Алим Сижажев: Всевышний, создавая человечество, преследовал цель не однообразия, а многообразия

11.09.2016 09:00

Всевышний, создавая человечество, преследовал цель не однообразия, а многообразия. Именно поэтому он создал нас, как говорится в Коране, разными племенами, разными народами, - для того, чтобы, познакомившись друг с другом, сотрудничали мы в совершении добра, в оказании помощи друг другу, когда будем нуждаться в этом. Это многообразие и многоцветность являются украшением мира.

Когда люди перестают быть многообразными, исчезает интерес к развитию. Поэтому то наш Создатель и создал нас разными. Мы должны быть разными, дополняя друг друга. То, что у нас разные религии, традиции, культуры, ещё раз доказывает нам самим, что наше для нас является самым лучшим. Так же как для других их является самым лучшим.

Тенденция навязывания того, что чужое – это плохое - это то, чему мы должны противопоставить наше многообразие и сказать, что чужое – это не плохое, а другое. И что оно имеет место быть, и что мы обязательно должны вести диалог между собой, помогать друг другу там, где мы едины. А то, где мы отличаемся, там у каждого есть своя миссия, которую он исполняет.

В Кабардино-Балкарии всегда происходит диалог между культурами, между религиями, и здесь большое внимание оказывается руководителями региона тому, что мы максимально должны понимать друг друга, взаимодействовать друг с другом. И в этом отношении я понимаю евразийство именно в том, что это расцвет многообразия разных культур в объединении, в помощи друг другу, в благом, в том, к чему нас Всевышний и призывает. Поэтому мы – за это движение, за это направление, за многообразие, за диалог, за то, чтобы наша молодёжь, несмотря на то, что непохожи друг на друга, находили пути, которые их объединяют, чтобы был всегда диалог.

Сами же мы предпринимаем максимум усилий для того, чтобы молодёжь, несмотря на то, что она разная, представляет различные религии, традиции и культуры, вместе, - в волонтёрстве, в добровольчестве - помогала неимущим, сиротам, тем, кто социально нуждается в оказании внимания. И это в нашей республике развивается.

Как пример того, что хотя мы разные, мы едины во взаимопомощи, должно послужить то, что если и насаждается что-то для нас неприемлемое, мы должны объединиться и противостоять этому. К этому нас призывает и религия, и наше многообразие, чтобы никто не разрушал наши ценности и не посягал на них. И если мы не противопоставим этому что-либо, завтра всё это будет в нашем доме.

Когда случилась общечеловеческая беда – Великая Отечественная война, руководитель страны обратился к своему народу для того, чтобы люди встали и защитили свою Родину. Он обратился к каждому народу по отдельности, для того чтобы они понимали, что это касается не только какого-то определённого народа, а всех вместе, что это общечеловеческая беда, поэтому все встали и ценою многомиллионных жизней противопоставили дружбу, силу, единство общему врагу. И была победа.

Сегодня предлагается то же самое – быть едиными в противостоянии всему негативному, разлагающему единство, взаимопомощь для того, чтобы защитить своих близких, защитить своё в том виде, в каком оно есть. Это и есть евразийство или диалог культур. Мы должны быть во взаимодействии со всеми теми, кто является нашими единомышленниками. А это именно то, к чему призывает нас наш Создатель.