Владимир Писаренко: Лозунг "Осетия для Осетин" беспокоит многих граждан республики

30.10.2010 17:21

После теракта, произошедшего на центральном рынке во Владикавказе, в Северной Осетии, до этого считавшейся одной из самых спокойных республик Северного Кавказа, то и дело происходят акции, грозящие порой вылиться в открытые столкновения. Всё чаще звучат антиингушские призывы, хотя большинство разумных граждан республики понимают, что искать виноватых среди соседей дело неблагодарное, да и внешних врагов, стремящихся дестабилизировать Кавказ, у России хватает. Текущую ситуацию в Северной Осетии комментирует Председатель правления общественной организации "Славянский союз Осетии", член Северо-Осетинского регионального отделения "Журналисты России" Владимир Писаренко:

В последнее время в Северной Осетии довольно часто происходят стихийные митинги, собрания. Есть ли какие-то результаты от этой активности населения?

Последний митинг, прошедший 2 октября, оказался безрезультатным, конкретных вопросов на нём не поднималось, как, впрочем, и на предыдущих акциях. Интересно, что массовку митинга составили сотрудники МВД одетые в гражданскую одежду.

Этот митинг не носил антиингушский характер?

Антиингушские акции в республике не проводятся, проходят разного рода примирительные встречи. Все попытки поднять антиингушский вопрос, к счастью, были погашены вовремя. По моему мнению, власти Северной Осетии не смогли перебросить всю ответственность за теракты на правоохранительные органы. Как раз силовики сработали неплохо и показали свою компетентность. Сегодня ингуши свободно без проблем посещают Владикавказ, их можно встретить на рынках и разного рода мероприятиях.

Как тогда сами жители Владикавказа объясняют произошедший теракт?

Теракт на Центральном рынке воспринимается людьми как очередная провокация, имеющая цель перессорить народы, проживающие в Северной Осетии. Прошедшие митинги показали, что их инициаторы пошли на поводу организаторов теракта. Митинги проводились от имени только осетинской молодежи, а один из выступающих произнес слова: "Осетия для Осетин", что обеспокоило многих граждан республики.

А как казаки чувствуют себя в Северной Осетии, вроде бы у вас была инициатива создания даже казачьей школы во Владикавказе?

В создании казачьей школы во Владикавказе нам уже отказали. В прошлом году был создан актив, инициировавший создание школы, куда вошёл герой России Куков, кавалер ордена славы Коняев, наш благочинный, другие уважаемые люди республики, представители русских общественных организаций. От имени этой инициативной группы мы написали письмо руководителям республики, города, в парламент, с просьбой разрешить на базе одной из школ, которую собираются ликвидировать, создать казачью школу имени Александра Невского. И вот нас «мурыжили» и в итоге отказали, городские власти Владикавказа. Один из членов Славянского союза Осетии, проживающий в Москве, написал письмо в Администрацию президента, это письмо было переправлено в СКФО Хлопонину, а они перенаправили его в администрацию города, и город уже нам отказал. Прислали письмо, что это сегодня не практично, что желающих учиться в казачьей школе нет – выходит у нас во Владикавказе, где сто тысяч славянского населения – нет желающих иметь такую школу.

А как вам кажется, какие истинные причины отказа?

У нас была информация, что это здание якобы то ли продали, то ли планируют продать, кто-то на него «глаз положил». Скорее всего, решили не давать возможность потомственным казакам заняться школой, думаю, что под эгидой аланского казачества подобное учебное заведение появится. Совершат очередную ошибку и создадут кадетский корпус, где не смогут учиться все дети кто хочет, в том числе и девочки, он будет только для избранных. Этой школе, которую мы предлагали сделать казачьей, кстати, в этом году исполняется 115 лет.

Но это не действующая школа?

Её собирались реорганизовать, но после наших попыток сохранить школу как казачью, процесс ликвидации приостановили, типа она не свободна для казачьей школы, ну и я так понимаю, когда всё успокоится, её очистят потихоньку. Обидно, что власти Владикавказа отказали в создании казачьей школы именно в столице Терского казачьего войска. Школа могла быть центром возрождения культуры и традиций не только казачества, но и всех славян Северной Осетии. При том, что у нас есть осетинская, грузинская, греческая и армянская школы. Политика города не способствует предотвращению оттока русского населения из Северной Осетии, а в некоторых местах и подталкивает к этому.

Вообще общественное казачество как-то самоорганизуется?

В этом году в Армавире прошёл учредительный казачий круг, на котором объявили о создании Кавказской казачьей линии. В Кавказскую линию вошли все граничащие с национальными республиками казачьи районы Дона, Кубани и Терека. Мне кажется, что сегодня без государственной поддержки очень сложно заниматься возрождением казачества, а то и невозможно, особенно на Северном Кавказе, где многие этого не хотят. Сомневаюсь, что есть перспектива и у Кавказской казачьей линии.