедливость. Это, несомненно, уменьшит оппозиционный настрой русских национальных общественных объединений, восстановит доверие русского народа к действующей власти, и, конечно, положительно скажется на стабилизации внутренней общественно-политической ситуации.

Выступление Гриневича сразу же было атаковано депутатом от фракции КПРФ Александром Банщиковым, который заявил, что лидер ЛДПР Жириновский В.В. всегда вспоминает о русских накануне выборов, что это очередной PR Жириновского и его партии. Банщиков призвал депутатов проголосовать против предложенной поправки, так как «идея исходит от ЛДПР, которой это выгодно». Голосование показало такой результат: идею ЛДПР поддержали только пять депутатов из числа участвовавших в заседании. По странной логике Банщикова (русского!), коммунисты всегда должны голосовать против предложений ЛДПР, несмотря на то, что они могут быть и правильными?!

Одним словом, нет у русских в Кабардино-Балкарии реальных проблем, и создавшаяся ситуация кавказских русских вполне устраивает. Или все-таки мнение общественных деятелей и депутатов не устраивает народ?
Владислав Романов, город Нальчик, КБР
Комментарии:
Страницы: 1  2 
shnv40 (22 февраля 2012, 15:45)
КАК жили хорошо и дружно до тех пор пока не пришёл к власти СВОЛОЧ АЛКАШ и просто идиот и подлец ЕЛЬЦИН. Всё , испоганил сволоч как мог.Нет слов чем выразить обиду.На зло этому прихиндею давайте ДРУЖИТЬ КАБАРДИНЦЫ БАЛКАРЦЫ И РУССКИЕ это будет ЗДЛОРОВО!!!!.
Мурат (15 февраля 2012, 14:59)
Аноним,если РФ поможет черкесам вернутся домой - её позиции на СК только укрепятся.А насчёт помощи - это обязанность РФ и будет актом справедливости - черкесов изгоняли с родной земли силой оружия.Вот только в это не верится-и СССР,и РФ всегда были апологетами русского национализма и все сказки про интернационализм были лишь прикрытием для ассимиляции малых народов.
Анонимно (1 февраля 2012, 16:05)
Намечается возвращение черкесов из Сирии Иордании, Турции и т.д. Расчищается пространство от русских. Российское правительство из бюджета за счёт русских примет репатриантов, которых потом будет содержать. Уехавшие русские, испытывая лишения, устраиваются на новых местах без какой-то материальной помощи. Это есть очень неправильно. Эту ситуацию надо обсуждать. На возвращении репатриантов многие нагреют руки. Репатрианты должны возвращаться за свой счёт. Или за счёт тех кто хлопочет об этом.
Евгений (21 декабря 2011, 00:44)
Интересно, сколько прожил в г.Майский - казаков там ни разу не видел-они наверно только на плакатах бывают?
А те господа которые решают социально-экономические вопросы русских, с их проблемам на местах - ВООБЩЕ не знакомы. И руководители этих районов, которые уже не знают чего б ещё развалить. С моего класса не осталось ни одного человека в г.Майском.
А под каким интересно предлогом наше государство будет завлекать русских обратно на Северный-Кавказ?
До слез обидно за свою малую родину...
Ник (21 ноября 2011, 22:08)
Что за бред? У нас не хуже социально-экономическое положение, чем у кабардинцев и балкарцев. У нас множество предприятий, у них только рынки. От того и больше их выезжает из республики. Андрей Епифанцев подлец и провокатор.
Оставить комментарий (15)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )