Макеева: Вернуть Ставрополье в ЮФО

10.03.2016 09:00

Странная инициатива появилась буквально недавно, в марте 2016 года, в Интернете. Некая инициативная группа объявила сбор подписей за присоединение Ставропольского края к… Республике Беларусь. Несмотря на кажущуюся абсурдность и даже комичность данного тезиса, за декларацией о намерениях организаторов стоит серьёзная проблема.

В качестве формальных причин, активисты, как это бывает в случае разного рода протестных движений, выдвигают требования достаточно здравые. Хотя, конечно, обвинять власть в затоплении отслужившей своё станции «Мир» - всё же перегиб. Вместе с тем, не из благих ли побуждений исходили те советские люди, которые поддержали развал СССР? Да и требования последнего «майдана», обернувшегося для теперь уже бывшей Украины потерей Крыма и кровавой бойне на Донбассе тоже имели в своей основе определённое обоснование.

Уж сколько раз твердили миру, что ради того, что бы навести порядок в доме, не стоит этот дом сжигать, а чтобы наполнить магазины товаром – разваливать страну. Но… Видимо, подросло поколение, которому не терпится на собственной шкуре прочувствовать все «прелести» распада страны. И в этом, надо полагать, их любезно поддержат заокеанские советники, сотрудники одной из НКО – фонда «Сороса» и иже с ним.

Вместе с тем, в случае со Ставропольем, как это часто бывает, есть и ещё одна причина недовольства, не озвучиваемая инициативной группой, но лежащая на поверхности – это участившиеся в последние годы конфликты местного русского и казачьего населения с выходцами из так называемых «национальных республик» Северо-Кавказского федерального округа. Именно межэтническая напряжённость является причиной роста протестных настроений среди населения региона.

Проблему комментирует ответственный секретарь СКФОnews Наталья Макеева.

Несмотря на то, что в СМИ в последнее время появляется не так уж много сообщений о межэтнических столкновениях в Ставропольском крае, ситуация там отнюдь не благостная. За время, прошедшее с момента включения региона в СКФО положение русского населения в регионе ухудшилось. Местные жители называют происходящее «тихим геноцидом». Многие приняли для себя нелёгкое решение продать жильё и покинуть родные края.

Единичные случаи столкновений с гостями из соседних регионов, безусловно, были и раньше, но обострение, как известно, началось после того, как был создан Северо-Кавказский федеральный округ со столицей в крупном городе Ставропольского края – Пятигорске.

Выходцы из нацреспублик устремились за красивой жизнью в столицу «своего» округа, а русское население оказалось к этому ожидаемо и закономерно не готово. Сплочённые, решительные, но уже не сдерживаемые естественными, традиционными ограничениями и религиозными табу, «гости» фактически выживают коренное население. Это не преувеличение. Жители края напуганы – геноцид русских в Чечне тоже начинался с конфликтов, с надписей на стенах «не покупайте дома у Саши и Маши – всё равно они будут наши». Сейчас нечто подобное мы наблюдаем на Ставрополье.

Дело в том, что на своей земле представители северокавказских этносов живут в своей среде, своим укладом. И это представляет огромную ценность для России, традиционно включающей в себя великое множество различных культур, это – её богатство. И задачей российского руководства должно стать не растворение народов и этносов в плавильном котле гражданской политической нации, а сохранение цветущей сложности культур и укладов в рамках большого пространства. Здесь следует напомнить, что сохраниться этнос может только на своей земле – там, где стоят его родовые башни, где покоятся предки, где каждые камень – священен и каждое действие, вследствие этого, наполнено смыслом. А отнюдь не в городе…

К сожалению, избежать влияния телевизора на юные умы нельзя. А жизнь в деревне не идёт ни в какое сравнение с тем, что неокрепший ум видит на «голубом экране». И в силу этого кавказская молодёжь рвётся в города, где, будем называть вещи своими именами, позорит свои семьи, свои тейпы – до такой степени, что к самим этносам уже возникает неприязненное отношение.

СКФО был создан при президентстве Медведева. И это было ещё одной его ошибкой, плоды которой пожинают теперь ставропольчане... Вскоре после того, как Президентом России снова стал Владимир Путин, некоторые, скажем так, странные, шаги его предшественника были отменены. Например, было возвращено обратно «зимнее» время.

Совсем расформировывать СКФО, может быть, уже и не стоит. Но очевидно, что Ставрополье жизненно необходимо, пока ситуация не стала необратимой, вернуть в Южный федеральный округ – ЮФО.