Перелом привёл к ампутации

Из-за халатности врачей Центральной городской больницы Кизляра 4-летний ребёнок остался без руки.

Инцидент, с которого началась история, до сих пор обсуждаемая в дагестанском городе Кизляре, можно отнести к разряду заурядных. Четырёхлетний русский мальчик Никита Симчук, играя 7 сентября 2010 года во дворе с другими детьми, упал и сломал правую руку. Хорошего конечно мало, но, что называется - бывает. Дело житейское. Закрытый перелом, по сути – ничего страшного, хотя и больно, и неприятно. Но, сразу хотим предупредить читателя, что история эта развивалась совсем не так, как, по идее должна была развиваться.

Так уж получилось, что понеслись родители с Никитой не в детскую больницу, а в Центральную городскую больницу Кизляра, где тоже есть детские врачи. В принципе, помочь в таком простом случае могли бы и там. Оказать помощь, надо сказать, врач Магомед Нариманович Халидов, дежуривший в тот день в приёмном покое, попытался. Сделали рентген, наложили лангет, гипс и всё это забинтовали. А перед этим маленькую, сантиметровую, ранку у запястья, образовавшуюся как раз когда Никита сломал руку, промыли, по словам отца мальчика, Павла Симчука, «жёлтой жидкостью, фурацилином». Прививку от столбняка делать не стали, хотя, как выяснилось позже, были обязаны. И отправили ребенка домой…

Ночью пришлось вызвать скорую – мальчик плакал, у него поднялась температура, стал болеть живот. Родителям заявили, что у ребенка – то ли инфекция, то ли глисты. На руку при этом просто не обратили внимания, сделав лишь понижающий температуру укол литической смеси. Но лучше Никите не стало. Наутро отец с дядей привезли мальчика обратно в приёмный покой, откуда их направили в детскую поликлинику Кизляра, но там хирург Атмампет Мусаевич Исаев руку даже смотреть не стал, а велел сестре выписать направление на рентген. Когда медсестра потрогала руку мальчика, тот стал сильно плакать… Но медики сказали лишь «езжайте домой».

«Отправили нас домой, а мальчику всё хуже и хуже становилось на глазах. Мы – опять в приёмный покой. Так мы бились три дня… Гоняли нас – туда пойдите, сюда пойдите. Халатное отношение – “не моё, да и ладно”. Я даже не знаю, как это всё назвать…», - вспоминает Павел Симчук. Позже он будет с негодованием рассказывать о безалаберности кизлярских медиков, которые не стали даже брать анализы, уже не говоря о том, чтобы госпитализировать мальчика.

А потом у Никиты начали синеть конечности. Отец приехал во всё тот же самый приёмный покой и потребовал объяснить, что же творится с ребёнком. Никакого вразумительного ответа на это не последовало, находившийся на тот момент в приёмном покое врач только выдал направление в Махачкалу. По дороге в столицу Дагестана у Никиты опухла рука. Родители было хотели отправиться в Ростов-на-Дону или в Москву, но, послушав совета мачкалинских врачей, решили не рисковать – ситуация начала угрожать жизни ребёнка, поскольку инфекция стала очень быстро поражать все ткани – мышечные, сосудистые. «Могли бы и не довезти до Ростова», - говорит папа Никиты. А попала инфекция в ту самую, сантиметр длиной, ранку.

Осмотрев ребёнка, специалисты детской республиканской многопрофильной больницы сказали, что у мальчика газовая гангрена. По словам отца, врачи в Махачкале отнеслись к маленькому пациенту ответственно и серьёзно, и сделали всё, чтобы спасти руку - препараты, барокамера. Но, несмотря на все усилия махачкалинских медиков, 21 сентября пришлось сделать ампутацию. Пытались сохранить хотя бы локоть, но, как рассказал потом родителям профессор-хирург, и это было невозможно – все хрящи и кости оказались поражены. И пришлось ампутировать выше локтя. «Если бы на день раньше бы к нам попали, возможно, удалось бы всего этого избежать», - сказал один из врачей.

«Я очень благодарен сотрудникам этой больницы. Если бы не они – я даже не знаю, что с нашим мальчиком было бы. Абдурахман Дадаевич, Зейнал Абдуллаевич и Мила Магомедовна были около нашего мальчика и днём, и ночью. Они и сейчас за ним внимательно наблюдают. Сказали – “мы столько труда в него вложили, не торопитесь его забирать. Когда даже ранки не будет, тогда будем смотреть – выписывать или нет”. Так тщательно они смотрят за ребёнком», - рассказал Павел Симчук.

5 октября, когда состоялся первый разговор корреспондента СКФОnews с отцом ребёнка, Никита находился в реанимации, только начал кушать и чувствовал себя очень плохо. Близкие как могли отвлекали его игрушками, и поначалу мальчик не заметил, что руки у него больше нет. Сейчас Никита чувствует себя лучше, постепенно приходит в себя после пережитого стресса и огромного количества препаратов, в том числе – антибиотиков, вызвавших, по словам Павла Симчука, сильный зуд. Спрашивает отца - «Папа, у меня ручка вырастет?» Стал, по сравнению с тем, каким был раньше, очень нервным, много плачет и всё время чешется. «Такую он травму перенес! У него же рука заживо сгнила! Довели врачи наши…», - говорит Павел.

Стал наведываться к родителям Никиты и врач Халидов, испугавшийся, что дело дойдёт до суда, поскольку расследованием этой истории уже занялась местная прокуратура. Предлагал помощь, намекал на деньги. Видимо для этого взял отпуск. По крайней мере, в больнице его нет, а в травматологическом отделении корреспонденту СКФОnews именно так объяснили отсутствие Халидова.

«Просит – давайте договоримся по-человечески. Говорит, помогу, всё сделаю. Ему теперь деваться некуда. А где он раньше был, теперь-то он чем поможет?», - говорит Павел. Но, уверен отец Никиты, виноват в произошедшем не только Халидов, но и другие медики, не принявшие никаких мер, в том числе – врач в поликлинике. Открыв уже после того, как Никите ампутировали руку, медицинскую энциклопедию, Павел Симчук обнаружил, что все симптомы там описаны – пузырьки на руках, зловоние, температура, рвота. «А почему эти люди, находясь на своей должности, не знают что такое “газовая гангрена?”», - справедливо негодует он.

«Назначена служебная проверка в отношении врачей кизлярской ЦГБ, принимавших и обследовавших ребёнка, собирается материал. По завершении проверки после обсуждения в управлении будет принято решение о возбуждении уголовного дела, - заявил корреспонденту СКФОnews, Олег Черныш, следователь прокуратуры Кизляра, расследующий это дело.

Кизляр – город небольшой, живут тут около 48 тысяч человек, поэтому о произошедшем знают практически все. Город возмущён, люди стараются помочь - кто деньгами, кто советом. Все в ужасе. Потому что никто не застрахован от того, что подобное не случится с его ребёнком. «Здесь ведь подобные случаи нередко происходят. Мне и деньги не нужны, и я знаю, что руку сыну не верну, я просто думаю о том, что завтра здесь будет. Все сглатывают эту боль, а я не могу и не хочу смириться с этим», - заверил корреспондента СКФОnews Павел Симчук.

Он не сомневается, что виновные должны понести заслуженное наказание: «Сейчас ему всего четыре года. Но он вырастет и спросит, как это всё получилось. Десять, пятнадцать, двадцать лет – когда-то он ведь вернётся к этой истории. Спросит – ты наказал этих дяденек? Я не хотел бы, что бы это всё просто так сошло им с рук. Ведь когда шофёр сбивает ребёнка, он несёт ответственность за своё преступление. Так почему эти люди не должны ответственность нести?».

И, в самом деле, почему? Портал СКФОnews продолжит следить за ходом расследования.

Подготовила Наталья Макеева
Комментарии:
Страницы:  1  2 3
Арсен (2 марта 2013, 00:45)
Примите мое искреннее сочувствие по данному случаю.Ведь этот ребенок лишился многого из за врачебной халатности. Не знаю чтобы вам посоветовать, но знаю одно, я бы этот инцидент решил бы без правоохранительных органов (отрубил бы им руку). Чтобы впредь это был пример для всех. Ведь все знают, что единицы заканчивают медуниверситеты сами, а другие покупают. Не забывайте о всевышнем АЛЛАХЕ....
рамис (30 января 2011, 00:05)
хочу сказать что весь Дагестан он коррумпирован.Обратиться к врачам без соответсвующей суммой денег и получить мед.помошь мало кто из врачей согласиться или согласяться и не окажут должной помощи даже сделают еще хуже как случай НИКИТОЙ.И это ясно дает понят что без денег вам лелать нечего в больнице.
СВ (8 декабря 2010, 01:50)
Для МХ и Зенаиды Отец ребёнка невинно пострадал потому ,что аказался в кампании где любила проводить время с мальчиками эта юнная леди которая ранее уже вступала в половые кантакты, пила и курила и ешё потому что родители девочки решили подзаработать и запросили на четверых подростков огромную сумму .Павел воспитывался без отца и у его матери небыло таких денег, и ещё радители девочки предложили ему женится на их дочери (очень уж он ей нравился) мальчишка естественно отказался вот так и загремел совсеми.Простите что приходится писать подробности .Но на ваши выпады найдётся достойный ответ.И не вспоминайте Господа вы его не знаете .
Спильный Владимир (8 декабря 2010, 01:15)
Ктото толи по тупости,толи специально пытается увести тему статьи в русло межнациональной проблемыы (дешовый трюк) - если комуто хочется смоковать эту тему прошу прочесть другие статьи сайта где конкретно говорится о генациде русских на кавказе вот там можете высказываться .В статье отец ребёнка ясно благодарит Махачкалинских врачей разной национальности.Ещё (дешёвый трюк ) каментировать действие Господа.Всё это попытки опровдать этих кановалов .
СОЛОМОН (7 декабря 2010, 18:06)
ВЫ ПРАВЫ СЕЙЧАС ВРАЧИ КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ САМЫМИ ЧЕЛОВЕЧНЫМИ СТАЛИ НЕ ЧЕЛОВЕКАМИ А САТАИНСКИМИ ПРИСПЕШНИКАМИ ОСОБЕННО МУЖСКОГО РОДА Я ИМ НЕ КОГДА НЕ ДОВЕРИЛ БЫ ДАЖЕ МИЗИНЦА ОНИ САМЫЕ И НАСТОЯЩИЕ ВАРВАРЫ КОТОРЫЕ ВИДЯТЬ НЕ ТВОЮ БОЛЬ А ТВОЙ КОШЕЛЕК
Рената (4 декабря 2010, 19:05)
М.Н, Симчук благодарит врачей Махачкалы. В чем он должен признаться?
магомедов (24 ноября 2010, 17:07)
в этом деле трогать нац.вопрос в таки делах-глупость.во всем вина гл.врача Алиева ...Как он организовивал работу в больнице.
Этот великий коррупционер,которому крышуюет в минздраве.
М.Н (10 ноября 2010, 23:36)
Я вопше тут не пойму причем тут дискриминация русского населения в Дагестане если господин Симчук сам признается что в Махачкале специалисты детской республиканской многопрофильной больницы отнеслись к маленькому пациенту ответственно и серьёзно, и сделали всё, чтобы спасти руку а ведь те специалисты не русские, а националы
махмудова (7 ноября 2010, 18:55)
Я хочу написать всем тем кто клевещит отца ребенка в том числе и дорогуше Зинаиде.Как вам не стыдно писать такие вещи не зная правда это или нет людям которым и так больно.Да,а жизнь у нас БУМЕРАНГ!!!
зинаида рублева (6 ноября 2010, 16:23)
во- первых, хотелось бы сказать димону на счет "если бы дагестанская семья привезла бы ребенка, к нему отнеслись бы сразу и со вниманием" -это все глупости, раз вы так говорите, значит вы сами именно так и поступили бы.......а вы что думаете этому ребенку была оказана помощь не сразу и не так как нужно ? почему люди , не имеющие к медицине никакого отношения обсуждают врачей, их ошибки и т.д., у нас все умные и во всем разбираются...во- вторых, мне очень жаль конечно этого ребенка,стечение обстоятельств привело к тому , что случилось.......сейчас вроде все такие набожные, верят в бога и т.д , вот никто не подумал , может все-таки бог наказал отца ребенка таким образом за то, что в свое время он изнасиловал ребенка с несколькими такими же подонками , в отличии от него ,врачи помогали его ребенку, делали все, что нужно, а он искалечил человеческую душу......отсидел 6 лет и все -смыл грехи,так не бывает, 6 лет дал ему земной суд, а то, что случилось- божье наказание, за все свои поступки приходится расплачиваться, поэтому , прежде чем делать зло , нужно думать- не вернется ли это зло через какое-то время к не
Оставить комментарий (28)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )