«Русский мир Евразии» как общее дело

В русском мире информация имеет значение.

«Русский мир Евразии» как общее дело 10.05.2014 09:00

Портал евразийской аналитики, социально-значимый проект «Евразийская аналитика (Русский мир Евразии)» реализуется по адресу http://eurasia.su/ в сети Интернет в рамках государственной поддержки неправительственных некоммерческих организаций.

По словам руководителя проекта Леонида Савина, сотрудниками и волонтерами МОД «Евразийское движение» были налажены контакты с неправительственными организациями, русскоязычными СМИ, активистами и блогерами из стран: Украина, Беларусь, Молдова, Приднестровье, Латвия, Литва, Эстония, Азербайджан, Грузия, Армения, Южная Осетия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан.

Данный ресурс, по словам Савина, имеет сложившуюся аудиторию, в которую, согласно показателям используемых программ, есть посетители из всех стран постсоветского пространства и зарубежные виртуальные гости.

«Русский мир Евразии» является агрегатором русскоязычных СМИ стран СНГ, который, структурируя, объединяет новости от русскоязычных молодёжных корреспондентских сетей стран СНГ. При этом осуществляется компетентный анализ как проросийских, так и антироссийских настроений в постсоветских республиках, оценка перспектив евразийской интеграции в политическом и социальном аспектах.

По разным сведениям после распада СССР за пределами нынешних границ России осталось порядка 25 миллионов человек, относящих себя к русскому культурно-цивилизационному типу, однако их число постоянно сокращается вследствие ассимиляции и культурного растворения в средах мест пребывания. При этом в самой России всё меньше информации о жизни и проблемах русских и русскоязычных общин и гражданских сообществ, что осложняет процесс культурной интеграции единого цивилизационного пространства русского мира. Особенно от отсутствия информации и обратной связи страдает молодёжь, которая теряет последние остатки идентичности.

Проект «Русский мир Евразии» ставит своей задачей наладить взаимодействие с русскоязычными СМИ за пределами России, рассказывающими о жизни русского и русскоязычного населения вне пределов нынешней РФ, установление обратной связи, обобщение и анализ информации, поступающей от русских общин, гражданских сообществ, молодёжных организаций и структур пророссийской направленности. Другая цель - создание сводной базы данных русских общин и русскоязычных СМИ, в первую очередь, в странах СНГ, а так же в других государствах мира. Команда «Русского мира Евразии» также придаёт огромное значение популяризации информации от русскоязычных СМИ за рубежом и выработке рекомендаций на основе обработанного и проанализированного материала, в том числе - для заинтересованных органов государственной власти.

По мнению авторов портала, в результате реализации проекта будет активизирован процесс оповещения российского общества о жизни русских общин и гражданских русскоязычных сообществ, оставшихся за пределами России после распада СССР, налажена обратная связь с русскими общинами за рубежом, начат процесс восстановления культурного влияния России на пространстве СНГ и в дальнем зарубежье, что способствует в целом евразийской интеграции постсоветского пространства. Одним из ключевых приоритетов проекта является объективное освещение события на территории бывшего государства «Украина».

Социально-значимый проект «Евразийская аналитика (Русский мир Евразии)» реализуется Международным Общественным Движением «Евразийское движение» в рамках государственной поддержки неправительственных некоммерческих организаций.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. Грант № Г-23.

В ситуации современного противостояния борьба на информационном фронте часто имеет чуть ли не бóльшее значение, чем ведение боевых действий так называемыми «обычными вооружениями». И проект «Русский мир Евразии» - часть этого нелёгкого дела, часть нашего общего дела.

Эрнст Плиев