Преступление без наказания

Почему резонансное убийство на Ставрополье до сих пор не раскрыто?

Существует мнение, что правоохранительные органы могут, когда очень нужно, творить невозможное. Например, достать из-под земли преступников, совершивших резонансное правонарушение. Примеров можно привести много, но в случае с убийством, произошедшим в конце 2012 года на Ставрополье, это мнение не подтвердилось…

* * *

Среди многих происшествий на почве межэтнической розни, произошедших на Ставропольском крае за последний год, наибольший резонанс в крае вызвала гибель в декабре 2012 года в городе Невинномысске возле диско-бара «Зодиак» кандидата в мастера спорта по рукопашному бою, 25-летнего жителя Кочубеевского района Николая Науменко.

В ночь с 5 на 6 декабря он отдыхал с друзьями в популярном ночном клубе. С ними общего языка не нашли братья Висхан и Магомед Акаевы, завязалась драка. Понимая физическое превосходство Науменко, Висхан Акаев нанес ему три удара ножом - в область головы, левого плеча, паховую область. Через несколько часов Николай скончался в больнице во время операции, от кровопотери в результате повреждения бедренной артерии, полученного в драке. По горячим следам убийцу и его брата-сообщника задержать не удалось, они скрылись в неизвестном направлении. Следователи даже провели обыск в квартире, которую Висхан Акаев снимал в Невинномысске, где нашли его одежду со следами крови. В СМИ сразу же появилась информация о том, что преступники находятся в Чечне. Местные правоохранительные органы сразу же опровергли межнациональную подоплеку, определив происшествие как бытовое. На Ставрополье, однако, считают, что если конкретный инцидент и можно назвать таковым, то существование проблем в межнациональных отношениях в регионе - факт.

Дело в том, что жителям навязывается версия случившегося, суть которой состоит в том, что чеченцы якобы вступились за впоследствии исчезнувших с места происшествия девушек-славянок, завязавших словесную перепалку с Науменко. Однако большинство жителей города в это не верят и обвиняют полицию в том, что убийца смог беспрепятственно скрыться. Одну из девушек полиция потом допросила, но расследованию это никак не поспособствовало.

Некоторое время после данного происшествия силовики Невинномысска несли службу в усиленном режиме. «Местные СМИ пытались представить гибель моего сына как пьяную разборку. Так могли говорить только люди, которые моего сына не знали. Он вообще не пил. Учился в школе для одаренных детей, окончил летное училище в Ставрополе, очень много друзей, один из самых близких — дагестанец Умар», - рассказал отец молодого человека.

Данное ЧП и поведение местных правоохранительных органов закономерно вызвало возмущение жителей Ставропольского края. Ситуацию усугубило и то, что власти предпочли не давать разрешения на сходы и митинги граждан под лозунгом «Ставрополье - не Кавказ», в результате чего прошли несанкционированные мероприятия, участники которых были задержаны. Первый стихийный митинг состоялся 15 декабря: люди неорганизованно вышли на улицы, требуя тщательного расследования убийства. Собрались около 300 человек. Двое митингующих развернули белое полотно с красной надписью «Хватит убивать русских!» . Тогда конфликта с правоохранительными органами удалось избежать, но последующие сходы оканчивались массовыми задержаниями.

В частности, 26 января 2013 года в Невинномысске задержано 87 человек. Они собирались провести несанкционированный митинг, где хотели выразить недовольство ходом расследования убийства Николая Науменко и повышением уровня криминала в городе. По информации ИА REGNUM, 47 задержанных не являются жителями Невинномысска, более того – 8 человек – граждане других государств. У задержанных изъяты одно холодное оружие и два травматических.

Задержанные на митинге составили коллективную жалобу в прокуратуру Ставропольского края, которую также планируется передать прокуратуру РФ и уполномоченному по правам человека.

Ряд экспертов соглашаются с журналистами в том, что ставропольские власти действуют неграмотно. Так, политолог, председатель Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов заявил "Независимой газете", что ситуацию в регионе довел до конфликта мэр Невинномысска Сергей Батынюк, который еще в декабре обещал дать добро на проведение акций.

В январе 2013 года отец братьев-чеченцев Руслан Акаев принес публичные извинения родственникам погибшего и пообещал выдать Висхана правоохранительным органам, если узнает о его местонахождении. В апреле 2013 года в Чеченской республике был задержан соучастник убийства – Магомед Акаев . Он находился у дальних родственников, в частном доме в Грозном. Когда бригада сотрудников спецподразделений ворвалась в дом, он прятался под диваном. Висхан предположительно находится в Чечне, однако никакого подтверждения этой информации нет.

При этом, как сообщил в конце июля 2013 года портал «Говорун», убийца скрывается за границей и пытается сменить фамилию. Об этом заявил прокурор края Юрий Турыгин. Висхану Акаеву, находящемуся в розыске, ранее было заочно предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Его брат обвиняется в хулиганстве.

Как добавил Юрий Турыгин, местонахождение Висхана Акаева отслеживается. Конкретная страна, где зафиксировано его присутствие, силовики назвать пока не могут. Прокуратура края гарантирует, что при задержании он будет экстрадирован на Ставрополье, где и предстанет перед судом.

Убийство русского боксёра Николая Науменко не было раскрыто…

Подготовила Наталья Макеева
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )