Заминированная Конституция

В главном российском законе содержатся положения, которые могут привести к распаду страны.

Как уже неоднократно было замечено различными авторами, последние два десятилетия в жизни российского государства ознаменовались постепенным и всё нарастающим оттоком русского населения из национальных республик Северного Кавказа, вошедших после специального указа Президента России Дмитрия Медведева в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО).

Сегодня мы всё больше убеждаемся в том, что этот процесс носит деструктивный, антигосударственный характер, и его необходимо переломить в самое ближайшее время. Нехватка массового присутствия русских на Северном Кавказе наносит серьёзный ущерб геополитическому потенциалу России в Закавказье и Средней Азии. Современное положение дел в миграционной сфере однозначно диктует нашей стране отказ от своих вековых геополитических целей и устремлений в этом регионе. Очевидно, что на подобный фундаментальный вызов должен быть дан серьёзный ответ.

Фактически, Северный Кавказ, с точки зрения геополитических констант, представляет собой «тыловую зону» продвижения русских интересов и интересов Российской Федерации в южном направлении, являя собой крайне важный стратегический узел. И в случае, если в республиках Северного Кавказа не просматривается ясной и непротиворечивой федеральной линии, подкреплённой демографическим фактором, наши геополитические стратагемы попадают в очень шаткое положение, граничащее с их провалом.

Особенную актуальность эта проблема получает в связи с имеющимися прецедентами вооруженных столкновений России и стран Закавказья (08.08.08.) В этих условиях мы никак не можем подвергать безопасность, наши вооруженные силы и оперативность проведения вооруженных операций даже малейшей угрозе «с тыла». Между тем, такой угрозой являются не только разрозненные бандформирования Северного Кавказа и их деструктивная деятельность, но и сама патологическая социально-политическая нестабильность рассматриваемого региона.

Кроме того, СКФО является не только площадкой для российского продвижения в Закавказье, где без российского присутствия радикально увеличивается доля влияния западного и исламистского векторов влияния - Грузия, Азербайджан, Турция (входящая в НАТО), Иран, отношения с которым с недавних пор ухудшились. Необходимо обратить внимание на то, что Северный Кавказ вплотную примыкает ко всей области традиционных русских земель - от Таганрога до Астрахани. Между тем, в определённой ситуации, при отсутствии должных мер по обеспечению военной и правовой безопасности, а также этносоциологического баланса, этот регион рискует превратиться уже в плацдарм наступления исламистского и, особенно, западного геополитических полюсов. В частности - с помощью сетевых операций (например, распространения учения ваххабизма и транзита наркотиков через Грузию Саакашвили). Таким образом, Северный Кавказ может стать источником влияния деструктивных сил на северные территории Юга России, то есть, фактически, послужить базой геополитического продвижения сил противника вглубь российской территории, создающего попутно очаги сепаратизма, каналы наркотрафика и точки межэтнических столкновений.

Также необходимо отметить, что сама возможность сегодняшнего наступления на Россию её традиционных соперников, Турции и Ирана, обусловлена дестабилизированным социально-политическим состоянием этого важнейшего «транзитного» - в экономическом и военном планах - северокавказского региона.

В свою очередь, дестабилизация Северного Кавказа является многофакторным процессом, в основе определяющих компонентов которого лежит именно дефицит русского политического и демографического присутствия в регионе. Таким образом, только прирост демографического и административного «влияния» русского фактора на этих территориях позволит нам обеспечить собственные геополитические интересы, государственную безопасность, территориальную целостность, межэтнический и межконфессиональный мир.

Необходимо также отметить, что восстановление политико-административного влияния русских на Северном Кавказе также имеет ряд весьма значительных проблем и препятствий. Фактор оттока русских с Северного Кавказа фундаментально подорвал основы легальной и легитимной реализации российской политической власти в этом регионе. Следствием этого стал стремительный рост сепаратистских настроений, приведший к двум военным кампаниям на территории Чечни, и даже за её пределами. Сегодня становится ясно, что полноценное государственное управление на территории Чеченской республики, его прочная интеграция в систему территориально-административных отношений РФ возможны лишь при признании за русскими, как государствообразующим народом, главенствующей роли в центральных политических и экономических процессах на территории Северного Кавказа, а также при сопутствующем усилении демографического присутствия русских в этом регионе.

Однако при реализации этой стратегии сразу возникает ряд значительных затруднений юридического характера. Так, согласно Конституции 1993 года, у русских вообще отсутствует какая бы то ни было правосубъектность на территории Российской Федерации. При этом у многих «малых народов» (этносов), фиксируются собственные (квази)государственные образования. Причём некоторые российские юристы из числа представителей этнических элит Поволжья и Северного Кавказа полагают, что Российская Федерация является конфедеративным образованием, а национальные республики в её составе обладают всей полнотой государственного суверенитета. Подобные «специалисты» позволяют себе делать заявления, ставящие под сомнение их профессиональную пригодность: «…русский народ, проживая на всей территории страны и не имея своего национально-государственного образования внутри Российской Федерации, как бы выпадает из системы федеративных отношений»[1]. Здесь совершенно очевидно прослеживается стремление подобных авторов заложить в основу государства логику, способствующую его скорейшему распаду. Такие попытки должны жёстко и незамедлительно пресекаться.

В этой связи необходимо ясно понимать, что наличие национально-государственного образования у русского народа в рамках России – это первый шаг к её развалу, а вот обретение русским народом правосубъектности и юридического статуса на всей территории РФ, - это путь к укреплению государственного суверенитета и целостности. Кроме того, именно русские приносят с собой специфический культурный код, который позволяет должным образом оформить существующую на Северном Кавказе политическую и социальную систему и заставить её эффективно и чётко функционировать. Для исправления вышеозначенной пагубной ситуации русскому народу необходимо придать официальный юридический статус, не сводящий его значение до масштаба отдельного этноса, но придающий ему государствообразующее значение. Именно в этом случае он выступит в качестве фундаментальной «скрепы», политически и экономически объединяющей Северный Кавказ.

И без того тяжелую политико-социальную ситуацию в регионе усугубило принятие конституции РФ 1993 года, закрепившей на уровне основного закона государства потенциально подрывной субъектный статус регионов РФ. Последовавшее за этим закрепление за этносами de facto полноценного национального статуса «…низвело политические партии и общественные организации до роли статистов в политической драме, разыгрываемой высшими должностными лицами исполнительных структур и их партнерами в деловых и финансовых кругах», как писал об этом Владимир Медведев.

Таким образом, масла в огонь подливает не только факт отсутствия официального признания существования государствообразующего русского народа, но и явно некорректные формулировки в российском законодательстве, позволяющие этносу и этническим территориям приобретать статус «национальности», а значит, в потенциале получать право на провозглашение своей государственной независимости.

Более того, угроза сепаратизма имплицитно заложена в Конституции и Федеративном договоре бывших национальных автономий РСФСР, фактически получивших статус субъектов международного права – республик, обладающих полнотой или частью государственного суверенитета. С правовой точки зрения спор о носителе государственного субъекта между федеральным центром и республиками не решён, а отложен по политическим соображениям. Противоречия, заложенные в федеративном устройстве современной России, порождают сепаратистские тенденции и приводят к возрастанию напряжённости в межэтнических отношениях. Особенно это касается регионов с полиэтничным и полирелигиозным составом населения, таких как Северный Кавказ и Поволжье.

И здесь помочь может именно присутствие «русского фактора», способного демонстрировать волю к построению и сбережению российского государства.


1. Бугай Н.Ф. Положение русских в Российской Федерации // Русские на Северном Кавказе: вызовы XXI века. Сборник научных статей. Издание 2-е дополненное. Южнороссийское обозрение. №10.2002. С. 16.

Андрей Коваленко
Комментарии:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8  9  10
Хьабырщыбыр-гЛЕБу (1 октября 2010, 15:38)
Ах, какой глубокий анализ темы! Неопровержимые тезисы бесспорных авторитетов. Шамиль, когда Байсангур сказал ему повернуться, дабы последний не стрелял ему в спину за отказ от борьбы с Россией, трусливо поскакал в сторону русских. К тому же, кто такой Шамиль вообще для нас сегодня?! Сегодняшние реалии требуют перемен, которые Рашка обеспечить не в состоянии, т.к. правители её (воры, убийцы, насильники и разгильдяи) глумят всех, включая русских; последним же близка позиция премудрого пескаря: лишь бы было что съесть, что выпить и кого трахнуть. А ещё - чтоб иногда разрешали убивать безнаказанно - ну, в Чечне там, али ещё где.
Хьабырщыбыр-Виктору. (1 октября 2010, 15:33)
150 лет мы под гнётом, Витенька. А куда и как идём - увидишь, когда доберёмся. Я тебе дам знать. Только вот сайта этого уже не будет... Кстати, много ли ты видел горянок замужем за русскими?.. Насчёт водки - поменьше, Витенька, поменьше: не надо привирать. Насчёт басен: в своём глазу... Это ваши "великие" историки "великой" голозадой, голодной и ободранной страны пишут историю под "государствообразующий" народ. Ничего: придёт время - посмотрим, как широко ты будешь тогда улыбаться. Будешь зраеть в режиме он-лайн всё то, о чём Рашку давно предупреждали. Да только она была по-хитрому, лукаво слепа и глуха. Ну, нам-то что: мы не вымираем, большая наша часть (за границей) владеет не менее, чем 3 языками; мы продвигаем свои позиции законно во всех странах, где живём; нас избирают в парламенты других стран; в армии Турции около 50% офицерского состава - черкесы (а с Турцией, как знаешь, визовый режим отменён). ЖДи, Витенька, воплощенья сказок Хьабырщыбыра в жизнь!
гЛЕБ (1 октября 2010, 15:15)
Кнут Гамсун, норвежский писатель, ещё в 18 веке по Кавказу путешествовал и сказал, что без России это регион превратился бы в арену войны всех против всех и полного хаоса.
Да и Шамиль сказал, что если бы он знал, что такое Россия, никогда бы с ней не воевал. И сына своего в кадетский корпус отдал. До этого Шамиль думал, что Россия - это племя такое.
Странно, что появляются комментарии всяких там желающих кому-то там отмостить за каких-то там недоумков-муджахедов...Что ваше жалкое "я" по сравнению с имамом Шамилем? И кому после этого нужно ваше мнение, если оно состоит только из ядовитой слюны?
Виктор (1 октября 2010, 15:02)
"Только вот не от беззубости это, а от того, что другим путём идём, товариСЧ. "
Каким другим путем?Вот уже как 150 лет идете, да походу так и будете всю жизнь говорить про пути. Чего ты выдумываеш. Про водку кстати, у вас её не меньше пьют.Да и про детей, сам не один раз видел и слышал как ваши своих наказывают. Ну да в конце концов везде есть неблагополучные семьи. Женщины сами выходят, после того как вы им проедложение делаете.Не рассказывай басни взрослый уже.
Хьабырщыбыр-Виктору. (1 октября 2010, 14:55)
Витенька, в очередной раз благодарю тебя за заботу обо мне и моих детях: не беспокойся, как-нибудь они разберутся со своими национальностями и религиями. А насчёт "побавим" да "разбавим" - так уже 150 лет "бавите" - только нас забавляете. И, кстати, радуйся, что собака не кусает пока. Только вот не от беззубости это, а от того, что другим путём идём, товариСЧ. А женщины ваши сами за нас выходят, т.к. у мужиков ваших приоритеты немного искажённые в сторону 40 градусов; как результат - плохая эррекция, слабоумие врождённое. Какая же женщина захочет с таким заводить детей?! Да и ребёнка побить у русских - положняк.Помню своих одноклассников, постоянно синих от шлангов и тапочек, которыми их били любящие отцы.
Виктор (1 октября 2010, 14:36)
Ох какие воинственные)))))) Я даже заулыбался.Это похоже на то как беззубая собака пытется укусить.Ребят вы б за своей деградацией следили) Хьабырщыбыр ты смотрю в писателей фантастики переквалифицировался.Мы же вас разбавим собой это от вас как от нации ничего кроме слов не останется.Сколько ваших на руских щенщинах женятся.Да и ты без этого не обошелся, а или нет извини.В твоей жене слишком крови много намешенно для того что бы назвать её русской (это было написано не в обиду, честно) теперь скажи мне какой нации будут твои дети?
Рус-лан (1 октября 2010, 14:24)
Раз и навсегда надо определиться, мы живем в общей стране, или мы порабощены и живем в стране русских??? Если последнее, а судя по вашим статьям и поступкам, так и есть, не ждите от нас ничего хорошего!!! Порабощение рождает противоборство!!! Мы, адыги, к счастью это понимаем! Понимаем и принимаем меры!!!!!!!! С юга - кавказцы, с востока - китайцы, изнутри - деградация!!! Вот суровая действительность русских в рАссее!!!
Рус-лан (1 октября 2010, 14:17)
для 26007. Так это они начали!!! За наших мухаджиров мы еще отомстим, будь уверен(а)!!! Но мы будем хитрее чеченцев, мы пойдем другим путем!!!
26007 (1 октября 2010, 13:17)
откуда злость у Хьабырщыбыр и Руслана?!
заняться нечем кроме как плеваться от этой злости???
Хьабырщыбыр (1 октября 2010, 11:29)
Предлагаю следующее:
1)Объявить государствообразующими народами государств Кавказа титульные народы.
2)Не разговаривать с русскими на территории Кавказа по-русски - пусть учат язык хозяев.
30Объявить Андрея Коваленко вне закона и поощрять всячески пиндосы и оплеухи, отвешиваемые оному представителями государствообразующих народов.
4)Объявить как несуществующую русскую нацию и учредить новые этносы - московцы, новгородцы, тульчане, суздальцы и т.п.
Оставить комментарий (93)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )