Леонид Савин: Был проведен анализ русскоязычных СМИ в странах СНГ

03.05.2014 14:00

Информационная война в современных условиях является важной компонентой, без которой зачастую становятся совершенно бесполезными «обычные вооружения». Соцсеть при правильном использовании бывает эффективнее танковой дивизии, СМИ – армии.

Портал «Русский мир Евразии» объединил десятки новостных порталов, работающих странах постсоветского пространства. Главная задача новой инициативы - создание единой информационной площадки, посвященной интеграционным процессам, а также деятельности русскоязычных общин и диаспоры за пределами России. Любой желающий сможет мониторить ситуацию в различных регионах бывших советских республик и объективно оценивать деятельность русскоязычных общин и неправительственных организаций, которые используют виртуальное пространство, так как их активность будет соответствовать частоте сообщений в соответствующей рубрике.

О работе социально-значимого проекта «Евразийская аналитика (русский мир Евразии)» рассказал его руководитель Леонид Савин.

В рамках проекта сотрудниками и волонтерами МОД «Евразийское движение» были налажены контакты с неправительственными организациями, русскоязычными СМИ, активистами и блогерами из стран: Украина, Беларусь, Молдова, Приднестровье, Латвия, Литва, Эстония, Азербайджан, Грузия, Армения, Южная Осетия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан. Также был проведен анализ действующих русскоязычных СМИ в странах СНГ на предмет соответствия тематике проекта. Составлена сводная база данных по странам и rss.

В рамках технической части - создания сайта был подобран соответствующий шаблон дизайна, а также проведены консультации со специалистами в области программирования, технической поддержки и продвижения сайтов. На основе полученной информации был выбран подрядчик для реализации технической части проекта – непосредственного создания сайта, его тестирования и первоначальной поддержки с продвижение.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. Грант № Г-23.