Дмитрий Медведев: Необходимо предотвратить отток русских с Северного Кавказа

На заседании в Кремле на самом высоком уровне обсуждались проблемы СКФО. В частности – положение русского населения

Заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека состоялось в Кремле 19 мая 2010 года. Главной темой мероприятия стала ситуация на Северном Кавказе.

В заседании принял участие Президент России Дмитрий Медведев, а также первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, вице-премьер, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, председатель Совета Элла Памфилова, председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева, член общественной комиссии при президенте республики Ингушетия Тамирлан Акиев и др.

Мероприятие началось с вступительного слова Президента РФ, в котором он призвал неправительственные организации подключиться к предотвращению оттока русских из республик Северо-Кавказского федерального округа.

«Я не буду сейчас повторять банальности, что мы все – единый народ и должны жить в мире, - сказал Медведев, - В любом случае эта проблема существует в масштабах страны. Она существует как минимум в двух измерениях.

Во-первых, это проблема недоверия, с которым сталкиваются выходцы из Кавказа в других регионах России. Зачастую это сопровождается более серьёзными проблемами, преступлениями в отношении тех, кто приехал из кавказских территорий. С другой стороны, есть и обратная проблема – отток русских из республик Северного Кавказа, который тоже для ряда территорий стал серьёзнейшей проблемой, мешающей полноценному социально-экономическому развитию.

Думаю, что по этому поводу вы тоже могли бы сказать, как нам быть дальше, какова позиция некоммерческих организаций, что нужно сделать для того, чтобы эту ситуацию постараться нормализовать».

Выступавшая сразу после Президента России председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, которая также отметила важность обсуждаемой проблемы. «Надо останавливать отток (то, что Вы сказали, это действительно так) из региона русских граждан и других некоренных национальностей. Есть такие механизмы, работает целый ряд организаций в этом направлении, готовы поделиться этим опытом», - заявила она.

Своё виденье проблемы изложил также выступавший на заседании Совета Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Асламбек Паскачев. «Возвращение русскоязычного населения можно осуществлять в рамках программ для специалистов с созданием им соответствующих условий. Необходимы также существенные налоговые льготы на период выполнения стратегических программ по округу», - полагает он. Паскачев не сомневается, что важную роль в решении проблем региона играет система образования: «В учебный курс должны быть включены объединяющие начала в российской истории, единая для всех республик Северного Кавказа концепция истории региона с общероссийским контекстом». Кроме того, по словам Председателя президиума РКНК, «…нужно [ … ] уделять особое внимание изучению русского языка».

О положении русскоязычного населения на Северном Кавказе говорил и журналист, ведущий Первого канала, член Общественной палаты Максим Шевченко.

«В Карачаево-Черкесии не могу не обратить внимания на жалобы и проблемы русского населения, особенно Зеленчукского района, - сказал он, - Так получилось исторически, что после образования Карачаево-Черкесской Республики он был выделен из Ставропольского края. Чернозёмные земли были землями колхозов-миллионеров, на которых люди жили очень богато в советское время. Теперь получилось так, что в Ставропольском крае люди по-прежнему живут богато, а на тех землях, где прежде всего русское население жило богато, они теперь являются фактически батраками на своей в прошлом земле. На эти проблемы люди обращали внимание.

Вообще деградация и вытеснение русскоязычного населения из социальной и технологической жизни региона – это проблема, требующая особого внимания. Потому что, на мой взгляд (и с этим соглашаются представители многих кавказских обществ и кавказская интеллигенция), русские являются в регионе не просто одной из этнических групп, но и важнейшей скрепляющей технологической, социальной и политической силой региона, которая обеспечивает, в частности, доступ представителей этнических местных групп к системам образования, высшего образования и дальнейшим разного типа социальным лестницам, социальному росту».

Представитель Президента России в СКФО Александр Хлопонин обратил внимание на то, насколько важно «…вовлечение русскоязычного населения, возвращение людей на территорию Северо-Кавказского округа. Действительно, это очень скрепляющий фактор для Северного Кавказа».

Закрывая заседание Совета, Президент России Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что у «первого опыта общения на эту тему будут и практические последствия».

Подготовила Елена Корнеева