Отток русских из Дагестана продолжается

Тенденция к сокращению в Дагестане численности представителей русского этноса возникла не сегодня

"К сожалению, отток русских из Дагестана не уменьшается", - констатировал глава города Кизляр Вячеслав Паламарчук в ходе заседания правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения в Махачкале.

Паламарчук отметил, что массовый отток русских из Дагестана начался в середине 90-х и его основными причинами были напряженные общественно-политическая и криминогенная ситуации на Северном Кавказе, в целом, и тяжелое экономическое положение в Дагестане, в частности.

Он проинформировал о работе, проводимой администрацией Кизляра и городской комиссией по проблемам русскоязычного населения, по снижению миграции русских горожан в другие регионы страны и реагированию на обращения и просьбы граждан. Он также рассказал о мероприятиях, проводимых по развитию русской культуры и побратимских связей с городами других регионов, сохранению истории Кизляра и кизлярского казачества, а также о целевом наборе на учебу русской молодежи в вузы республики.

В числе поднятых Вячеславом Паламарчуком проблем русскоязычного населения в Дагестане были названы высокая естественная убыль и низкая рождаемость, перевод многих бытовых и имущественно-финансовых споров на межнациональную почву, недостаточное реагирование правоохранительных органов на отдельные преступления, жертвами которых становятся русские.

Подводя итоги заседания, первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Уммупазиль Омарова поручила членам комиссии для повышения эффективности работы подготовить предложения по принятию нового положения о правительственной комиссии Дагестана по проблемам русскоязычного населения. Министерствам и ведомствам республики было поручено активнее привлекать Координационный совет по Северному региону Республики Дагестан к работе над соответствующими республиканскими программами и к участию в мероприятиях республиканского уровня.

В своё время экстенсивное развитие Дагестана стало одной из главных причин увеличения доли русских в населении республики. Если в 1926 году эта доля составляла 12,5%, в 1939 году - 14,7%, то в 1959 году - уже 20,1%. Это был период освоения Российских регионов, что позволило республике строить свои заводы, фабрики, школы, ВУЗы, театры, библиотеки и музеи. Наставниками рабочих дагестанцев часто были русские рабочие, что закладывало основу глубокого уважения и взаимного доверия между ними. Рост численности рабочих - представителей народов Дагестана - являлся важным фактором совершенствования межнациональных отношений.

«Для многих дагестанцев незабываем первый урок русской учительницы, русского языка. Лучшие годы своей жизни многие русские девчата - учителя провели в высокогорных районах, далеких аулах, неся свет знаний и любовь нашим детям» - считают авторы статьи «Проблемы русскоязычного населения в Дагестане» Н.Н. Гасанов и К. Язачесов.

Вместе с исчерпанием возможностей экстенсивного развития экономики республики, процент русскоязычного населения стал уменьшаться. Статистика убыли русского населения такова: 1970 год - 14,7% (210 тыс.человек); 1979 год - 11,6% (189 тыс.человек); 1989 год - 9,2% (165 тыс.человек)

Таким образом, тенденция к сокращению в Дагестане численности представителей русского этноса возникла не сегодня, но в последние годы процесс его сокращения ускорили такие обстоятельства, как вооруженные конфликты, общий рост межнациональной напряженности на Кавказе, преступность, наличие большого количества оружия у населения. Не могут не беспокоить русских и заявления некоторых экстремистских деятелей Дагестана о возможном выходе республики из состава Российской Федерации и о последующем преобразовании ее в Исламское государство. На отток русскоязычного населения из Дагестана так же влияет и политическая обстановка на Кавказе в целом, где на межэтнической почве идут настоящие военные действия, растут преступность и притеснения со стороны криминальных структур.

Определенный интерес для выявления причин оттока русского населения из Дагестана представляют данные социологических исследований, проведенных в 1993 году Региональным центром этнополитических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук под руководством профессора А.К. Алиева. На вопрос: "Чем, с Вашей точки зрения, объясняется наблюдающийся в последнее время усиленный отток русскоязычного населения из Дагестана?", получены ответы: особенно тяжелым экономическим положением в республике - 21,4 % , угрозой безработицы - 13,3%, опасениями, вызванными событиями в соседних регионах - 46,9%, ущемлением прав русскоязыческого населения - 19,4%.

На вопрос: "Приходилось ли Вам сталкиваться со случаями национальной дискриминации или оскорбления национального достоинства по отношению к Вам или Вашим близким в последние годы?", ответы таковы: "Да" в бытовых отношениях - 14,3 %; в служебных отношениях - 8,2%, "Нет" - 81,6%. Был поставлен и такой вопрос:" Считаете ли Вы возможным и целесообразным отделение от Дагестана территорий, населенных преимущественно русскоязычным населением?". Ответы выглядят так: Да, поскольку в Дагестане существует дискриминация русскоязычного населения" - 5,1%; "Нет, поскольку в этом нет никакой необходимости" - 42,9%; "Нет, поскольку подобный шаг грозит непредсказуемыми последствиями гражданской войны" - 39,8%. Практически 100% русских респондентов избрали третий ответ. Следует подчеркнуть, что превышение в ряде случаев 100% связано с тем, что респонденты (а их примерно 300 человек) имели право дать несколько ответов.

Авторы статьи «Проблемы русскоязычного населения в Дагестане» считают недопустимым «появление и усиление русофобии в Дагестане, который является одним из субъектов Российской Федерации». Русофобия, по их мнению, «с железной закономерностью влечет за собой антипод: "русофильство". То и другое - две стороны одной медали. Собственно, это относится к любой нации. Начните непомерно восхвалять или, напротив, унижать какую-то нацию, и вы немедленно получите встречную национальную волну. Обратная реакция будет исходить от всевозможных национал-патриотических и экстремистских сил, причем, как это не раз бывало, с молчаливого согласия отдельных официальных лиц под предлогом возникновения в традиционно русских регионах и в прессе термина "лицо кавказской национальности". Тем, кто вынуждает русских покидать Дагестан, не следует забывать: в огромной России, в ее разных регионах, этнических дагестанцев рассеяно куда больше, чем русских в Дагестане. За пределами нашей республики живут более 300 тысяч наших земляков. Поэтому забота о русских у нас является заботой и о дагестанцах за пределами республики» - утверждают Н.Н. Гасанов и К. Язачесов в своей статье.

Возникает вопрос: «Кому выгодно обострение отношений между народами Кавказа, в том числе Дагестана, и русскими»? В основе современного воинствующего национализма лежат криминальные интересы мафиозных структур, в частности, связанных с торговлей оружием, которым выгодно обострение межнациональных отношений. Поэтому необходимо, чтобы активизировались убежденные противники национализма и шовинизма всех мастей и оттенков.

«Наша задача - сообща защищать русскоязычное население, как коренных жителей, как один из факторов, благотворно влияющих на стабилизацию обстановки в самой республике и в России в целом» - считают Гасанов и Язачесов, отмечая, что «гуманные отношения независимо от этнического происхождения - это воплощенная мудрость наших предков. Наш долг - быть верными этой мудрости».

Весьма позитивным фактором в этой связи стали заявления отдельных народных движений в поддержку русскоязычного населения Дагестана. В заявлении Аварского народного движения и Фронта имени имама Шамиля отмечается: "Политическая, юридическая и моральная ответственность Республики Дагестан за каждого своего гражданина, независимо от его расовой и этнической принадлежности и вероисповедания, одинакова и должна реализоваться на практике неукоснительно. Каждый случай нарушения этих норм должен рассматриваться, как насилие, ущемление неотъемлемых прав личности и гражданина, посягательство на межнациональный мир, подрыв нравственных ценностей. Наши организационные и разъяснительные меры базируются на понимании опасности раскола общества по национальному признаку и призваны приостановить массовый отток русского населения из республики".

«Фактор миграции по национальному признаку - это весьма нежелательный симптом» - считают авторы статьи. «Следует констатировать, что наша "суверенизация" особенно больно ударила бы по семье, по быту миллионов людей. Тысячекратно тяжелее сказалась бы на межнациональных семьях, которых много в многонациональном Дагестане» - пишут Гасанов и Язачесов.

Отток русскоязычного населения из Дагестана означает не только ослабление его трудового и культурного потенциала, но потерю важного фактора социально-политической стабильности. В последние годы лидерами ряда национальных движений, а также отдельными представителями научной и творческой интеллигенции проповедуются идеи создания в республике национально-государственных образований по этническому признаку. Однако, как считают некоторые эксперты, это тупиковый путь, ведущий к раздроблению Дагестана. Такой путь не способен остановить или замедлить отток русского населения из республики.

Есть другой путь, создающий предпосылки и условия для снятия рассматриваемой проблемы - это сохранение единства и территориальной целостности Дагестана, стабильности и межнационального согласия в республике на основе безусловного соблюдения приоритета прав и свобод человека независимо от этнического происхождения. Для этого в Республике Дагестан должно исполняться Постановление Совета Министров РД, принятое в январе 1994 года, в котором предусмотрены меры по защите русскоязычного населения Дагестана по замедлению и остановке оттока представителей русского этноса.