Особый статус СКФО: Стратегия-2025

Принятие нового документа даёт надежду на то, что проблемы региона будут эффективно решаться

Этой осенью появился документ, которого ждали давно. Ранее неоднократно звучали голоса - «власти нет дела до Северного Кавказа». Своего рода ответом на такую точку зрение стало недавнее принятие «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года», которая была 6 сентября 2010 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации за номером «1485-р». Появившийся вскоре на сайте Правительства РФ, документ вызывал полемику как в обществе, так и в экспертной среде. Оценки в целом оказались положительными.

«Я очень позитивно оцениваю принятие Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, поскольку Северный Кавказ, действительно, не типовой российский регион и принятие этой программы подтверждает его особый статус. Несмотря на доминирование в мире так называемого “гражданского общества”, Северный Кавказ по-прежнему населен традиционными этносами. И состояние населения является его основной болевой точкой», - уверен научный консультант и координатор проекта СКФОnews Валерий Коровин.

Солидарен с ним и редактор Северо-Кавказского новостного агентства Степан Василенко. «Федеральную власть часто упрекают в отсутствии системного подхода к решению вопросов. Стратегия развития северокавказского региона до 2025 года как раз является примером именно системной программы, охватывающей многие проблемные аспекты. Поэтому оценивать её появление можно только положительно», - полагает он.

Одной из основных проблем региона безусловно является отсутствие рабочих мест в ситуации явной перенаселённости СКФО, следствием чего становится как осложнение криминогенной обстановки, так и неконтролируемая миграция. Одной из важнейших частей Стратегии является создание рабочих мест для жителей округа. «Безработица в Северо-Кавказском федеральном округе остается крайне высокой - её официальный уровень варьируется от 8 до 55 процентов, что в 1,5 - 9 раз превышает среднероссийский уровень. Имеет место скрытая безработица и высокий процент занятости населения в низкооплачиваемых секторах экономики», - говорится в тексте «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года», в которой также отмечается, что «крайне неблагополучной является ситуация на рынке труда во всех субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа».

В связи со сложившейся ситуацией разработчики Стратегии предлагают создать Агентство трудовой миграции «…работа которого будет направлена на оказание содействия безработным жителям Северо-Кавказского федерального округа в трудоустройстве в других регионах Российской Федерации».

«Первая проблема – занятость, - не сомневается Валерий Коровин, - Дагестан и Чечня в год дают совокупно 40 тыс. молодых людей, которым нечего делать у себя на родине в плане трудовой занятости. Поэтому предоставление им рабочих мест на территории «Большой России» вполне логично. Надо учесть, что, в отличие от жителей Центральной России, для жителей южных регионов естественно быть занятыми в сельском хозяйстве. В связи с чем вполне разумной мерой представляется организация сельхозпроектов специально под эти рабочие руки».

Конкретные цифры, наглядно иллюстрирующие положение дел в СКФО, озвучил в интервью корреспонденту СКФОnews сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов. «Ежегодно в трудовую взрослую жизнь вступают в Дагестане, Чечне, Ингушетии минимум 50 тысяч человек, - рассказал он, - А новых рабочих мест создается в несколько раз меньше. Как решить эту проблему? В армию не берут. Люди взятки дают, чтобы их в армию взяли. В Минобороны РФ установили лимит для призывников из Дагестана и Ингушетии».

«Давайте облагораживать 40 миллионов гектаров земли и 30 тысяч пустующих деревень, где ещё сохранилась относительно сносная инфраструктура, - предлагает Халидов, - Давайте землю поднимать вместе! Вот вам и общенациональный стратегический проект. Огромная страна и огромные неухоженные территории в запустении, образовалась новая целина в виде лоскутного одеяла, отдельные “куски” которого представляют собой антропологические пустыни, в сумме составляющие территорию более 40 миллионов гектар земли, вполне пригодной для сельского хозяйства» - считает Халидов.

Беспочвенной назвал тревогу, которую вызывает у определённой части населения идея трудоустройства жителей СКФО за пределами округа, Степан Василенко: «Опасения по поводу того, что “перемещение” 30-40 тысяч кавказцев в год в другие области страны вызовет рост национального напряжения, беспочвенны, - уверен он, - Речь в тексте стратегии, насколько я понимаю, идёт не о “подселении” кавказцев в русские регионы, а о заселении ими земель, испытывающих недостаток населения, или вообще пустующих. В частности, в планах есть пункты о расселении кавказцев на Дальнем Востоке, вдоль китайской границы. В результате может возникнуть своего рода новое казачество. Таким образом, программа, наоборот, сократит этническое напряжение».

Другая острая тема, затронутая в Стратегии – это возвращение на Северный Кавказ русского населения. Ни для кого давно уже не секрет, что численность русских в СКФО неуклонно снижается и повернуть вспять эту тенденцию пока не удаётся. Между тем очевидно, что без этого стабилизировать ситуацию в регионе и решить многие экономические проблемы не представляется возможным. «За период с 1989 по 2002 год субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, покинули около 300 тысяч русских (27,5 процента общей численности населения). В последние годы темпы оттока несколько снизились, но обозначилась тенденция оттока русского населения из некоторых районов Ставропольского края. Сегодня прекращение оттока и возвращение русского населения на территорию Северо-Кавказского федерального округа является стратегической задачей. Русское население для Северо-Кавказского федерального округа не только важнейший фактор стабилизации этнополитической ситуации, но и источник высококвалифицированных кадров, необходимых для обеспечения устойчивого развития этого федерального округа и достижения его инвестиционной привлекательности.», - гласит текст Стратегии.

«Действительно, с оттоком русского населения происходит не только деиндустиализация, но и потеря культурно-административного влияния федерального центра на регион, - полагает Валерий Коровин, - Возвращение русского населения – это, несомненно, один из ключевых элементов Стратегии. Понятно, что самостоятельно, за счёт собственных кадровых ресурсов, Северный Кавказ неспособен закрыть дыры в нишах специалистов и администраторов».

При этом, по словам координатора СКФОnews, при решении проблемы возвращения русских в регион необходимо учитывать и местную специфику. «В этом вопросе есть и другой момент: учитывая традиционный характер населяющих Кавказ этносов, русские специалисты не могут приезжать поштучно; в этом случае они будут сами ассимилированы и поглощены, - уверен Коровин, - В то время как восстановление значительных русских общин в регионе, само присутствие русского кода в данном случае будет умиротворяющим фактором. И, безусловно, вопрос возвращения русских необходимо связать с восстановлением казачества, которое должно взять на себя функции народной милиции, осуществляющей задачи самообороны. Учитывая, что у каждого мужчины на Кавказе есть оружие, казачество также должно быть вооружено. Именно оно должно стать ключевым моментом безопасности русского населения – правоохранительные органы, укомплектованные представителями местных этносов, им эту безопасность гарантировать не могут».

Степан Василенко видит в данном пункте программы и некоторые «слабые» моменты, отдавая должное тому, что сделана сама попытка сформулировать эту задачу. «Наиболее слабой и “непрописанной” частью стратегии, как мне кажется, является раздел, посвящённый возвращению русского населения на Северный Кавказ, - считает он, - Тут нет чётких цифр и решений. Однако хорошо уже то, что сама задача впервые сформулирована прямо, с упоминанием этнического фактора. Фактически, правительство России признало, что русские на Северном Кавказе необходимы, что русское население несёт с собой модернизацию. И это уже серьёзный шаг вперёд».

Некоторые минусы отметил в программе и Валерий Коровин. В частности – в игнорировании того факта, что Кавказ населяет множество сохранившихся этносов, имеющих свои уникальные особенности. «Что касается минусов программы – то это включенный в Стратегию пункт о необходимости укрепления общегражданской идентичности, - говорит Коровин, - Это ошибочный пункт, на мой взгляд – хотя бы потому, что процесс разрушения традиционного этноса слишком болезенен, и к тому же предполагает очень значительный срок, около ста лет. В Европе на подобные процессы ушло три столетия. Американскии социологи на это отводят минимум три поколения. Этого ни в коем случае нельзя делать. Другое дело – когда представители Кавказа оказываются в атомизированном обществе мегаполиса. Они формируют там большие семьи, большие общины – и в таком случае, несомненно, это создаёт обществу потенциальную угрозу. Следовательно, если в атомизированных городах «Большой России» кавказцы должны принять модель принудительной атомизации, приведения к гражданскому формату – то в тех многочисленных замкнутых общинах, которые предполагается создавать под конкретные производственные проекты, незачем разрушать традиционный уклад. Не говоря уже о территории самого Северного Кавказа».

Безусловно, назвать Стратегию развития СКФО идеальной и исчерпывающей пока нельзя. Уже сейчас видно, что в документе есть некоторые не до конца проработанные моменты и, видимо, что-то будет корректироваться уже в процессе её реализации. Позитивным можно назвать сам факт того, что проблемы, пребывавшие в «запущенном» состоянии долгие годы, наконец-то подняты, и руководство страны приступило вплотную к их решению.

Подготовила Наталья Макеева
Комментарии:
Оставить комментарий (4)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )