Николай Григорьев: Чеченская молодёжь воспримет слова Кадырова

10.03.2015 22:59

Ни для кого не секрет, что в последние годы в различных российских городах время от времени происходят конфликты, связанные с поведением молодых людей-выходцев из «национальных республик» Северного Кавказа. По мнению экспертов, отчасти это связано с игнорированием сложившегося в тех или иных регионах общественного договора, отчасти – в отсутствии контроля со стороны старших.

Своё решение проблемы предложил глава Чечни Рамзан Кадыров. «В столице живут и трудятся тысячи чеченцев, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы отношение к ним испортилось из-за пары-тройки людей, не умеющих себя вести. Таких студентов мы будем возвращать домой. Дадим им возможность реализовать себя в Чеченской Республике», - заявил он.

Инициативу чеченского лидера в интервью корреспонденту Северо-Кавказского новостного агентства – СКФОNews прокомментировал заместитель руководителя Рабочей группы Общественной палаты РФ «Медиация межэтнических и межконфессиональных конфликтов» Николай Григорьев.

Я это интерпретирую следующим образом: просто так взять гражданина Российской Федерации, который судом или каким-то иным образом не ограничен в своих гражданских правах и куда-то выслать – это, безусловно, беззаконно. Безусловно. Но могут ли, например, родители, авторитетные люди предложить молодому человеку добровольно покинуть Москву? А почему нет? Могут. И он может с этим согласиться.

Особенно это характерно для традиционных обществ, а чеченское общество до сих пор является традиционным. Здесь мнение старших - семьи, рода, тейпа является абсолютно важнейшим, это высокоранговая ценность. Я не вижу ничего страшного в том, что соответствующая традиционная структура – род, тейп, старшие, старейшины, глава рода, глава семьи предложат молодому человеку, который позорит и их, и республику, и Рамзана Ахматовича, покинуть Москву, Санкт-Петербург и какое-нибудь другое место. Мы же можем представить ситуацию, когда глава, допустим, российской семьи предложит своему ребёнку, который, как он считает, ведёт себя, не очень достойно и прилично, покинуть какое-то место и вернуться домой.

Если для него мнение старшего является авторитетным, то он к такому мнению прислушается и совершенно спокойно уедет. Я в этом не вижу вообще ничего плохого.

Как Вам кажется, будет результат у данной инициативы? Чеченская молодёжь воспримет этот сигнал?

Безусловно - в подавляющем большинстве. Кто-то восстанет, но таких будет абсолютное меньшинство. Подавляющее же большинство, безусловно, этот сигнал воспримет и, если таковое требование о возвращении к ним будет обращено, они подчинятся.