Атамана, защитившего дочь, избили бейсбольной битой

Летним вечером в станицу Солдатская влетели три машины с мужчинами-кабардинцами.

Эта история составлена по свидетельствам очевидцев и участников тех событий. И, хотя прошло уже почти шесть лет, виновные так и не понесли заслуженного наказания. Инциденты, возмутившие казаков во всей Кабардино-Балкарии, произошли 25 июля 2004 года, с 20 часов по 23 часа 50 минут в станице Солдатской Прохладненского района.

С наступлением темноты со стороны соседнего кабардинского села Карагач в Солдатскую въехали три автомашины, в которых находились мужчины-кабардинцы. Высунувшись из окон, они громко выкрикивали ругательства и угрозы в адрес прохожих, пытались схватить и затащить в машину русскую девушку, затем избили бейсбольными битами троих парней-подростков.Затем, примерно в 22 часа 50 минут, гости из Карагача подъехали к дому атамана станицы Солдатская Сергея Штыри, который тогда был заместителем главы администрации станицы и депутатом станичного совета. В это время на лавочке возле домовладения Штыри сидели его дочь с молодым человеком из соседнего дома, а так же племянник и племянница Штыри – все возраста 17-19 лет. Одна из автомашин, ВАЗ-2106, подъехала к прямо к воротам, а другие две остановились на дороге примерно в 5 метрах от первой. Находившиеся там кабардинцы выглядывали из окон машин, но не выходили.

Из машины ВАЗ-2106 вышли трое кабардинцев возраста 30-35 лет, у одного из них в руках была бейсбольная бита, а у другого – то ли металлический прут, то ли монтировка – в темноте трудно было различить. Они подошли к подросткам и потребовали, угрожая физическим насилием, чтобы дочь Штыри села к ним в машину, прямым текстом заявив, что хотят ее изнасиловать, также высказывая угрозы в адрес подростков и русских вообще. Суть угроз сводилась к тому, что русских надо убивать и насиловать, что они не имеют права жить «в Кабарде» и должны с этой земли бежать. Подростки сказали, что надо вызвать милицию, на что мужчины ответили: «Убьём вас и вашу милицию». Мужчины-кабардинцы пытались схватить дочь атамана Штыри, но она успела забежать через калитку домой и, разбудив спящего отца, в слезах рассказала о том, что происходит. В это время кабардинец, державший в руках биту, угрожал оставшимся у лавочки подросткам, не давая им зайти в дом.

Увидев, что атаман Штыря с женой вышли из дома, мужчины-кабардинцы поставили машину передней частью к калитке, ярко осветив двор домовладения фарами и громко включив музыку. После того, как Штыря потребовал, чтобы мужчины уехали от его домовладения, в его адрес посыпались угрозы. Сергей Штыря вернулся в дом, а вернулся со своим охотничьим ружьём, на которое у него имеется разрешение. Увидев его с ружьём к руках, мужчины направились во двор, продолжая выкрикивать угрозы и подбадривая друг друга словами о том, что атаман стрелять не будет. Так, кабардинцы выкрикивали: «Это наша земля. Мы вам устроим вторую Чечню. Вас, русских надо убивать. Мы объявляем войну. Вы будете платить нам дань за проживание в Кабарде» и т.д. Один из мужчин замахнулся на Штырю битой, а тот, в свою очередь, выставил вперёд приклад ружья, чтобы отбить удар. Однако из-за того, что свет фар его ослепил, Штыря защититься не смог и удар битой пришёлся ему по голове. Удар оказался сильным. Теряя сознание, Штыря не удержался на ногах, и, падая, выстрелил из ружья в машину, при этом пуля попала в переднее крыло машины. Жена Штыря сумела защитить мужа от второго удара – удар битой пришёлся ей в плечо по касательной. Увидев, что на шум и звук выстрела из домов стали выходить люди, нападавшие предпочли покинуть место происшествия и уехали в сторону села Карагач, населенного кабардинцами.

Жена Штыря и соседи безуспешно пытались вызвать милицию – в дежурной части РОВД никто не отвечал на звонки, а в дежурной части города Прохладного линия была занята. Участковый станицы Солдатской в это время находился на усилении. Тогда жена Штыря позвонила в дежурную часть Прохладненского отдела ФСБ и сообщила о случившемся.Примерно через 40 минут автомашина с нападавшими вернулась в Солдатскую с «группой поддержки» - с ними прибыли на машинах 15-16 мужчин-кабардинцев. Однако, увидев, что возле дома Штыря собралось человек 60-70 станичников, приехавшие кабардинцы после невнятных угроз сказали, что «это дело надо замять». В это время неподалёку остановилась машина ДПС Прохладненского РОВД, из которой вышли сотрудники милиции, тоже, как и «гости», кабардинцы. Они подошли к нападавшим и стали с ними приветливо здороваться и обниматься. Когда жена Штыря потребовала, чтобы милиционеры предприняли какие-то меры, те ответили: «Мы дэпээсники, арестовывать не имеем права».

Виновным скрыться не удалось, так как подъехала оперативная группа РОВД и задержала нападавших. При этом «оперативники» выразили недовольство тем, что о случившемся было сообщено в ФСБ. Стали известны фамилии трёх нападавших – это жители Карагача Цагов, Пшуков и Коков. Удар бейсбольной битой наносил Коков. Нападавшие ранее неоднократно приезжали в Солдатскую, Цагов покупал у соседей Штыри корову и прекрасно знал, что Штыря является казачьим атаманом и заместителем главы станичной администрации.После этого инцидента атаман оказался в травматологическом отделении городской больницы с диагнозом: «сотрясение головного мозга, перелом теменной кости».

Возмущенные произошедшим, жители станицы провели сход, состоявшийся 28 июля 2004 года в Солдатской, на который был приглашён глава администрации села Карагач Хасан Мамхегов. Выслушав жалобы казаков на участившиеся случаи избиений, убийств, похищений и изнасилований русских кабардинцами, Мамхегов с издёвкой сказал: «Ну что поделать, если у вас такие девушки красивые. Я и сам, проезжая по станице, еле-еле себя сдерживаю, чтобы не похитить молодую казачку». Пообщаться со станичниками приехал и прокурор Кабардино-Балкарии, заявивший: «У нас такого произойти не могло!».

Окончательно замять это дело не удалось. Суд состоялся, однако вердикт его оказался удивительно мягким. Осужден был только один человек – Коков, получивший около двух лет лишения свободы – он оказался на вольном поселении, и то - лишь благодаря усилиям вышестоящего окружного атамана, которому потом в подъезде срывали газовый вентиль и поджигали квартиру. Вскоре оказался в местах не столь отдаленных еще один фигурант данного дела, но не за нападение на Штырю, а за другое преступление. А станичники и сам атаман, да вообще вся местная казачья общественность до сих пор недоумевают, почему суд проявил такое снисхождение к нападавшим. И ни для кого не секрет, что безнаказанность порождает новые преступления.
Елена Корнеева
Комментарии:
Страницы:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Ибрагим (7 февраля 2018, 11:00)
Ни однои правды нет тут я был в этои недоразумении
соня (29 мая 2012, 23:32)
полная чуууушь!ничего подобного не было!!!никто русских не трогает......они своей жизнью живут,кабардинцы своей!девочка сами в Карагач ездиют к пацанам-кабардинцам...следите за своим народом!у всех есть хорошие и плохие!не бывает плохой нации ......есть плохие люди!как вы не понимаете????
Кабардинец (15 января 2011, 00:45)
Кот

ДОЛ...Б - Это твой папа, который тебя не доделал ....
Кабардинец (15 января 2011, 00:39)
Вранье и правокация....
Прохожий (8 января 2011, 22:43)
Что за Шлюшка писала эту статью? Через каждые 2 слова употребляется слово "Кабардинец". В каком месте на этих "приехавших" было написано это? Может она знает их лично? Понимаю риторические вопросы, но наводит на размышления, Вы не считаете? Народ прочитайте статью внимательнее на "заказуху" не смахивает?
Кабардосам (27 декабря 2010, 22:17)
Вы совсем офигели?! Мы вам покажем вашу землю так что драпать за море будете! Не знал что кабардосы вот такие мрази.
Хьабырщыбыр - Ставрополю (6 сентября 2010, 11:06)
"...Дух и овага это убивать и насиловать и изгонять из своих домов мирных людей? это пытать убивать и потом еще и надругаться над трупом??? Нечего себе отвага...а духа хоть отбовляй...очень по кавказки..." - А ЧТО, НЕ НРАВИТСЯ "КУХНЯ"? а КАК ТВОИ ПРАДЕДЫ ЗАВОЁВЫВАЛИ ЭТУ ЗЕМЛЮ, КОТОРУЮ ТЕБЕ РАЗРЕШАЮТ СЧИТАТЬ СВОЕЙ? Ты думаешь, просто так говорят, что всё возвращается бумерангом?! Кушайте, господа, кушайте: не только русские могут готовить "горькие блюда". Отпробуйте то, чем кормите нас уже 250 лет.
07-ой (1 сентября 2010, 22:16)
Учи китайский,насильщица.Скоро ты за юани будешь скрашивать досуг ЛКН (Лицам Китайской Национальности)
казачка Прикамье (1 сентября 2010, 17:16)
что-то я не заметила что бы кавказцы у нас на Урале нам оброк платили....раз они только силу уважают...может их битами бить будем и их девок насиловать?!
Аким (26 августа 2010, 17:49)
Надо прокурору КБР меньше спать на рабочем месте. Коррупция получила распространение в республике ,не в последнюю очередь, благодаря стараниям О.Жарикова.
Надо совет старейшин оклеветать,пожалуйста тут как тут прокурор со всеми услугами.
но как только дело касается реальных проходимцев,то здесь государево око слепо на оба глаза. Сам проверял.
Пора президенту РФ начинать требовать отчет со своих глазунов,да почаще отправлять на заслуженный отдых
Оставить комментарий (138)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )