Ингушетия: программа по возвращению и обустройству русскоязычного населения

Срок действия целевой программы «Возвращение и обустройство русскоязычного населения, ранее проживавшего в Республике Ингушетия, на 2004-2010 годы» заканчивается в этом году.

Основной целью Программы стало создание условий для возвращения и обустройства в Ингушетии лиц, ранее проживавших в ней и покинувших ее в период политической и социально-экономической нестабильности. А это, в свою очередь, должно было способствовать экономическому развитию Республики Ингушетия. В частности, прибывающие специалисты должны были направляться в сферу восстановления и развитие хозяйства нефтекомплекса, а так же заниматься развитием агропромышленного комплекса.

«За последний период несколько усилился процесс возвращения в республику лиц, ранее проживавших в ней. В настоящее время вернулось 12 семей, изъявили желание вернуться еще 28 семей», - в частности, говорилось в документе.

Среди программных мероприятий предусматривалось создание в станице Троицкой или станице Орджоникидзевской на базе бывшего кооператива «Казак» «Казачьего торгового дома» как основного механизма создания первоначальных рабочих мест в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, в производстве и реализации стройматериалов, оказании услуг населению.

«Создание "Казачьего торгового дома", его производств, помощь в приобретении жилья создадут условия привлекательности возвращения в Ингушетию русскоязычного населения», - подчеркивали авторы Программы.

Другим необходимым мероприятием должно было стать строительство жилья для возвращающихся семей. Средства для этого должны были поступать из республиканского бюджета и из резервного фонда Общероссийской общественной организации «Федерация союза казаков», средства граждан. Ежегодно планировалось обустроить тридцать семей.

«Эффективность реализации Программы оценивается по показателям, характеризующим качество жизни людей, вернувшихся в Республику Ингушетия, их социальную интеграцию в общество, а также в целом показателями, характеризующими качество жизни граждан Республики Ингушетия», - было написано в Программе.

Поэтапное решение проблем, поставленных в Программе, должно было позволить снизить социальную напряженность и улучшить демографическую ситуацию в Республике Ингушетия, качественно повысить уровень толерантного воспитания, создать в обществе условия, способствующие формированию у граждан Республики Ингушетия гражданско-патриотической позиции, воспитанию уважения к истории, культуре и традициям своего народа, других народов, а так же улучшить качество и структуру кадрового потенциала Республики Ингушетия.

«Главы администраций Малгобекского и Сунженского районов, городов Карабулак и Малгобек совместно с Региональным управлением Общероссийской общественной организации "Федерация союза казаков" ежегодно представляют в Правительство Республики Ингушетия отчет о ходе реализации мероприятий Программы», - отмечалось в документе.

Общее руководство и контроль за реализацией Программы осуществлял государственный заказчик программы - Правительство Республики Ингушетия.
Комментарии:
Чичайкина Ирина (27 марта 2013, 16:22)
Я уже год как вернулась в Ингушетию.Никакой помощи от властей нет,как специалист(у меня три диплома) ненужна я республике.Помимо того нам в открытую говорят--убирайтесь в Россию.О какой помощи идёт речь непонятно.Помимо того у нас отбирают дом в котором мы проживаем с 1978года
Андрей Михайлович (15 ноября 2010, 21:09)
Да никто не вернется. Что вы, ребята, беспокоитесь. Спасибо вам, конечно. Но дураков ныне нет. Разве что ПОТОМ, на свои земли. Но это, когда власть русская будет. И порядок, соответственно. А сейчас? ! Смешно.
Николай (9 октября 2010, 10:22)
Если и найдутся идиоты, то долго они там не протянут, Их или перестреляют, или потрезают головы, как это делали чеченские бандиты во время первой и второй чечено-ельцинско-путинской войны. Росы, казаки, не будьте слепыми идиотами, вам мало смертей ваших близких и родных? Хотите и сами лечь трупами в этих звериных аулах?Главный бандит чечни, а ныне герой покорённой России заявил: У чеченцев, как и у любого кавказского народа есть свой кодекс поведения. Он выработан в течение столетий. Чеченцы знают как себя вести в Москве и Пекине, Париже и Лондоне!!Это кодекс бандита!
Ингушский казак (4 октября 2010, 10:16)
не чего им тут делать!!! опять начнут воровать скот, разбойничать, насиловать, терроризмом заниматься, дикари...
Оставить комментарий (4)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )