Государство должно вмешиваться - нет системного подхода к решению межэтнических проблем. Итоги исследования

Реакция социальных сред Северного Кавказа на события в московском Бирюлёво

Государство должно вмешиваться - нет системного подхода к решению межэтнических проблем. Итоги исследования 11.10.2013 02:37

После известных событий, прошедших в московском районе Бирюлёво, экспертная сеть Северо-Кавказского новостного агентства СКФОnews провела социологическое исследование, в ходе которого установила настроения в основных социальных средах Северного Кавказа относительно произошедших событий. Главные выводы проведённого исследования можно заключить в три смысловых бока.

Основной вывод, сделанный большинством опрошенных, заключается в том, что в России на сегодня нет государственной стратегии в области межэтнических отношений. Государство может и должно вмешиваться, может быстро решить проблемы межэтнических отношений при желании – считают представители практически всех исследуемых сред. «Прорвало из-за отсутствия системного подхода» - таково мнение большинства опрошенных.

"Необходимо пойти на контакт с реальными, а не липовыми лидерами народной оппозиции, которые могут повлиять на молодежь, и выслушать их требования. Во-вторых – считает эксперт – необходимо изменить свое отношение к проблемам русского народа".
Второй вывод, высказываемый представителями социальных сред Северного Кавказа - всё должно решаться в рамках закона, справедливо и одинаково по отношению как к кавказцам, так и к русским, замешанным в периодически возникающих эксцессах. «Нельзя выносить суждения до решения суда, это обидно» - считает большинство опрошенных. Ответственность во многом лежит на СМИ – так же один из наиболее часто высказываемых тезисов.

Третий блок выводов, вытекающий по итогам проведённого исследования можно кратко выразить фразой – «много эмоций», и касаются в основном действий т.н. футбольных хулиганов, зачастую представляющих наиболее активную часть «стихийного протеста», подобного тому, что произошёл в Бирюлёво. Действия футбольных фанатов и хулиганов зачастую неприемлемы, ситуацию используют провокаторы, не имеющие отношения к футболу. Необходимо регулировать поведение футбольных болельщиков законодательно – таково мнения большинства обпрошенных.

Наиболее спокойно к прошедшим событиям отнеслись в Северной Осетии. Традиционно жители Северной Осетии, оценивая события подобные беспорядкам на Манежной площади и в Бирюлёво, солидаризируются с русскими и поддерживают действия властей, зачастую осуждая действия кавказцев, провоцирующих беспорядки. События в Москве, убеждено большинство опрошенных РСО, носили стихийный характер, имели черты народного бунта. Призыв к кавказцам осуществить ответную акцию – умышленная провокация, направленная на дестабилизацию. Необходимо уделять внимание проблемам русских, в частности на Кавказе и выработать национальную политику.

Эксперты высказывают схожие оценки. Так Владимир Писаренко, председатель правления "Славянского союза Осетии", высказываясь по поводу обстановки в Северной Осетии после московских событий заявил: «Всё спокойно, вроде как ничего и не произошло. В приватной беседе осетины осуждают бесчинства с обеих и опасаются, что это может отразиться и на осетинах, проживающих в центральной России». На вопрос - как вы оцениваете произошедшие в Москве события? – Владимир Писаренко ответил: «Сожалею о произошедшем, думаю даже, что пострадали от народного гнева ни в чем не повинные люди. Произошедшие события показали, что массы людей, вышедшие на протест против происходящего беспредела - в этом я солидарен с народом полностью, - не были специально организованны и не имели централизованного управления. А это уже первый звонок к народному бунту, страшному неконтролируемому явлению. Не дай Господи обезуметь народу. Россия не раз переживала подобные времена, и всегда оказывалась в проигрыше».

Представители силовых структур и армейский подразделений, дислоцируемых на Северном Кавказе, отмечают, что нарастание напряжённости в российском обществе, связанное с участившимися конфликтами на межэтнической почве, отражается и на армии. Так и ли иначе, но в армии и среди силовиков началось разделение по этническому признаку. Русские офицеры северокавказских частей всё чаще выказывают предвзятое отношение к военнослужащим, представителям Северо-Кавказских этносов, что создаёт дополнительную напряжённость и провоцирует ответные действия.

«Доходит до того, что русские пусть поспят, а кавказцы в это время побегают» - высказывает свою точку эксперт из Кабардино-Балкарии Руслан Кучмезов. «Нам периодически поступает информация о том, что это происходит то в одной, то в другой части, в частности в той же Северной Осетии. Поступает информация о том, что кавказцы угрожали избить за оскорбления русского офицера. По факту будет разбираться прокуратура. Отобрали в этой части медикаменты из тумбочек у простудившихся военнослужащих, пользуясь их отсутствием, пока они были на занятиях. Всё это может иметь нехорошие последствия, особенно когда речь идёт об армии» - считает эксперт.

В Кабардино-Балкарии опрошенные в основном акцентируют тему непредвзятого суда над обвиняемым в убийстве Егора Щербакова гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, и воздержания от оценок до его окончания. Многие высказываются негативно в адрес футбольных хулиганов, помятуя события в Нальчике – массовую драку футбольных фанатов. Так же, отмечают опрошенные, возросла напряжённость в отношениях между русскими и представителями кавказских этносов, что, возможно, приведёт к очередному витку оттока русских с Северного Кавказа.

По мнению эксперта СКФОnews Руслана Кучмезова, «Катализатором обострения в Бирюлёво, у меня нет сомнений, выступили футбольные хулиганы. Мы в своё время допустили ошибку, когда простили им форменное безобразие в Нальчике, тогда это тоже не получило должной юридической оценки. В качестве жеста доброй воли наша Кабардино-Балкарская республика тогда приняла все меры к тому, чтобы избавить фанатов «Спартака» от уголовного преследования за то, что они тут, в нальчике. Я многих из них знаю лично, среди фанатов есть редкие отморозки. Они же так себя ведут везде. Почему их в поездках сопровождают высокопоставленные лица вплоть до министра спорта? Да потому что они так себя ведут повсюду! Это уже просто надоело».

Относительно роли футбольных хулиганов с мнением, высказываемым экспертами, созвучны и настроения большинства опрошенных, с акцентом на то, что необходимо разделять действия болельщиков и околофутбольных провокаторов. Действия болельщиков надо регулировать законодательно, как это происходит во многих других странах.

Необходимо проведение общественных мероприятий, обсуждений, круглых столов на тему межэтнических отношений в России. И к этой теме должен быть выстроен общегосударственный подход.
Позитивные реакции участниками опроса были высказаны на решительность власти в плане выстраивания комплексной межэтнической политики, в частности на жёсткие высказывания президента и некоторых других представителей власти в ходе совещания под председательством президента Владимира Путина в Уфе. Во всех республиках отмечается, что необходимость системного решения этого вопроса назрела как на Кавказе, так и в других регионах России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге.

Высказываясь на тему того, что должна сделать власть в сложившейся ситуации, многие из опрошенных отмечали необходимость соблюдения равенства ответственности: закон должен быть один для всех, и для кавказцев и для русских. И если есть правила проведения шествий и массовых мероприятий, то власть должна следить, чтобы их не нарушали не только кавказцы, но и русские, в том числе и в Москве.

Что касается позиции экспертов, то по мнению Владимира Писаренко «в первую очередь необходимо пойти на контакт с реальными, а не липовыми лидерами народной оппозиции, которые могут повлиять на молодежь, и выслушать их требования. Во-вторых – считает эксперт – необходимо изменить свое отношение к проблемам русского народа. В-третьих, перестать искусственно бороться с коррупцией и начать наказывать реальных преступников. В-четвертых, серьёзно заняться национальной политикой в России, которая сегодня отсутствует».

Вообще, тема выработки единой стратегии в области выстраивания межэтнических отношений в России стала общим местом как для экспертов, так и в целом для опрошенных в рамках проведённого исследования в республиках СКФО. Общее резюме – необходимо проведение общественных мероприятий, обсуждений, круглых столов на тему межэтнических отношений в России. И к этой теме должен быть выстроен общегосударственный подход.
Подготовлено экспертами Центра геополитических экспертиз
Комментарии:
Оставить комментарий (1)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )