«Двух русских в отдел, а осетин нам не нужен»

Молодые люди столкнулись с избирательным милицейским произволом в Северной Осетии.

Сотрудники милиции в штатском буквально "напали" года на молодого человека, Алексея Самкова, находившегося с двумя знакомыми, Зауром Салбиевым и Дмитрием Бахтиным, на территории МТФ№2 колхоза им.Легейдо в Дигорском районе Северной Осетии. Как напишет позднее Самков в своём заявлении на имя прокурора республики Северная Осетия-Алания Владимира Векшина, 22 мая 2010 года, примерно в 21-00 представившиеся сотрудниками уголовного розыска люди стали хватать его за руки.

«На мою просьбу предъявить документы я получил два удара кулаком в затылок, после чего один из напавших на меня со словами «загинайся» повалил меня в люльку мотоцикла и начал душить. Естественно, я пытался сопротивляться, за что нападающий нанёс мне несколько ударов головой в лоб», - говорится в заявлении.

При этом милиционеры, по словам Самкова, сопровождали свои действия «грубой нецензурной бранью» в его адрес. Спустя двадцать минут подъехали три машины, «ВАЗ 2101» белого цвета, «ВАЗ 2107» синего цвета и «Тойота Королла» красного цвета, из которых вышли пять человек, также в гражданской одежде.

«Один из них подошёл к нам, и, обращаясь к напавшему на меня, спросил: “Что борзый?”; на что получил ответ: “Слишком умный”. После чего они вдвоём меня подняли и отвели к машине ВАЗ 2101, поставили лицом к ней, заставили положить руки на капот и в это время пытались мне положить в карман какой-то пакетик. После того, как я вытащил содержимое из своих карманов, получил удар ногой в бедро», - пишет Алексей Самков, отмечая, что после этого у него «попросили» мобильный телефон.

Происходившее после этого не могло не вызвать недоумения, ни у самого Самкова, ни у находившихся с ним Салбиева и Бахтина. Дело в том, что, как показывают потерпевшие, приехавшие милиционеры были явно осетинами, как и Заур Салбиев. А Самков по осетинский немного понимает, поэтому также понял, что тот, кто его избивал, сказал своему товарищу: «Этих двоих русских в отдел, а этот нам не нужен, нам нужны русские». Затем Самкова и Бахтина посадили в разные машины и повезли в Дигорское РОВД, где Самков «ещё неоднократно слышал оскорбления и нецензурную грубую брань в свой адрес». Также молодых людей сфотографировали, взяли у них отпечатки пальцев и через некоторое время отпустили. При этом в телефонном разговоре сотрудники этого отделения милиции заявили корреспонденту СКФОnews, что впервые слышат об этой происшествии.

В связи с произошедшим пострадавший обратился к прокурору республики с просьбой принять меры и «защитить от произвола сотрудников Дигорского РОВД, применивших противозаконные действия в отношении меня». Также к заявлению были приложены результаты проведённой два дня спустя судебно-медицинской экспертизы, которая подтвердила наличие побоев.

«В затылочной области на площади 2х2 см припухлость мягких тканей, болезненная при дотрагивании без изменений цвета кожных покровов. На боковой поверхности шеи справа от нижней её трети имеется кровоподтек размерами 2.2х1 см неправильной овальной формы, прерывистого характера, сине-фиолетового цвета, с зеленовато-желтоватым оттенком. Аналогичный кровоподтёк размерами 3х0,5 см на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 2-го межреберья по средне-ключичной линии», - говорится в заключении судмедэкспертов. Что же касается второго молодого человека, Дмитрия Бахтина, которому также пришлось пообщаться с сотрудниками Дигорского РОВД, то его ударили один раз и к медикам он не обращался.

Тем временем, заявление пострадавшего, направленное им прокурору Северной Осетии «спустилось» в прокуратуру Дигорского района. И 9 июня Алексей Самков побеседовал о произошедшем 22 мая с местным прокурором Валерием Хохоевым. Вместе с пострадавшим в прокуратуру пришли его товарищи – Бахтин и Салбиев, подтвердившие его показания.

«Нормально всё прошло. Человек заинтересован в этом деле», - рассказал Самков о состоявшейся беседе корреспонденту СКФОnews, отметив, что прокурор был «на его стороне». Что же касается причин произошедшего, то пострадавший уверен, что ему «просто хотели подбросить наркотики».

В этой связи стоит упомянуть также и о том, что одновременно с заявлением прокурору Северной Осетии аналогичные документы Алексей Самков направил также в Следственный Комитет и Управление собственной безопасности республиканского МВД. Вместе с тем, никакой реакции из этих двух инстанций не последовало. В УСБ МВД, как сообщили по телефону корреспонденту СКФОnews, заявление не получали. Заместитель начальника Управления Аслан Тулатов в разговоре 9 июня заявил о том, что в его ведомстве ничего не знают и попросил ещё раз направить заявление от пострадавшего, а также запрос из прокуратуры Дигорского района.

«Наша задача выявлять нерадивых сотрудников милиции, однако к нам такого заявления не поступало и мы просто не в курсе. Прокуратура иногда присылает нам документы. Однако ни заявления от Алексея Самкова о неправомерных действиях сотрудников милиции, ни материалов для проведения служебной проверки из прокуратуры Дигорского района к нам пока не поступало. Мы готовы провести проверку, однако только при наличии заявления либо при поступлении материалов. Мы здесь никого не прокрываем. Это – наша работа», - заверил Тулатов корреспонденту Северо-Кавказского новостного агентства.

Своё мнение по поводу истории, произошедшей с Алексеем Самковым, высказал в беседе с корреспондентом СКФОnews и атаман Владикавказского округа Терского Казачьего Войска Александр Петрович Кабаков: «Такой беспредел постоянно творится в станице (ст. Николаевская, - ред.), - рассказал атаман, - У нас одна станица в районе, и вся милиция ездит туда и делает свои "показатели" на них. Подсовывает и анашу, и всё что угодно. Станица, конечно, тоже непростая, но и подобного беспредела много».

По словам атамана, пристают местные милиционеры исключительно к русским ребятам. «Поблизости есть три осетинских села, они сами оттуда и туда не ездят. Там они получат по шапке. Там-то русских нету». Только в этом году, по словам Кабакова, уже было как минимум пять подобных случаев. Но происходило такое и два года назад, и три. Некоторые задержанные станичники находятся в местах лишения свободы. «А мы никогда правы не бываем. Даже если мы правы, никогда не выигрываем суд».

Что же касается истории с нападением на Самкова, то по словам атамана, в это дело вовремя вмешались. Но скорее всего дело в итоге спустят на тормозах. Самое большое, что может грозить милиционерам, это увольнение, не более того. Да и то, считает атаман, «если высоко погнать волну».

«Ворон ворону глаз не выклюет», - уверен Александр Петрович. По его словам, стычки на межэтнической почве в республике далеко не редкость. Так, его 30-летнего сына и его друга-осетина в октябре 2009 года во Владикавказе избила толпа 17-18 летних нетрезвых молодых людей - представителей титульного этноса. Одного – за то, что русский, другого – за то, что с русским дружит. Однако суда до сих пор не было.

«И опять всё на тормозах», - констатировал атаман Владикавказского округа Терского казачьего войска, уверенный, что и в этом случае суда не будет, несмотря на снятые побои.

Елена Корнеева
Комментарии:
Страницы:  1  2
вячеслав (31 мая 2015, 05:44)
Хочу Обратиться к автору Елене Корнеевой.Опубликовав материал,который безусловно подчеркивает и ясно представляет Вашу заинтересованность в определенном направлении,Вы почему умалчиваете о произволе русских,в том же Владикавказе,впрочем как и другие СМИ СКФО,не замечать,или же делаете вид что не заметили,но когда касается очернить имя этнического народа(не важно какого),Вы тут как тут.На мой взгляд это неправильно.
Приведу пример.В 2003 году я был осужден к 15 годам лишения свободы,за преступление,которого я не совершал,мне точно так же подкинули наркотические средства и нашли двух "русских"которые подтвердили то,что якобы они у меня покупали наркотики.Прокурор Капканов,с пеной во рту на протяжении всего судебного процесса склонял суд к тому,что все имеющиеся доказательства по делу законны!Хотя эти двое русских"добровольцев"фигурирующих у меня по делу,точно так же шли "добровольцами" по делу в 36 уголовных делах,копии которых мой адвокат представил на суде.Однако прокурор Капканов просил суд назначить мне наказание в виде 18 лет особого режима!Перед тем как суд
Игорь (19 октября 2010, 17:01)
Что тут скажешь.... с такими ребятками надо только силой говорить.... Они как бараны... или собаки... только палку понимают. Как давно они канализацией и водопроводом научились ?
А фиг вам (29 сентября 2010, 23:19)
УРОДЫ ВЫ ВСЕ... САМИ РАЗЖИГАЕТЕ ВСЕ ЭТИ КОНФЛИКТЫ А ПОТОМ МОЙ НАРОД ОСТАЕТСЯ ВИНОВАТЫМ... НАМ ВАШИ КАЗАКИ НАХ... НЕ НУЖНЫ И ВЫ НАМ НЕ НУЖНЫ... Я ЗНАЮ ЧТО ВСЕЙ ПРАВДЫ ВЫ НИ КОГДА НЕНАПИШЕТЕ... ТАКЖЕ КАК У НАС СОЖАЮТ ИЛИ ПЫТАЮТСЯ ПОСАДИТЬ ВАШИХ У ВАС В МОСКВЕ ПОД ПРЕСС ПОПАДАЮТ НАШИ РЕБЯТА...
нормально (9 августа 2010, 11:30)
БРАХЬ,ВЫ ОСЕТИНЫ УСПОКОЙТЕСЬ,И НЕРВИРУЙТЕ РУССКИХ...ЧТО ВЫ БЕЗ НАС ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ,МЫ ТО ЗНАЕМ...СПАСАЕМ ОТ МУСУЛЬМАН ТОЛЬКО МЫ РУССКИЕ!!!!!!!!!ВЫ ЖЕ НЕ МУСУЛЬМАНЕ,А ХРИСТИАНЕ И ЯЗЫЧНИКИ
бирахъ (26 июля 2010, 15:36)
Не ссы, "ставрополь" или кто ты там, на самом деле. Раньше от мусульман не бегали и сейчас не побежим. Да и среди осетин своих мусульман немало. Забей хавло и дыши ровно.

Для всех людей русской национальности хочу сообщить, что по уровню отношения к русскому народу осетины, среди кавказцев, выделяются наибольшей лояльностью и толерантностью. На паре случаев не надо истерику раздувать. Не будьте ведомыми.
СЕРВИС (23 июля 2010, 12:27)
НЕ ЗРЯ ЛЕРМОНТОВ СКАЗАЛ ПРО ОСЕТИН,В РОМАНЕ ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ-ОНИ НЕ НЕАШИ,НЕ КАВКАЗЦЫ
Игорь (18 июля 2010, 01:23)
Паскуды. Это ихнее спасибо за спасение их от грузин. Я думаю, с ними здесь надо обращаться так же, как они с нами там. Не смотря на то, что россиянская власть их защищает, а против русских всегда имеет 282-ю статью. Кстати, почему власть есть всякая - чеченская, осетинская, якутская, а русской нет. Москва - официально власть не русская, а общая для всех. Есть в России официально и власть азербайджанская и армянская (диаспоры, землячества). Пусть будет и русская. Я им налоги хочу платить. А они потом пусть Россиянской власти перечисляют. Хочу работать на себя. А иго лодырей надоело. Россия не развалится, только если русских не задолбят россияне. Но россиянская власть к этому упорно ведёт.
Виктор (14 июля 2010, 16:53)
Алан я с тобой полностью согласен. Но как видишь наши верхушки не стремятся к этому и просто закрывают глаза, не принимая никаких действий. видимо они преследуют другие цели. А сепаратисты этим пользуются. Сами народы должны пойти на встречу друг другу. А не выяснять кто руче и у кого история древнее. Но в данной ситуации это не возможно. А действия со стороны Русских ребят по большей части это сопротивление против разных вахабитов, которые успешно просвящают Кавказскую молодеж.
Алан... (14 июля 2010, 15:30)
Виктор... я уверен в том, что против Русских ведётся практически война. Война скрытая, коварная... и время которое висит данная статья на передовице тому свидетельство. А ведь всё просто, нужна реакция на явно уголовно наказуемые действия Осетинского милиционера... реакция жёсткая и справедливая (его просто нужно посадить!) Но всё это отголоски существующей системы отношений разного уровня власти и общества.

P.S. У Русских есть один путь - это насыщение собственной этно-культурной среды для выживаия как нации, а у власти создание площадок для для демонстрации этносами своих культурных ценностей... им это свойственно, и они в этом нуждаются... и именно эти шаги позволят стать нам всем избежать сепаратистких настроений и стать интересными и понятными друг для друга. Этничность, традиции, культура - это щит нации. Кризис этничности, не изученный феномен, но его последствия мы можем наблюдать на примере не терпящей разнообразия коммунистической "морали"... где она теперь?...
Тимур (13 июля 2010, 07:12)
Тупорылый ставрополец, никого мы резать не будем, если только клинических идиотов вроде тебя.
Оставить комментарий (16)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )