Ведущие деятели Карачаево-Черкесии осудили итоги Съезда черкесского народа

Заявление лидеров общественных и национальных организаций Карачаево-Черкесской республики в отношении Резолюции, принятой на чрезвычайном съезде черкесского народа 5 июня, 2010 года. Полный текст документа.

5 июня 2010 года в городе Черкесске состоялся чрезвычайный съезд черкесского народа. Делегаты съезда приняли резолюцию с требованием восстановить Черкесскую автономию в составе Российской Федерации в статусе республики. По сути, съезд предложил разделить Карачаево-Черкесию на несколько национальных образований. По нашему мнению, такое решение абсолютно деструктивно. Мнение участников черкесского съезда, закрепленное в резолюции, не учитывает интересы многонационального народа Карачаево-Черкесии, не способствует социально-экономическому развитию региона, а также дестабилизирует общественно-политическую обстановку в республике.

Более того, мы убеждены в том, что путь к самоопределению нации, основанный на изменении территориально-административного устройства субъекта Российской Федерации, является угрозой территориальному единству и целостности нашего Российского государства.

Уверены, что решение съезда может еще больше осложнить и без того непростую ситуацию, сложившуюся в Северо-Кавказском регионе. Совершенно нелогичное и нецелесообразное «перекраивание границ» отбросит качественное развитие нашего региона на десятилетия назад, во времена 90-х годов, когда по всей стране проходили «парады суверенитетов».

В 1992 году «политиками» тех лет уже поднимался вопрос о разделении Карачаево-Черкесии на несколько субъектов по этническому принципу. Тогда народы республики высказали свое истинное мнение, и подавляющее большинство граждан на всенародном референдуме высказалось за единую и неделимую Карачаево-Черкесию. В памяти многонационального народа Карачаево-Черкесии живы воспоминания о 1999г., когда республика едва не оказалась на грани гражданской войны, когда граждане республики оказались марионетками в руках групп людей, преследующих сугубо корыстные интересы, С.подогреваемые теми, кто заинтересован в том, чтобы на Кавказе пылал огонь ненависти, межнационального и межконфессионального противостояния. И только мудрость народов помогла тогда справиться с ситуацией. Пройдя через накал межнациональной конфронтации, граждане Карачаево-Черкесии еще раз убедились в том, насколько важны мир и стабильность. Народы Карачаево-Черкесии разделить невозможно. Их объединяют многовековые традиции и общность интересов, направленных на благо будущего детей и процветания республики.

Решение чрезвычайного съезда черкесского народа может всколыхнуть российский Кавказ. Высказывания на съезде лиц, представляющих интересы отдельных групп, не являются объективными и достоверными, не отражают мнения подавляющего большинства народов республики. В многонациональной Карачаево-Черкесской Республике народы живут другими интересами. Сегодня Карачаево-Черкесия, как и другие субъекты Российской Федерации, безусловно, имеет ряд проблем, требующих решения. Они очевидны - это безработица, высокий уровень дотационности, вопросы межнациональных отношений, неэффективность системы межбюджетных отношений. В некоторых органах государственной власти при подборе и расстановке кадров не всегда учитывается представительство народов, проживающих на территории республики.

Выход черкесов из состава Карачаево-Черкесии, создание автономной области затронет и другие этнические группы граждан республики, проживающих на территории, которая должна войти в состав данной автономии.

Организаторы съезда черкесского народа своим решением дестабилизируют обстановку в Карачаево-Черкесии, пытаются навязать нынешней республиканской власти свои условия по кадровым назначениям. Они ставят свои интересы выше интересов народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесской Республики, в то время как, на сегодняшний день не в полной мере использованы возможности диалога власти с общественными организациями Карачаево-Черкесии.

Именно поэтому мы решительно осуждаем и не поддерживаем резолюцию, принятую на съезде. Мы - за политическую стабильность, гражданское согласие и динамичное социально-экономическое развитие многонационального народа единой Карачаево-Черкесской Республики как неотъемлемой части Российской Федерации.

Документ подписали председатель президиума Карачаево-Черкесского регионального общественного движения «Русь» Н.Н.Хохлачев, атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска П.П.Запорожец, председатель межрегиональной общественной организации «Алан» А.А.Катчиев, председатель совета общественной организации «Джамагъат» Карачаево-Черкесского Республики И.А.Хачиров, председатель совета общественного движения ногайцев «Бирлык» Карачаево-Черкесской Республики М.Д.Санглибаев, председатель исполкома Карачаево-Черкесской общественной организации «Карачай Халк Тёре» Б.С.Байрамкулов, председатель исполкома общественной организации греков «Кали-Архи» Карачаево-Черкесской Республики Д.И.Кузьминов, председатель совета общественного движения «Абаза» Карачаево-Черкесской Республики М.А.Такушинов, председатель региональной общественной организации осетин в КЧР «ЛАБА» В.Г.Дзугаев.

