Еще один «кавказский пленник»: сбежал из рабства, попал в тюрьму

Чудом сбежавший от «работодателей» в Дагестане Андрей Грузинцев и не предполагал, что приготовила для него судьба.

Сказать, что на долю жителя Владикавказа Андрея Грузинцева выпали нелегкие испытания - это не сказать ничего. Волею судьбы Грузинцев, которому сейчас 41 год, а тогда не было и сорока, оказался в Москве, где у него украли паспорт и деньги. Всем известно, что процедура восстановления такого рода документов – довольно долгая. И тут как раз «кстати» оказались случайные знакомые, предложившие поехать на заработки в Дагестан. Решив, что так он быстрее окажется дома, Грузинцев предложение принял. Но поездка эта оказалась совсем не тем, чем рисовалась тогда, в Москве. Заработки обернулись более чем двухгодичным «рабством». Такая схема закабаления известна и не раз описана в СМИ, но, к сожалению, она продолжает работать.

С февраля 2007 года по август 2009 он находился в Дагестане фактически в рабском статусе – там он работал по принуждению под страхом смерти и побоев. Всё это время Грузинцев числился в розыске, как без вести пропавший. Пока был в «рабстве», умерла его мать. Да и для самого нашего героя путешествие в Дагестан могло закончиться плачевно. Уже потом, в родной Северной Осетии, он будет рассказывать о целом кладбище в Дагестане, где захоронены «русские рабы». К счастью, Грузинцеву удалось сбежать. Самостоятельно, пешком, без документов он добрался домой. Возможно поэтому история его счастливого освобождения не попала в сводки новостей.

Но и дома спокойная жизнь у «дагестанского пленника» никак не налаживалась. Так уж вышло, что участковый милиционер, Шамиль Исхаков, оказался представителем одного из дагестанских этносов. Два года издевательств не прошли бесследно и Грузинцев участкового побаивался. Не обошлось и без целого ряда поводов для таких опасений – чего стоит высказывания типа «вас, русских, я ненавижу!». Об этом говорится в заявлении Грузинцева на имя председателя правления «Славянского союза Осетии» Владимира Писаренко от 27 января 2010 года. Грузинцев так же отмечает, что подобные высказывания «оскорбляли и унижали» его «достоинство, как человеческое, так и национальное».

Пользуясь страхом и подавленным состоянием Грузинцева, Исхаков, и, по имеющейся информации, другие сотрудники ОМ №2 УВД по городу Владикавказу заставляли его работать на себя практически бесплатно. В итоге мужчина, будучи очень хорошим паркетчиком, сделал паркет почти всему отделению. Иногда с ним расплачивались спиртным, что, учитывая его подорванную пленом психику, не могло не ухудшить его состояние.

Довольно скоро над дагестанским пленником снова нависла угроза неволи, однако на этот раз со стороны… государства. «20 января 2010 года решением Мирового судьи судебного участка №23 Затеречного МО города Владикавказа за публичное оскорбление участкового уполномоченного Исхакова Ш.М. я был осужден к исправительным работам с удержанием 15% из заработка», - написал Грузинцев в своём заявлении на имя Писаренко. В принципе, в контексте вышеизложенного, ситуация в которой товарищ участковый мог быть слегка оскорблен, представляется реальной и возможной. Но обратимся к тексту Заявления: «Дело в том, что Исхакова я не оскорблял. Все признательные показания в суде и милиции я дал под давлением Исхакова», который возил Грузинцева «…в прокуратуру, расположенную на ул.Пушкинской, где я подписал документы, с текстом которых меня не ознакомили. Адвокат, назначенный мне государством, Савлаева З.Ц., заставила меня подписать признательные документы, угрожая мне большим штрафом до 40 000 рублей. Судебный приговор по моему делу несправедлив».

При этом обращает на себя внимание то, что характеристику с места жительства на Грузинцева писал не кто иной, как участковый Исхаков, несмотря на то, что по закону он, являясь стороной заинтересованной, не имел права этого делать. Судья внимание на это обратил, но на приговор данный факт не повлиял. В результате суд постановил «…признать Грузинцева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства». Соответствующий документ подписал мировой судья Е.М.Доев. Апелляционная жалоба, которую написал Грузинцев, осталась без внимания.

Приговор Грузинцеву вызвал широкий резонанс у общественности. Соседи осужденного, жители дома №6 на улице Герцена, знающие его с детства, написали письмо Владимиру Писаренко с просьбой «оказать содействие в защите гражданских прав» Грузинцева. Соседи уверены, что осужден он незаконно: «…он не мог совершить преступлений, несущих какую-либо опасность для общества. Наш сосед Андрей Грузинцев всегда откликается на просьбы соседей о помощи, конфликтных ситуаций у нас с ним до сих пор не было», - говорится в письме, которое подписали 12 человек.

Вскоре Владимир Писаренко от имени Славянского союза Осетии направил главе МВД республики Северная Осетия-Алания Артура Аметханова обращение с просьбой защитить Грузинцева от произвола участкового и помочь восстановить утраченные документы: «Просим Вас принять меры в отношении защиты прав Грузинцева А.В. и оказать ему помощь в восстановлении документов, удостоверяющих его личность», - говорится в обращении, на которое, как и на апелляцию, никакой реакции не последовало.

С тех пор прошло несколько месяцев, но «дагестанский пленник» всё ещё не на свободе. Дело в том, что в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) решили, что Грузинцев слишком ослаблен, работать не может и… отправили его в один из филиалов сети центров реабилитации «Преображение России» к сектантам – баптистам-пятидесятникам в Ставропольский край - лечиться от алкоголизма. Сейчас Грузинцев считается пока находящимся на свободе. После окончания курса «лечения» ему предстоит отбыть наказание в соответствии с приговором суда.

Центры эти, работающие без лицензии, примечательны тем, что наркоманов и алкоголиков там не лечат. Каждое утро начинается с баптистской молитвы. Работая с утра до ночи, «клиенты» центра действительно зелье не потребляют. По имеющейся информации кормят в центре, где находится Грузинцев, плохо. Формально запрета на общение по телефону нет, но связаться с осужденным не удается ни его соседям, ни представителям Союза славян Осетии.

Многие живут в таких центрах годами, не пьют, не колются, но и не возвращаются в социум, не создают семью, не строят самостоятельную жизнь. Не происходит самого главного – социализации человека, его возвращения к нормальной полноценной жизни. Наркоман или алкоголик просто превращается в раба центра, где он престал колоться, но взамен получил зависимость от этой организации. По мнению специалистов, когда такой «излечившийся» начинает всё снова, его, озлобленного предыдущим «лечением», спасти уже гораздо сложнее.

А что же участковый? Служит ли он честно обществу? Буквально на днях Исхаков был отстранен от исполнения своих служебных обязанностей за вымогательство. Кроме того, теперь участковому предстоит нести уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных ч.1ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Об этом сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

«Установлено, что участковый уполномоченный, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, незаконно составил протокол об административном правонарушении предусмотренном статьей 20.20 КоАП РФ (распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) в отношении жителя города Владикавказа, в то время, как последний никакого административного правонарушения не совершал, - говорится в сообщении, - Впоследствии участковый забрал у мужчины паспорт за возвращение которого требовал 5000 рублей. В связи с противоправными действиями милиционера, потерпевший обратился в правоохранительные органы. В ходе спецмероприятий участковый был задержан сотрудниками УСБ МВД РСО-Алания. За ходом расследования прокуратурой республики установлен контроль».

Между тем, существует неопределенность в ситуации с жильём Грузинцева, который относительно скоро окажется в родном Владикавказе. Дело в том, что вернувшись из Дагестана без документов, оформить на себя доставшееся от матери жильё он не смог. В Славянском союзе Осетии не исключают, что история с уголовным делом могла иметь целью завладение квартирой. Более того, по информации ССО в последнее Грузинцеву постоянно идут некие судебные документы, однако узнать их содержание не представляется возможным. А вместе с тем, поскольку он отсутствует, существует риск того, что квартиру отберут за долги.

«Когда к нам в организацию обращаются люди за помощью, мы прежде изучаем проблему и после делаем вывод, чтобы не совершить ошибки, - рассказал корреспонденту СКФОnews Владимр Писаренко, - Данное дело изначально было сомнительным, много несостыковок в действиях участкового Шамиля Исхакова подтверждали слова Андрея Грузинцева. Мы провели своё небольшое расследование, встретились с соседями и решили оказать помощь Андрею. Нами было своевременно опротестовано решение суда, но при наличии множества нарушений в деле (в том числе характеристика, предоставленная в суд пострадавшим Исхаковым как участковым инспектором на своего обидчика Грузинцева) суд всё-таки приговор против Грузинцева оставил без изменений.

Андрей считает, что причина всех его проблем - двухкомнатная квартира, оставшаяся ему после смерти матери. В своё время Андрей считался одним из лучших паркетчиков во Владикавказе, где и сегодня успешно работают его ученики. Не вижу смысла в его осуждении. По ходатайству УФСИН РФ по РСО-Алания суд перенёс приговор на полгода в связи с тем, что Андрей физически не способен отработать 15% из заработка государству. Издевательство какое-то, реанимировать, а потом выжать деньги. Как этот забитый человек мог оскорбить физически здорового майора милиции, не понимаю.

У нас появилась информация, касающаяся Исхакова, которая нам позволяет опротестовать приговор суда, что мы и сделаем, как только Андрей вернётся с лечения, на которое он был направлен УФСИН РФ по РСО-Алания.

Незащищённые или одинокие люди на самом деле страдают от беспредельщиков, покушающихся на их квартиры. Незаконный захват собственности приобретает угрожающие масштабы, наносит ущерб нашей республике, ухудшая её имидж. На днях позвонил житель Владикавказа, узнавший, что квартира его умершей бабушки завещана соседу. Если обратится за помощью, окажем непременно. Хотя, по моему мнению, часто люди сами провоцируют к противоправным действиям, забывая про своих стариков и родственников. К сожалению, в большинстве случаев это касается русских, уехавших из Осетии и бросивших своих родных». Однако, как уверен Писаренко, «это не дает никому права претендовать на чужое».

Северо-кавказское новостное агентство будет продолжать следить за развитием этой запутанной истории.

Сканы документов

Подготовила Наталья Евграфова
Комментарии:
Страницы: 1  2 
Владимир (16 июля 2010, 04:06)
Есть и такое мнение про "Преображение России" http://qiq.ru/28/04/2010/information/268629/kak_sektanty_lechat_narkomanov_i_alkogolikov.html
Вася (16 июля 2010, 02:57)
Про организацию "Преображение России" вы зря конечно такого тумана напустили. Зайдите на сайт и ознакомьтесь с деятельностью организации www.preobrinfo.ru
Святослав (16 июля 2010, 01:11)
О каких правах вы говорите? Мечтатели. =) Кавказ - регион где русских за людей не считают. Они понимают только силу. А разговаривать с ними на "языке кодекса", все равно что питекантропу объяснять нормы поведения дворянина.
Галина Соломатина (15 июля 2010, 22:28)
Печальный опыт общения с участковым милиционером, который нас пытался напугать и оказать на нас давление, подтверждает, что нужно знать свои права и уметь за них бороться, что очень трудно в нашем правовом "беспределе".
---------------------------------------------------------------------------------------------
Админ: Уважаемая Татьяна, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией СКФОnews через форму обратной связи: http://skfonews.info/page/proekt или по электронной почте: post [ @ ] skfonews.info (убрав пробелы и лишние символы).

Аким (15 июля 2010, 12:32)
Узнаю почерк родной осетинской милиции. Надо в рядах МВД Осетии провести тотальную чистку. Грехов ,больше чем у собаки вшей. Вызывает удивление позиция президента Осетии. Зная великолепно подвиги родной милиции ,до сих пор не высказал свое отношение или употребил власть. А министру надо обьявить о неполном служебном соответствии.
Почему то все, что связанно с критикой, в республике вызывает дикию истерику. Надо с этим кончать и в первую очередь руководству Осетии.
Оставить комментарий (15)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )