Перелом привёл к ампутации

Из-за халатности врачей Центральной городской больницы Кизляра 4-летний ребёнок остался без руки.

Инцидент, с которого началась история, до сих пор обсуждаемая в дагестанском городе Кизляре, можно отнести к разряду заурядных. Четырёхлетний русский мальчик Никита Симчук, играя 7 сентября 2010 года во дворе с другими детьми, упал и сломал правую руку. Хорошего конечно мало, но, что называется - бывает. Дело житейское. Закрытый перелом, по сути – ничего страшного, хотя и больно, и неприятно. Но, сразу хотим предупредить читателя, что история эта развивалась совсем не так, как, по идее должна была развиваться.

Так уж получилось, что понеслись родители с Никитой не в детскую больницу, а в Центральную городскую больницу Кизляра, где тоже есть детские врачи. В принципе, помочь в таком простом случае могли бы и там. Оказать помощь, надо сказать, врач Магомед Нариманович Халидов, дежуривший в тот день в приёмном покое, попытался. Сделали рентген, наложили лангет, гипс и всё это забинтовали. А перед этим маленькую, сантиметровую, ранку у запястья, образовавшуюся как раз когда Никита сломал руку, промыли, по словам отца мальчика, Павла Симчука, «жёлтой жидкостью, фурацилином». Прививку от столбняка делать не стали, хотя, как выяснилось позже, были обязаны. И отправили ребенка домой…

Ночью пришлось вызвать скорую – мальчик плакал, у него поднялась температура, стал болеть живот. Родителям заявили, что у ребенка – то ли инфекция, то ли глисты. На руку при этом просто не обратили внимания, сделав лишь понижающий температуру укол литической смеси. Но лучше Никите не стало. Наутро отец с дядей привезли мальчика обратно в приёмный покой, откуда их направили в детскую поликлинику Кизляра, но там хирург Атмампет Мусаевич Исаев руку даже смотреть не стал, а велел сестре выписать направление на рентген. Когда медсестра потрогала руку мальчика, тот стал сильно плакать… Но медики сказали лишь «езжайте домой».

«Отправили нас домой, а мальчику всё хуже и хуже становилось на глазах. Мы – опять в приёмный покой. Так мы бились три дня… Гоняли нас – туда пойдите, сюда пойдите. Халатное отношение – “не моё, да и ладно”. Я даже не знаю, как это всё назвать…», - вспоминает Павел Симчук. Позже он будет с негодованием рассказывать о безалаберности кизлярских медиков, которые не стали даже брать анализы, уже не говоря о том, чтобы госпитализировать мальчика.

А потом у Никиты начали синеть конечности. Отец приехал во всё тот же самый приёмный покой и потребовал объяснить, что же творится с ребёнком. Никакого вразумительного ответа на это не последовало, находившийся на тот момент в приёмном покое врач только выдал направление в Махачкалу. По дороге в столицу Дагестана у Никиты опухла рука. Родители было хотели отправиться в Ростов-на-Дону или в Москву, но, послушав совета мачкалинских врачей, решили не рисковать – ситуация начала угрожать жизни ребёнка, поскольку инфекция стала очень быстро поражать все ткани – мышечные, сосудистые. «Могли бы и не довезти до Ростова», - говорит папа Никиты. А попала инфекция в ту самую, сантиметр длиной, ранку.

Осмотрев ребёнка, специалисты детской республиканской многопрофильной больницы сказали, что у мальчика газовая гангрена. По словам отца, врачи в Махачкале отнеслись к маленькому пациенту ответственно и серьёзно, и сделали всё, чтобы спасти руку - препараты, барокамера. Но, несмотря на все усилия махачкалинских медиков, 21 сентября пришлось сделать ампутацию. Пытались сохранить хотя бы локоть, но, как рассказал потом родителям профессор-хирург, и это было невозможно – все хрящи и кости оказались поражены. И пришлось ампутировать выше локтя. «Если бы на день раньше бы к нам попали, возможно, удалось бы всего этого избежать», - сказал один из врачей.

«Я очень благодарен сотрудникам этой больницы. Если бы не они – я даже не знаю, что с нашим мальчиком было бы. Абдурахман Дадаевич, Зейнал Абдуллаевич и Мила Магомедовна были около нашего мальчика и днём, и ночью. Они и сейчас за ним внимательно наблюдают. Сказали – “мы столько труда в него вложили, не торопитесь его забирать. Когда даже ранки не будет, тогда будем смотреть – выписывать или нет”. Так тщательно они смотрят за ребёнком», - рассказал Павел Симчук.

5 октября, когда состоялся первый разговор корреспондента СКФОnews с отцом ребёнка, Никита находился в реанимации, только начал кушать и чувствовал себя очень плохо. Близкие как могли отвлекали его игрушками, и поначалу мальчик не заметил, что руки у него больше нет. Сейчас Никита чувствует себя лучше, постепенно приходит в себя после пережитого стресса и огромного количества препаратов, в том числе – антибиотиков, вызвавших, по словам Павла Симчука, сильный зуд. Спрашивает отца - «Папа, у меня ручка вырастет?» Стал, по сравнению с тем, каким был раньше, очень нервным, много плачет и всё время чешется. «Такую он травму перенес! У него же рука заживо сгнила! Довели врачи наши…», - говорит Павел.

Стал наведываться к родителям Никиты и врач Халидов, испугавшийся, что дело дойдёт до суда, поскольку расследованием этой истории уже занялась местная прокуратура. Предлагал помощь, намекал на деньги. Видимо для этого взял отпуск. По крайней мере, в больнице его нет, а в травматологическом отделении корреспонденту СКФОnews именно так объяснили отсутствие Халидова.

«Просит – давайте договоримся по-человечески. Говорит, помогу, всё сделаю. Ему теперь деваться некуда. А где он раньше был, теперь-то он чем поможет?», - говорит Павел. Но, уверен отец Никиты, виноват в произошедшем не только Халидов, но и другие медики, не принявшие никаких мер, в том числе – врач в поликлинике. Открыв уже после того, как Никите ампутировали руку, медицинскую энциклопедию, Павел Симчук обнаружил, что все симптомы там описаны – пузырьки на руках, зловоние, температура, рвота. «А почему эти люди, находясь на своей должности, не знают что такое “газовая гангрена?”», - справедливо негодует он.

«Назначена служебная проверка в отношении врачей кизлярской ЦГБ, принимавших и обследовавших ребёнка, собирается материал. По завершении проверки после обсуждения в управлении будет принято решение о возбуждении уголовного дела, - заявил корреспонденту СКФОnews, Олег Черныш, следователь прокуратуры Кизляра, расследующий это дело.

Кизляр – город небольшой, живут тут около 48 тысяч человек, поэтому о произошедшем знают практически все. Город возмущён, люди стараются помочь - кто деньгами, кто советом. Все в ужасе. Потому что никто не застрахован от того, что подобное не случится с его ребёнком. «Здесь ведь подобные случаи нередко происходят. Мне и деньги не нужны, и я знаю, что руку сыну не верну, я просто думаю о том, что завтра здесь будет. Все сглатывают эту боль, а я не могу и не хочу смириться с этим», - заверил корреспондента СКФОnews Павел Симчук.

Он не сомневается, что виновные должны понести заслуженное наказание: «Сейчас ему всего четыре года. Но он вырастет и спросит, как это всё получилось. Десять, пятнадцать, двадцать лет – когда-то он ведь вернётся к этой истории. Спросит – ты наказал этих дяденек? Я не хотел бы, что бы это всё просто так сошло им с рук. Ведь когда шофёр сбивает ребёнка, он несёт ответственность за своё преступление. Так почему эти люди не должны ответственность нести?».

И, в самом деле, почему? Портал СКФОnews продолжит следить за ходом расследования.

Подготовила Наталья Макеева
Комментарии:
Страницы: 1  2  3
колокольчик (5 ноября 2010, 00:06)
Не пишите от имени М.Х........М.Х. тут писать не станет всякую чушь...........Тот человек,который написал от его имени,значит его плохо знает......
С.П. (4 ноября 2010, 23:44)
М.Х. вы хотите сделать нам еще больней.Вы пишите ерись которая не укладывается в голове, за свой проступок отвечайте как мужчина. Все мы рано или поздно ответим перед Господом и вы не исключение.В ваш дом мы несчастье не приносили.
М Х (3 ноября 2010, 16:26)
отец ребенка отсидел пять лет за групповое изнасилование 13ти летней девочки мать которой кстати медик не думаю что ребенку кто-то мстил БОГ ЕСТЬ он все видит Очень жаль что на ребенке все отразилось Пусть папа об этом расскажет сыну когда он вырастет
М Х (3 ноября 2010, 15:00)
отец ребенка отсидел пять лет за групповое изнасилование 13ти летней девочки мать которой ксати медик не думаю что ребенку кто-то мстил БОГ ЕСТЬ он все видит Очень жаль что на ребенке все отразилось Пусть папа об этом расскажет сыну когда он вырастет
Е.А. (1 ноября 2010, 21:49)
Почему все реагируют на национальность указанную в статье , это совершенно ничего не значит , также в статье напечатаны имена врачей которые благодаря своему профессианолизму и компетенции спасли ребенку жизнь и они вовсе не русские.
В этом случае ребенку в рану попала анаэробная инфекция которая развила газовую гангрену. Первые признаки: отсутствие аппетита, боль в животе,тошнота,рвота,все признаки были у ребенка уже в первую ночь когда родители вызывали скорую.Почему же медики не насторожились когда они обращались во второй,третий раз. Анаэробная инфекция очень злая и страшная, я считаю что любой медик обязан бояться этой инфекции и помнить оней.Столько раз обращались родители за помощью и врачи не оказали должного внимания не установили диагноз хотябы почему болит живот взять кровь на анализ.Да для уточнения такого диагноза используют ряд проб: проба Бете, изучение мазка,культивирование баклосева,но это занимает 7-10 дней слишком долго. важным лабораторным методом является изучение крови-заметное снижение гемоглобина и эритроцитов являются одним из признаков анаэроб
AB. (31 октября 2010, 23:33)
Подчеркивая национальность ребенка автор поступает неподобающе.Мой ребенок 9лет наблюдается у врачей исключительно русской национальности,которые называли меня неоднократно "озабоченной мамашей ,выискивающей у ребенка несуществующих заболеваний",когда я указывала на многочисленное количество симптомов,которые видела ,почему то ,только я .Итог- по моему настоянию обследован,выставлен онкологический диагноз,прооперирован.Я винила врачей в непрофессионализме,оказывается надо было причину халатности искать в национальном признаке:врачей и наших.Как все "просто".
Димон (17 октября 2010, 16:35)
ДУмаю по поводу нац.признака дело тут в следующем. Да, врачи могут что-то не то сделать в любом регионе. Но надо понимать, что Кизляр - город небольшой. Многие знают друг друга. Так вот, есть такое подозрение, что если бы дагестанская семья привезла бы ребенка со сломанной рукой, к нему элементарно отнеслись бы и сразу, и впоследствии по-внимательнее. Во-первых - не факт что это не оказались бы знакомые-родственники. Во-вторых - в случае какого-то негатива приходит к врачу этот дагестанский папа и... Надеюсь понятно?
Антон (15 октября 2010, 02:15)
однозначно всем кто причастен запретить практиковать на людях, пусть ветеринарами идут, коновалы
Антон (15 октября 2010, 02:13)
дело в обыкновенной безразличности,тупости врачей, покупавших свои зачеты и экзамены, а потом должности, такого всюду хватает.
Кабардинец (12 октября 2010, 12:05)
Согласен, это во многом халатность врачей.Но в этой статье чуть ли не в открытую утверждается ,что это сделано по нац.признаку.А такие вещи творятся по всей РФ,недавно ребёнку в Краснодаре предплечье ампутировали,из неправильного введения препарата.Это проблема общества,а не межнациональный вопрос.
Оставить комментарий (28)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )