Евгений Кузьмиченко: Без реальной оппозиции и реальных действий с её стороны правящая элита дряхлеет

03.11.2010 12:19

Ситуацию с положением дел в Кабардино-Балкари, а так же состояние отношений власти и оппозиции, в рядах которой сегодня оказывается преимущественная часть русского населения республики, комментирует автор нашумевшей статьи "Майский район и город деградируют", после которой районная прокуратура начала разбирательство и проверки, житель города Майский Евгений Кузьмиченко:

Оппозиция должна быть не оловянным солдатиком, а реальной силой готовой в муниципальном образовании возглавить власть. Пока что в Майском Кабардино-Балкарии такой силы нет, но она стучится в дверь. Главная цель моих публикаций - подвинуть к развитию демократические процессы, общественные, и незаметные пока на самом главном уровне – муниципальном; энергично заниматься развитием демократической культуры в самом широком и даже энциклопедическом понятии этого слова.

Все совокупные достижения продвинутых общественных и социальных технологий необходимо изучать, и как это делается в школе, применять на практике. А если что-то не получается, возвращаться к началу и снова повторять, пока не освоим самые лучшие технологии общественной жизни. Кому-то мои публикации не нравятся. Просто, реальная жизнь становится видна со стороны, тем, кто хотел бы оставить её искаженной, отображённой в своей домашней прессе, преукрашенной, и выгодно благовидной.

Я обивал пороги администрации, старался достучаться... Неоднократно заходил в редакцию газеты «Майские Новости», но не ощущал того, что называется демократическими подходами. Я никого не мог заинтересовать этим, меня просто не слушали, отмахивались как от назойливой мухи отписками. Я два года доказывал то, что на озере где поселились лебеди, где отдыхают люди, а озеро является частью города, необходимо запретить охоту. И даже когда городской Совет депутатов принял решение о запрете охоты и объявил территорию вокруг озера зоной отдыха, глава районной администрации продолжал твердить о том, что на озере можно охотиться.

В 2009 году после схода льда я насчитал 52 трупа белых красавцев прибитых к берегу, в 2010 году 12 штук. Как избавиться нам от этой варварской культуры? В городе Майском нет очистных сооружений, город задыхается от зловония. Сейчас городу навязывают строительство завода чистых полимеров. В составе технологических процессов будут применяться вредные химические вещества. Население города протестует, люди не верят обещаниям, потому что их уже много раз обманывали.

В газете «Майские Новости» от 21 марта 2010 была опубликована статья о проведении публичных слушаний на тему: «строительство завода чистых полимеров Этана». Но газетная публикация исказила суть происшедшего на слушаньях. Из 76 присутствующих, только двое из зала (я не считаю президиум) высказались за строительство. Остальные высказывались против или аплодисментами поддерживали протестующих. Население категорически не верит ни муниципальной власти, ни будущим хозяевам завода, безразлично относящимся к проблемам и нуждам населения. Есть уверенность в том, что уже во время строительства будут экономиться деньги в ущерб экологии и обещанные меры защиты экологии будут принесены в жертву страсти наживы.

Ссылки на то, что аналогичные производства в Европе располагают в городской черте, не убедительны, так как уровень отношения власти к существующим законам и конституционным правам населения в Европе находятся на другом уровне.

Население, встревоженное сообщением о строительстве, продвинулось к процессу самообъединения. По инициативе коммунистов и казаков было собрано не менее 1000 подписей против строительства. Я лично передал депутату Государственной Думы от фракции КПРФ О.А. Кузнецову 663 подписи. Остальные были переданы в районную и городскую администрации.

Всё то, что я описал выше должно происходить без всяких излишних эмоций и напряжений в обществе. Причины, вызывающие критику, надо устранять несколько другим путём, нежели уходить от диалога на эту тему. Просто власть это то место, где надо много работать в интересах общества, прислушиваться к требованиям населения и не уходить от прямого диалога с ним.

Время безответственных отписок прошло. Возможно, кто-то этого ещё не понял. Чиновникам, не умеющим вести диалог с населением необходимо подумать о своей работе в привычных для себя условиях. В условиях модернизации и демократизации надо отыскивать в себе соответствующие качества и воспитывать, поднимать их на уровень соответствующий занимаемой должности. Без реальной оппозиции и реальных действий с её стороны правящая элита дряхлеет.

Евгений Кузьмиченко, город Майский, КБР


Разъяснение прокуратуры Майского района по факту размещения на сайте СКФОnews статьи Евгения Кузьмиченко «Майский район и город деградируют»

22.03.2010 г. на интернет-сайте Северо-Кавказского Новостного Агентства «СКФО-news» опубликована статья жителя Майского района Евгения Кузьмиченко «Майский район и город деградируют» посвященная ущемлению прав русского населения на территории Майского района КБР, в том числе о «замятии» правоохранительными органами района инцидентов имевших место в 2009 г. в ст. Котляревской, участниками которых явились и жители соседних районов.

Обосновывая наличие экстремизма в районе, автор публикации, в основном, все свои претензии сводит к этим двум массовым дракам. Между тем, данные инциденты служили предметом обстоятельной проверки всеми правоохранительными органами, в том числе, прокуратуры района.

В ходе следствия установлено, что нападение на жителей станицы было совершено с целью мести, а не по национальному признаку и не признаку отношения к какой либо социальной группе. Аналогичная ситуация сложилась и по уголовному делу по факту групповой драки в ст. Котляревская в июле 2009 г. Установлено, что причиной драки явился конфликт жителя станицы и работника детского оздоровительного лагеря, между которыми возникли личные неприязненные отношения.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела, по которым проводится предварительное следствие, в ходе которого будет дана правовая оценка действиям всех участников и установлены мотивы преступления.

Прокуратура Майского района и в дальнейшем будет последовательно осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением законов Российской Федерации о противодействии терроризму и экстремизму на территории Майского района КБР.

Пресс-служба прокуратуры КБР