«Великая Черкесия»: освободить Кавказ от России

Восстановлении Черкесской автономии угрожает целостности России.

Чрезвычайный съезд черкесов Карачаево-Черкесской республики состоялся 5 июня 2010 года в столице КЧР Черкесске. Организатором мероприятия выступила черкесская (адыгская) общественная организация «Адыгэ Хасэ». В ходе съезда была принята резолюция «о восстановлении Черкесской автономии в статусе республики в составе РФ». Документ планируется направить Президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину.

«На съезд прибыло около 2 тысяч человек, - рассказал глава молодежного «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Тимур Жужуев, - В работе съезда участвовали представители русской и абазинской общественности, а также представители организаций «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Балкарии, Адыгеи и города Краснодара».

Справка: Черкесы - один из коренных этносов Северного Кавказа. В СССР их называли адыгейцами, кабардинцами, шапсугами и непосредственно черкесами, в зависимости от того, где они жили и на каком диалекте языка разговаривали. Сами себя они называют адэгэ и считают единой нацией.

Рассеянные по разным территориям, они, тем не менее, являются титульными этносами не только в автономной республике Адыгея, но и в Кабардино-Балкарии (КБР) и Карачаево-Черкесии. Правда, в последней республике их гораздо меньше (11,3%), чем представителей другого титульного этноса - карачаевцев (38,5%) и даже чем русских (33,6%). Председатель «Адыгэ Хасэ» Мухаммед Черкесов заявляет о необходимости восстановить автономию в тех пределах, в которых она существовала до 1957 года.

«В принципе если речь идёт о самоопределении в рамках России, то возразить против этого нечего, - полагает публицист, религиовед и философ политики Владимир Карпец, - Однако мы знаем что ещё с XV века черкесский вопрос является одной из основных ставок европейских - прежде всего английской - спецслужб, причём в антирусской кампании по черкесскому вопросу были задействованы Маркс и Герцен. Поэтому речь идёт об очень старой операции. Этот проект так и называется – “Великая Черкесия”. Одним из его пропагандистов сегодня является израильский публицист Авром Шмулевич. Поэтому здесь следует очень чётко разделить возможно обоснованные и законные интересны этноса, которые следует так или иначе учесть, и “большую игру”, в рамках которой Россия должна занять позицию жёсткого отстаивания своего суверенитете. Конкретные детали могут быть обсуждаемы».

Опасения, высказанные Владимиром Карпцом, имеют, к сожалению, слишком конкретные подтверждения. Дело в том, что уже сейчас многие представители национального черкесского движения безо всякого стеснения говорят о том, что автономия – первый шаг к независимости, к выходу из состава России и созданию суверенного государства. Этим проектом занимается целый «Черкесский институт», финансирующийся из-за рубежа. Кроме того, обращает на себя внимание НПО «Всемирное Адыгское Братство» (ВАБ) со штаб квартирой в Лос-Анджелесе и представительством в Нальчике. Президента ВАБ Замира Шухова можно наблюдать на фотографии в данной статье. Нельзя не отметить что этот снимок, сделанный с предусмотрительно удаленного из Интернета видео, красноречивее всего характеризует деятельность этой организации, а также родственных ей.

Начался этот процесс давно. Если же брать самую новейшую историю, то «требование о создании “Великой Черкесии” было выдвинуто на II съезде шапсугского народа 30 октября – 1 ноября 1991 года, то есть сразу же после распада СССР. “Проект Великая Черкесия” основан на историческом мифе об особой древности народов адыгe, родственниками которых являются и абхазы, не только на Кавказе, но и во всем Восточном Средиземноморье (империя хеттов тоже была будто бы создана черкесскими, то есть адыгскими народами, хотя на самом деле – индоевропейскими). Черкесы же якобы воевали даже с Египтом, и ещё до Рамзеса II. [ … ] Авторы “проекта” предполагают создать “Великую Черкесию” – от моря и до моря” (имеются в виду Черное и Каспийское), а в перспективе – организовать её выход из состава РФ и провозгласить независимость. В состав “Великой Черкесии”, по замыслу авторов проекта, должны войти адыгейцы, шапсуги, черкесы и кабардинцы, а также родственные им абхазы и абазины» [1].

Один из черкесских идеологов, Ахмат Исмагьил, являющийся автором выпущенной в 1996 году в Сирии книги «Кавказская война», прямо заявляет о необходимости «…освободить Кавказ от России».

Но, конечно же, об этом нет ни слова в принятой 5 июня резолюции «о восстановлении Черкесской автономии в статусе республики в составе РФ»…

Сноски:

[1] В.Карпец, журнал «Политический класс», - «Обратная сторона независимости»

Елена Корнеева
Комментарии:
Страницы:  1  2 3 4 5
Байслан (26 апреля 2015, 17:16)
Русские склонны к генноциду это известно всему миру, прочитайте историю русские жопа-узкие! Даже те кто здесь пишут заметили да, что они хотят нас добить, не получиться уроды, кто вы такие сами-то варвары разбойники, которые повылезали из лесов сибири тайги, вот откуда вы все происходите, адыги намного цивилизованнее вас всех уроды!
вообще-то (30 декабря 2010, 00:24)
ТЕРСКИЕ КАЗАКИ - казаки, живущие вдоль берегов реки Терека; о их жизни в глубокой древности сохранились лишь только некоторые свидетельства. Среди них было много горских Казаков, а потому первоначальные общины Т. К-ков назывались Гребенскими. По их словам А.И. Ригельман в восемнадцатом веке записал, что они жили до прихода на Терек в горах между Кабардинцами и там назывались Казаровцами, выходцами из Казарии. По данным старинных русских историков И. Болтина и В.Н. Татищева, оттуда же в 1280 г. Татарский баскак Ахмет вывел крупную группу Пятигорских Казаков, которые впоследствии основали г. Черкасы на Днепре, т.к. по старому месту их пребывания они назывались и Черкасами. Ермолинская летопись повествует, что ордынский царь Махмет и его сын Мамутяк в 1445 г. призвали из Черкасий 2.000 Казаков. Черкасами же называют русские акты всех Запорожских Казаков почти до XIX в., относя то же имя и к их предкам Черным Клобукам, чему начало кладет Московская летопись под годом 1152 ("все Черные Клобуки еже зовутся Черкасами"). Если добавить к этому свидетельства иностранцев Сигизмунда Герберштейна и пол
вообще-то (30 декабря 2010, 00:24)
Вообще-то казаки на Кавказе никакие не пришельцы, а самое натуральное коренное население, и именно поэтому у них не было проблем в свое время вернуться туда на Кавказ, где до этого жили их предки. Казаков раньше называли русские "черкасами" по понятной причине.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%8B

http://zihia.narod.ru/ethnic/ukraine.htm

habyrshybyr (25 октября 2010, 19:06)
О-о-о-о-о, Альбубекир!!! Как дела, пиздун...шкО?! Все лжесвидетельствуем, портянкО? Вот вам, товарищи, пример портянки, усердно рвущейся ввысь! Кхе-кхе-кхе! Разоблачитель хренов, млин!
Альберт (15 октября 2010, 10:57)
Вот интересная ссылка по поводу морального облика г.Шухова и его Папы в конце ссылки вылаженны документы посмотрите. http://forum.kbrnet.ru/showthread.php?t=18800
АКИМ (14 октября 2010, 14:20)
Леону.
Судя по всему вы человек достаточно грамотный и разбирающийся в хитросплетениях процессов . Тогда возникает уже вопрос к вам,разве непонятно,что планы великой черкесии крайне далеки от желаний самих черкесов. Это западенскя штамповка и это уже ни для кого не секрет,какого спрашивается хрена эти нерусские проповедники здесь запросто работают.За распилом бабла,который неизменно уходит за пределы,руководство откровенно не знает ситуации в стране или не хочет знать.
Вот от таких сомнений в дееспособности собственного начальства и возникают всякие идеи. Лично меня, они стали тоже посещаться и чаще чем я этого хочу.
А у Хабера рассуждения вполне рабочие. Можно на фоне скудности идей и рассмотреть предложенные им варианты обустройства региона. Балкария,Карачай ,Кабарда,Черкесия,Адыгея ,выборы честные тоже не помешали бы.
Хьабырщыбыр-Леону. (29 сентября 2010, 11:05)
Простите, Леон, просто думал, что Вы - еврей (т.к. это очень распространённое в Израиле имя). В любом случае, не хотел Вас задеть. Игриво-насмешливый тон Ваших замечаний был бы весьма уместен, если бы сегодняшнее положение дел не было так печально. Дело в том, что на Северо-Западе Вашей многострадальной не убивают каждый день молодёжь по национальному или религиозному признаку. Попрошу Вас так же определиться, что именно в моих словах нелепо, и что именно есть шовинистическое в них.
Я рад за Вас и Вашу семью: тот факт, что у Вас нет времени, говорит о Вашей чрезвычайной занятости, что очень важно для мужчины-кормильца. Желаю всяких благ и процветания Вам , супруге и ребёнку.
Спешу Вас уверить, что за мной стою только я сам. Такова моя воля, мои взгляды и моё видение ситуации на Кавказе. Кроме того, кто сказал, что экономические и политические планы, преследуемые кем-то на Кавказе - это плохо? Если РФ превратила Кавказ в отстойник, откуда бегут ДАЖЕ НЕРУССКИЕ, то почему что-то новое будет плохо?! Почему плохо объединить всех черкесов в один регион - ведь укрупняют же регионы! Так давайте
Леон - Хьабырщыбыру (28 сентября 2010, 16:10)
Спешно побежал к зеркалу искать у себя "шесть пальцев, две головы, семь глаз".
Не нашел, ну слава Богу!
Но, как говорил один известный литературный персонаж, "разруха начинается в головах". И недостаток сей, к сожалению, совсем незаметен визуально, но отчетливо выявляется в том, что человек пишет, говорит, и в конечном счете думает. Это я про тебя (ой простите, Вас), дорогой Хьабырщыбыр from Israel.

Но бесспорно, что с отдельно взятым человеком, даже исповедующим столь гремучую смесь нелепо-шовинистких взглядов (опять про Вас, Хьабырщыбыр), можно о многом договориться.

Но для этого, во-первых, нужно запастись временем. Лично у меня его не много - живу на Северо-Западе "Империи", а в наших ингерманландских краях подавляющее число представителей как "титульной нации" (кто придумал этот идиотский термин!), так и других народов вынуждены работать, чтобы обеспечить благополучие своих семей. Моему "клану" никто федеральные деньги не переводит. Да и клан то - родители, жена и ребенок. Надеюсь, правда, на дальнейшее пополнение своего клана - но опять же для этого надобно раб
Хьабырщыбыр-Леону. (12 сентября 2010, 14:19)
Ну, сходств то, я думаю, побольше будет... Или у Вас, Леон, отсутствует какая либо конечность; или, м.б., имеются "дополнительные": шесть пальцев, две головы, семь глаз?.. Не думаю; именно поэтому можно ответственно заявить о наличии большего количества сходств между нами, нежели отмечено Вами. А насчёт "Аквариума" - так ведь даже одной точки сходства достаточно для хорошего начинания. Это моё видение, немного отличное от Вашего. Шалом аль ам Исраэль.
Хьабырщыбыр-вирту. (12 сентября 2010, 14:16)
Да, русские они, русские; придуряются только! И языка уних нема никакого: так, дурачатся, произносят звуки всяки-разные гортанные, словно говорят. А так - русские они! И Обама - тоже русский! И Джевахарлал Неру!
Оставить комментарий (50)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )