Станислав Богословский: Нам здесь говорят – Пятигорск столица Кавказа, уезжайте отсюда в свою Россию

14.10.2010 15:23

Инициативная группа жителей Ставропольского края начала сбор подписей под обращением о выходе из СКФО. Организаторы утверждают, что из-за объединения с северокавказскими республиками в Ставрополье хлынул поток мигрантов из республик СКФО, которые принесли с собой межнациональные конфликты, теракты и высокий уровень преступности. Полный текст обращения к высшему руководству страны опубликован на сайте Sborgolosov.ru. Там же организован сбор подписей. Ситуацию для СКФОnews прокомментировал председатель Славянского союза Ставрополья Станислав Богословский, проживающий в Пятигорске.

Станислав Борисович, как бы вы прокомментировали появление инициативной группы, которая начала сбор подписей о выделении Ставропольского края из СКФО в связи с обострением криминогенной обстановки. Это некая общественная инициатива, вы не знаете, кто за этим стоит?

Честно говоря, я не в курсе, чья это инициатива.

Есть сайт, на котором было опубликовано это заявление со сбором электронных подписей, уже несколько тысяч подписей собрано.

Нет, впервые слышу. Если бы это был протестный комитет или ещё кто-то отсюда, мы бы об этом знали…

Многие СМИ уже написали об этом.

А ни на кого не ссылаются?

Они ссылаются прямо на этот сайт, и на нём же форма, где можно подписаться, заявление полностью опубликовано.

Нет, не в курсе.

А вообще такие настроения есть среди людей?

О выведении из состава СКФО?

Насчёт того, чтобы Ставропольский край обратно в ЮФО вошёл.

Нет, честно говоря я подобного ни разу не слышал. Здесь в ходу своя тема: русская республика, уравнивание в правах различных субъектов, но чтобы вот так выделяться, да ещё подписи собирать – я об этом вообще не слышал.

А что, приток приезжих из республик СКФО на Ставрополье, как об этом говорится в заявлении, реально увеличился?

Конечно.

То есть это заметно среди людей, визуально?

Да, заметно очень сильно.

В заявлении говорится, что после создания СКФО участилось количество столкновений между местным населением и приезжающими из республик СКФО и этот факт провоцирует отток русских уже из Ставрополья в другие регионы России.

Очень сильно провоцирует отток русского населения напряженность на рынке труда, потому что работы нет, наша местная молодежь заканчивает институты и устремляется в южные русские города – Тамбов, Липецк, Воронеж, Курск, Орел, Белгород, ну и конечно Москва и Санкт-Петербург. У меня в связи с этим даже были негативные дни – один в Питер уезжает, второй уехал в Питер. Потом они там сконтактовались, выяснилось, что там уже больше 70-ти человек пятигорцев, знакомых еще по институтам, по учёбе в лингвистическом, по политеху. Для всех русских сейчас один из ежедневных вопросов – куда уехать? Мы, мол, семьи свои отправим, а сами пока останемся на всякий случай. Этот настрой наблюдается очень сильно...

Но это увязано с образованием СКФО или и до этого было то же самое?

Это увязано с образованием СКФО, потому что такой скачок получился…

И соответственно получается, что на рынок труда приезжают рабочие из Северо-Кавказских республик?

В основном на работу оттуда приезжают, часто студенты. И сейчас идут такие разговоры, что кого-то на квартиру люди возьмут и сразу начинается – «Уезжайте, здесь столица Северного Кавказа, уезжайте к себе в Россию, это не ваша земля!» Особенно это часто говорят чеченцы, ингуши и дагестанцы.

Это они о Пятигорске такое говорят? Что это столица Северного Кавказа и поэтому их земля?

Да. Эта тема так или иначе постоянно здесь обыгрывается.

Это интересный момент. Получается, что такая инициатива со сбором подписей вполне объяснима?

Она объяснима, но она нигде не проходила, не оглашалась. Если кто-то из наших людей такие вещи делает, на смежном поле работает, то мы обращаемся к смежникам, если хотим, чтобы наши подписи увеличились. А это некая совершенно изолированная группа, которая эти подписи собирает.

А как вообще обстановка сейчас в крае, в Пятигорске в частности?

Трудно однозначно охарактеризовать. Так вроде неплохо, если не учитывать того, что в принципе народ живет в негативе. Люди приходят постоянно и на что-то жалуются.

А в каком плане?

В отношении миграции. Особенно женщины с детьми - как ни встретишь кого – один вопрос – куда уехать?

И это из Пятигорска?

И не только, из Минвод, и дальше из тех районов, которые ближе в сторону Чечни - Степновский район, Курской район, Курская, Котляревская, Галюгаевсткая и прочие, это есть…