Комментарии:
Страницы:  1  2 3 4
вообще-то (30 декабря 2010, 00:29)
Переселение Гребенцов-горцев за Нижний Терек произошло в конце-XV века после покорения Турками части Кавказа и основательной резни христиан толпами Секайдара. В средине след. века Россия вышла к Каспийскому морю и тогда Гребенцы-христиане, перед лицом грозного врага, Турок, согласились вместе с Кабардинцами служить интересам московского царя. За это Иван Грозный признал их право на земли Терского Понизовья и обещал им свое покровительство. В 1567 г., выполняя обещание, царь приказал своим людям укрепить казачий городок Терка в устьях реки Сунжи. С этого времени Т.К. и Кабардинцы непрерывно противодействовали Туркам в их продвижении из Крыма к персидскому Дагестану.

вообще-то (30 декабря 2010, 00:28)
ТЕРСКИЕ КАЗАКИ - казаки, живущие вдоль берегов реки Терека; о их жизни в глубокой древности сохранились лишь только некоторые свидетельства. Среди них было много горских Казаков, а потому первоначальные общины Т. К-ков назывались Гребенскими. По их словам А.И. Ригельман в восемнадцатом веке записал, что они жили до прихода на Терек в горах между Кабардинцами и там назывались Казаровцами, выходцами из Казарии. По данным старинных русских историков И. Болтина и В.Н. Татищева, оттуда же в 1280 г. Татарский баскак Ахмет вывел крупную группу Пятигорских Казаков, которые впоследствии основали г. Черкасы на Днепре, т.к. по старому месту их пребывания они назывались и Черкасами. Ермолинская летопись повествует, что ордынский царь Махмет и его сын Мамутяк в 1445 г. призвали из Черкасий 2.000 Казаков. Черкасами же называют русские акты всех Запорожских Казаков почти до XIX в., относя то же имя и к их предкам Черным Клобукам, чему начало кладет Московская летопись под годом 1152 ("все Черные Клобуки еже зовутся Черкасами"). Если добавить к этому свидетельства иностранцев Сигизмунда Герберштейна и пол
вообще-то (30 декабря 2010, 00:27)
Вообще-то казаки на Кавказе никакие не пришельцы, а самое натуральное коренное население, и именно поэтому у них не было проблем в свое время вернуться туда на Кавказ, где до этого жили их предки. Казаков раньше называли русские "черкасами" по понятной причине.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%8B

http://zihia.narod.ru/ethnic/ukraine.htm

мамлюк (19 октября 2010, 17:40)
Я,конечно,далека от мысли,что все,подписавшие этот абсурд,настолько глупы и невежественны,это,конечно,политическая провокация.Одна просьба ко всем псевдолидерам общественных организаций(большинство абазин осудило такушинова-предателя)-перечитайте(может с переводчиком,для особо тупых)резолюцию Черкесского сьезда-там нет призывов к отделению от России,к насильственным действиям.Хватит перевирать все и вся,не выставляйте свою безграмотность на всеобщее обозрение,перестаньте как тот шакал подгавкивать.Это будут решать на других уровнях и другими людьми,а вам потом будет стыдно(если вам знакомо такое чувство)перед нами
Борис (19 октября 2010, 17:03)
Толчок - это место, где ты живешь.
Кто ж без предупреждения в гости ходит. А-а, наверное славяно-тюркские черкасы. На толчке на своём языке общаются.
Сергей (19 октября 2010, 14:50)
Борису.
Ну сходил я на указанный адрес,где якобы ты обитаешь, по Красноармейской-70. Друзья мои -это городской толчок.И на том борис спасибо,облегчился.
Борис (18 октября 2010, 18:34)
Акиму.
Ты сам знаешь куда идти. Ты не человек.
АКИМ (18 октября 2010, 18:02)
Вот только делов все бросить и на рандеву к гей озабоченному.. Я тебе даю установку. Мозги качать надо а не мышцы. Ежели ты залез на этот сайт то будь добр соответствовать уровню .
Если нет то поищи другое место,не надо глупость наизнанку.
Борис (18 октября 2010, 16:39)
Акиму.
Не смог не ответить.
Приезжай в Черкесск, Красноармейская, 70. Скажешь, Аким приехал, я выйду.
АКИМ (18 октября 2010, 13:09)
Боре.
твой пост как образ мышления. Я же говорю плебей, он и есть плебей.
Оставить комментарий (35)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )