Хлопонин надеется на казаков

В городе Майском Кабардино-Балкарии прошла встреча казаков района с подпредом Александром Хлопониным.

22 апреля в городе Майском Кабардино-Балкарской Республики прошла встреча казачьих обществ Майского района с вице-премьером представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александром Хлопониным и президентом КБР Арсеном Каноковым.

На встречу были приглашены выборные казаки с пяти казачьих обществ Майского района, а также главы администраций г. Майского, станиц Котляревская, Александровская, селений Октябрьского и Ново-Ивановского. Встреча продолжалась более двух часов и проходила в невиданной доселе обстановке откровенности. Казаки района в открытой форме сумели пообщаться с полпредом, задать ему вопросы и поведать о своих проблемах.

Первое слово было предоставлено атаману Майского районного отдела Павлу Кармалико, который поведал о состоянии дел в пяти казачьих обществах района. В своем выступлении он затронул такие проблемы как отток русскоязычного населения из Кабардино-Балкарии, проблему безработицы. Поднял вопрос и о закрытии ряда промышленных предприятий в районе и о неконкурентоспособности казаков перед титульными нациями.

В частности он сказал, что «на территории района нету ни одного русского руководителя, а выходцы с других районов которые скупили за бесценок предприятия, всю прибыль уводят в свои районы».

Острую дискуссию вызвал и вопрос о миграционной политике.

Начальник штаба Октябрьского станичного общества Евгений Урядов поднял вопрос о рабочих местах, о невозможности найти работу. Его выступление дополнил Кандидат исторических наук, заместитель атамана Терско-Малкинского казачьего округа Эдуард Бурда, который рассказал, что «и при наличии ученой степени невозможно найти работу ни в Майском на даже в Нальчике».

Запомнилось собравшимся и полемика развернувшаяся после выступления Советника президента КБР по казачьим вопросам Михаила Клевцова, который подверг критике земельные переделы, происходящие на казачьей земле, когда у истинных хозяев земли отбирают наиболее плодородные участки и передают ее в аренду а то и в субаренду пришлым арендаторам, в частности фирме «Агроплюс» были сданы в аренду на 49 лет земли бывшего колхоза «Красная Нива» станицы Котляревской. Александр Хлопонин пообещал: «Если казачья семья или казачье общество захотят вести хозяйственную деятельность на земле, а им будут препятствовать местные чиновники, такие чиновники не будут работать». Полномочный представитель президента РФ пообещал и о льготном кредитовании, чтобы казаки в соответствии со своими историческими традициями получили возможность работать на земле.

Начальник штаба Александровского казачьего общества Александр Свиридов попросил помощи в наведении порядка против представителей трех соседних районов, которые устраивают бесчинства в станице. В частности он просил о создании опорного пункта милиции в станице, «которая больше всех подвергается хулиганским налетам», и о придании правового статуса казачьим дружинам содействия милиции, созданным в казачьих общинах. Александр Хлопонин пообещал посодействовать решению этого вопроса.

В заключительном слове Хлопонин обещал поддержку казачьим обществам, отметив что, «…впервые за двадцать лет своего существования правительство РФ обратило внимание на казаков и это неслучайно ибо русское население и казаки являются тем стабилизирующим ядром, который не дает разгореться пожару на Северном Кавказе».

Как сказал один из участников после завершения встречи: «Мы к такому формату беседы еще не привыкли. Впервые с нами чиновники такого уровня говорили откровенно и не стеснялись поднимать деликатные, болезненные темы».

Георгий Волков