Роман Силантьев: Будет разыграна карта межэтнических конфликтов

02.09.2015 16:48

Круглый стол на тему «Гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений на Северном Кавказе» прошёл 26 августа 2015 года в Общественной палате Российской Федерации по инициативе Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Также в ходе дискуссии её участникам был представлен доклад «Северный Кавказ: русский фактор». Как сообщает корреспондент Северо-Кавказкого новостного агентства СКФОNews, модератором мероприятия выступил член ОПРФ Валерий Коровин.

В ходе дискуссии перед собравшимися, в частности, выступил директор Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Роман Силантьев:

Я представляю «структуру, которая имеет право выступать от имени русских. Что же касается русских на Кавказе, то в каких-то республиках была целенаправленная русофобия, как в Чечне при Дудаеве и Масхадове, когда русских сознательно убивали, в каких-то республиках были некоторые позывы, как в Дагестане и Карачаево-Черкессии. В каких-то республиках проблемы не отмечены, хотя какие-то столкновения были».

Здесь надо понимать, что есть целенаправленная русофобия, когда сознательно издаются книги, как, например, мы сейчас наблюдаем на Украине, - отметил он. - Мы наблюдали это раньше на Западной Украине, в некоторых частях России, когда рассказывали про русских оккупантов. Про то, что штурм Казани – это геноцид татарского народа – это было в официальных учебниках истории, в официальных заявлениях, когда люди с такими взглядами присутствовали в официальных структурах. Это – системная русофобия. Если ситуации, когда происходят столкновения, какие-то этнические ОПГ убивают русских, потом выясняется, что эта ОПГ убивает не только русских, но и всех остальных. У нас есть не только ОПГ, представленные мусульманскими народами Кавказа, у нас есть Цапки, которые убивали русских, крымских татар и всех кого ни попадя. Нельзя сказать, что здесь есть какая-то русофобия.

Но, тем не менее, такое было, в случае Чечни. В этих событиях конечно надо говорить, погибших людей помнить и тех, кого ещё не поймали и не наказали, надо наказать. Но, в то же время, ситуация со временем улучшилась. Последние всплески были три года назад – межэтнические столкновения, когда у нас действительно были и Зеленокумск, и Бирюлёво, Пугачёв и целый ряд иных мест, которые прогремели. Была опасность цепного межэтнического конфликта по разрезу русские-кавказцы. Были приняты меры, например, введена ответственность чиновников за подобные проблемы, когда к ним обращались, а они не обращали внимания на сигнал. Надо сказать, что с этого времени ситуация значительно улучшилась. В чём она улучшилась? В связи с событиями на Украине фобии людей переключились на другую тему. Сейчас людей больше беспокоит ожидание войны с Западом. Плюс русские показали свою силу, вернув Крым и довольно успешно сопротивляясь на Донбассе. И при этом им помогли кавказцы, особенно в лице Кадырова, но не только - и осетины приезжали воевать, и дагестанцы. Это сильно улучшило межэтнические отношения. К Кадырову, к чеченцам – многие это оценили, что он послал туда людей. Несколько десятков человек там погибло, воюя за интересы русских, за интересы Русского мира.

Надо сказать, что сейчас достаточно редко можно услышать о каких-то серьёзных конфликтах между русскими и кавказцами. Всё-таки проблема, связанная именно с Кавказом, сместилась всё же в сторону религиозного экстремизма и терроризма. Если раньше надо было доказывать, что преступность у нас «не имеет национальности», то сейчас пример Исламского государства это демонстрирует. Там воюют представители 150 народов и этносов – кого там только нет. У нас в России есть и террористы евреи-ваххабиты, и русские, и украинцы, и немцы - кого только нет. Среди новообращённых мусульман больше террористов, чем среди чеченцев и ингушей вместе взятых, хотя раньше было по-другому. То, что у нас преступники разного происхождения – это очевидно, особенно это и доказывать никому не надо.

Но проблема того, что русские местами продолжают выезжать с Кавказа – тоже сохраняется. Пытаются их, кстати, вернуть, тот же Кадыров предлагает хорошие условия, например, специалистам по нефтяной промышленности. Они сейчас пытаются восстановить университет. Насколько я помню, предлагали зарплату свыше ста тысяч, четырёхкомнатную квартиру - доценту, профессору видимо больше. Но люди особенно не возвращаются, потому что такие специалисты и в Москве неплохо востребованы. Ну и плюс, при том что к русским там уже относятся нормально, я часто бываю и в Чечне, и в Ингушетии, и в Дагестане – там русофобии нет, но, тем не менее, уже изменились условия. Если раньше в той же Махачкале был интернационализм, и в Грозном было много разных людей, то сейчас и Чечня, и Ингушетия – это моноэтничные республики. В Ингушетии меньше всего русских – около 500 человек осталось. Кстати, это единственный субъект РФ, где официально, по переписи населения, нет евреев. Когда ни свинины не купить, ни пива не выпить – многим людям это не комфортно – когда везде хахяльное питание, своя специфика, на пляж не сходить. Людям не комфортно. Не все готовы жить в Турции или Египте. Те же Грозный и Махачкала уже во многом похожи на восточные страны, там уже другая культурная среда, не такая, как в остальной России. Поэтому вряд ли русские будут туда активно возвращаться. Промышленность там конечно восстанавливается, но при этом и местные кадры туда идут работать. Такой уж исключительной надобности в русских специалистах нет. Отток населения, по моим данным, всё-таки ослаб, но при этом, по моим данным, и отток местного населения, не только русского, наблюдался – ингуши и чеченцы работают по всей стране.

С работой действительно проблемы - хотят за определённую зарплату и в определённом месте, а вот землю пахать особенно не хотят. Я помню как нам ректор Махачкалинского университета говорил, что на факультете почвоведенья три года назад был конкурс один человек на десять мест – агрономами никто работать не хочет, хотя раньше профессия была очень уважаемая. Все хотят работать прокурорами, бизнесменами, министрами.

Жалобы на притеснение русских с Кавказа поступают достаточно редко. Из Татарстана и Якутии идёт значительно больше таких жалоб. Русских на Кавказе действительно осталось немного, но там, где остались, проблем стало меньше. Мне кажется, что сейчас опасность межэтнических конфликтов понижена, особенно на направлении русские-кавказцы, всё-таки людей сплотила общая угроза.

Те же террористы – ярко выраженное интернациональное Исламское государство, которое подминает под себя остатки террористических организаций. ИГ – абсолютно интернациональная организация, люди это прекрасно понимают. И основные угрозы, я думаю, будут на этом направлении. Но, в то же время, наши оппоненты будут разыгрывать карту межэтнических конфликтов. Обязательно будут провокации на этой почве, обязательно будут хулиганские нападения с жертвами и попытки представить это как результат бездействия властей и правоохранительных органов. Но за последние полтора года я такого не наблюдаю. И терактов у нас крупных, слава Богу нет, и межэтнических столкновений после Бирюлёво у нас крупных нет. Это – положительная тенденция и есть надежда, что она сохранится и впредь.

Но, в то же время, правами русских людей надо безусловно заниматься и Всемирный Русский Народный Собор это делает. Тех, кто обижает русских, надо бить по рукам и сажать, потому что в России не должны жить люди, которые русских не любят и своими друзьями не считают.

ФОТОРЕПОРТАЖ