Нина Коновалова: К нам постоянно пристают, и мы уже к этому привыкли

25.08.2011 16:36

Как развивается история с прокуратурой, куда вы ходили по факту публикации на СКФОnews?

Да ничего, обошлось.

То есть, они просто от вас отстали?

Да. А к нам постоянно, время от времени пристают, и мы уже к этому привыкли. Нас сейчас на 350 тысяч попытались оштрафовать…

Из-за немцев? Мы публиковала это.

Да, из-за немцев. Мы же подали жалобу в прокуратуру. Я ходила в городскую прокуратуру, позже подали жалобу республиканскому начальству, Ивашину. Потом Владимир Иванович Каратаев сходил к Ивашину с нашим юристом. В итоге по нашей жалобе принято соломоново решение. Это, несмотря на то, что у нас уже два ответа из Федеральной службы, что мы не преступили закон, что мы абсолютно в рамках закона действовали, со ссылкой на ту статью, на которую я изначально ссылалась, когда писала против этого протокола, который был составлен. Но вот наш руководитель Миграционной службы принял замечательное решение: в связи с недостаточностью расследования дела его вернули вновь в городскую службу.

То есть его доследовать еще будут?

Доследовать вернули. Нечего расследовать, но его вернули.

А вот эти немцы, если это не секрет, это кто?

Это студенты по международному обмену, мы участвуем в нем уже 15 лет, с 1996 года, в международном обмене студенческими группами. Наши всё время ездят туда, из нашего университета…

Через Союз славян Адыгеи?

Через Союз славян. А оттуда приезжают каждое лето преподаватели и студенты. По экологической тематике они работают. Они сейчас там, в Германии, выпустили книгу по нашему природному парку Тхач. Это самое обширное исследование этого нашего природного парка. Кстати, в заглавии, в посвящении упомянули и Союз славян Адыгеи, и то, что мы сотрудничали с ними. На немецком языке вышла эта книга. И вот они приезжают: с одной стороны, студенты отдыхают, в горы идут. С другой стороны, они экологическую практику проходят, они по биологии пишут работы студенческие, по экологии пишут. И преподаватели их тоже материалы набирают на свои научные работы. Соединяют приятное с полезным.

Ну, здорово, жалко, конечно, что власти не понимают.

Так нет, никогда не было никаких проблем. Я же говорю, уже 15 лет, никогда никаких проблем не было. Мы их всегда регистрировали у себя при Союзе славян. Я им впрямую задавала вопрос: ребята, под каким деревом, под каким дубом мы их должны регистрировать, когда они уходят туда? Но они же у вас ночевали в гостинице, вы их там должны были регистрировать – отвечают нам. Две ночи там они ночевали, но мы, по их мнению, должны были регистрировать. Я говорю: не положено этого делать. Причем, хозяйка гостиницы приходила в миграционную службу, когда к ней пришли немцы, с вопросом - как их регистрировать? Ну, ей сказали, что не нужно регистрировать.

А много человек? Сколько там их было?

Десять. Трое преподавателей и семь студентов. Причем, они были все время с нашими студентами, с ребятами, они их водили туда. И Владимир Иванович, он всегда эту группу сопровождает, под присмотром Союза славян они были. То есть они ничего не снимали, в Абхазию не бегали, все было в рамках. Их Абхазия и так примет, если что. Вот такая ситуация получилась.

Нина Коновалова, председатель правления Союза славян Адыгеи, Майкоп