Вас убивают хулиганы? Помочь не можем, вертолётов нет

Двадцать машин адыгейцев с арматурой против троих ЧОПовцев, оборонявших прибывших в роддом Майкопа

На днях окончательно прояснилась ситуация, связанная с нападением группы адыгейцев на русскую девушку с ребёнком и её двух друзей в Майкопе. На запрос редакции о результатах расследования был получен, в принципе, ожидаемый ответ: «Решение об отказе в возбуждении уголовного дела было принято 20 августа 2010 года, - заявил корреспонденту СКФОnews заместитель прокурора Майкопа по надзору за милицией Ярослав Иваницкий, - Это было сделано в связи с тем, что в деле усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные частью 1 статьи 116 – “побои без отягчающих обстоятельств”». Вот так бывает, что признаки состава преступления усматриваются, поэтому принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. А узнаём мы об этом спустя четырё месяца, так как само происшествие имело место быть 13 августа 2010 года.

«Достаточно большая драка, - так характеризуют случившееся местные жители, явно смягчая краски, - произошла на территории городской больницы». Конфликт, чуть позже переросший в расправу, к которой участники с адыгейской стороны постарались привлечь максимальное количество своих соплеменников, начался, можно сказать, с пустяка.

Стоял погожий августовский день, пятница, конец рабочей недели. Городская больница Майкопа, столицы Адыгеи. Обычный русский парень, жена которого только что родила, уже отметил рождение дочери, немного выпив, поэтому за руль своей машины садиться не стал, а попросил товарища. Тот согласился, взяв с собой знакомую женщину с ребёнком. Все вместе они поехали в роддом, чтобы торжественно вручить врачам шампанское и торт в знак благодарности за благополучное рождение ребёнка.

И надо же было случиться так, что в это же самое время привёз рожать свою жену парень-адыгеец. В сопровождении друзей, всего их четверо было в машине. Не понравилось этим мальчикам - то ли что очень шумно радовался молодой папа, то ли то, что он выпил - адыгейские ребята сделали замечание, тот ответил, а они полезли в драку, затеяли скандал. Получили сдачи от русского молодого человека и его приятеля. Но не успокоились, а позвали на помощь друзей. Собралось тех самых друзей в итоге около 20 машин. Зрелище было жуткое. У скольких женщин, увидевших это из окна, пропало молоко, и сколько преждевременно родили – сказать сложно.

А что же милиция, спросит читатель? Конечно, милицию вызвали. Тут следует пояснить тем, кто проживает вдали от места происшествия и никогда в его окрестностях не был, что Майкоп – город небольшой. Только милиция не приезжала минут 40, хотя от ОВД до больницы, по словам местных жителей, кварталов восемь-десять. «У нас 200-метровые кварталы, не больше», - рассказал собеседник СКФОnews, уточнив, что десять кварталов – это около двух километров.

Первым приехал патруль постовой службы, состоявший, так уж само собой, видимо, получилось, из адыгейцев, которым соплеменники сказали: «вы нам не мешайте, мы сами разберёмся». И драка продолжилась, а патрульная машина, сотрудники которой спокойно наблюдали за происходящим, тем временем стояла в стороне. Вскоре сотрудники ЧОПа, охраняющего больницу, оценив расклад сил, снова стали вызывать милицию. Сразу не получилось – стражи порядка выехали спустя ещё 40 минут. А поначалу отвечали просто и незатейливо – «Помочь не можем, вертолётов нет».

Но сложа руки ЧОПовцы всё это время не сидели, и даже смогли оттеснить адыгейцев за ворота медучреждения. Взбешённые таким развитием событий, адыгейцы вооружились арматурой, перепрыгнули через ворота и начали крушить машину, в которой сидела женщина с ребенком, прыгать по крыше и бить стёкла. К слову сказать – сидевшая в машине женщина - родственница роженицы, к которой и приехал русский парень.

ЧОПовцы, как могли их защищали, сбрасывали дебоширов с крыши. Тем временем к месту событий подъехали ещё три патруля милиции. (Вертолёта так и не дождались). Сотрудники ЧОПа потребовали: "уберите этих". Но получили отказ… «Ну хотя бы сопроводите машину отсюда до дома, вы же видите, что происходят, их не выпустят», - говорят ЧОПовцы. Опять отказ.

Как выяснилось позже, приехавшие милиционеры первоначально своё начальство, главу ОВД, несколько дезинформировали. Но потом все-таки истина выяснилась. Говорят, кое у кого были неприятности - выяснили кто дежурил, кто про "отсутствие вертолётов" рассказывал. Но при этом на пресс-конференции, состоявшейся в начале сентября, глава МВД Адыгеи на прямой вопрос корреспондента о том, что произошло, и что это была за драка, ответил, что "ничего такого не было".

«То есть хулиганского мотива нет, межнационального мотива тоже нет – межнациональной ненависти или вражды. Конфликт произошёл на почве личной неприязни, - сообщил корреспонденту Северо-Кавказского новостного агентства зампрокурора Майкопа Иваницкий, - Таким образом, органами дознания отказывается в возбуждении уголовного дела. Но это не лишает права потерпевших обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении лиц, которые причинили повреждения, к уголовной ответственности. То есть порядок немного другой получается. Однако пока заявлений в мировой суд не проступало, а сотрудниками ОВД принято законное решение об отказе в возбуждении уголовного дела».

Иваницкий также уточнил, что заявление в милицию пострадавшие не писали. Что же до участников описываемых событий, то имена, как пострадавших, так и тех, кто на них нападал, он назвать категорически отказался, сославшись с одной стороны на презумпцию невиновности, с другой – на то, что Майкоп – город маленький. «Мы стараемся не указывается имена обвиняемых – презумпция невиновности. И потерпевших тоже не хотелось бы указывать, поскольку Майкоп - город маленький. Если бы потерпевшие хотели привлечь кого-то к ответственности, они сообщили бы об этом в мировой суд», - заявил Иваницкий.

Несмотря на то, что это происшествие очевидно было совершено на почве межнациональной розни, правоохранительные органы никогда не квалифицируют подобные преступления таким образом. Видимо, не хотят портить статистику. А раз "межнациональной розни" нет, значит и уголовное дело заводить не обязательно. А что касается заявлений от пострадавших, то тут заместитель прокурора прав, Майкоп город маленький, кому захочется ещё раз столкнуться с теми же самыми адыгейцами на двадцати машинах, да ещё в отсутствии вертолётов...

Комментарии:
Страницы: 1 2 3  4  5
Сергей (14 декабря 2010, 23:23)
Да,что-же это за фигня творится!Мы с адыгами живём рядом,через речку и никогда не считали их чужими!С детства играли вместе,никаких различий по национальностям не было.Всегда жили нормально,а сколько смешанных семей в крае.Есть какие-то твари,которые стараются перессорить наши народы.Адыги никогда не были упёртыми мусульманами,как чечены например и никогда не щемили русских в Майкопе,где и русских то больше,чем самих адыгейцев.Братья,что-то тут не так!Не ведитесь на провокации,не воюйте друг с другом.Кому-то очень нужна эта война,чтобы легче было воровать из бюджета.Давайте будем умнее.
Сосед (14 декабря 2010, 23:17)
Фото не фальшивое. Во-первых толпа идёт по улице, зебра поперёк. Во-вторых стекло на фоне человека с "инструментом и положение рук и все мышцы и другое доказывает подленность фото. Не забалтывайте тему. Это подлость у кавказцев в крови толпой решать вопросы. Толпа ничего не боится, зная свою безнаказанность. Кому надо прочитать статью прочитали. Скопировали, а вы Асланы, можете в аулах рассказывать про геройские поступки. И никто ещё не доказал, что кавказцы, в том числе и адыги действуют из под тишка, подло и всегда толпой. И у вас не националистические действия, а настоящие фашистские, провозглашение одной нации (адыгов) над другими не титульными.Вы воспитаны в ненависти к русскому народу.
pamol (14 декабря 2010, 20:15)
Аслан, да конечно, фото – липа, администратор же об этом написал.
Ты пишешь, что «фашизм цветёт в крае». Может быть и так, тебе из Майкопа виднее, чем мне из Питера. Сам я был в Краснодаре 5 лет назад и воочию наблюдал исповедуемый некоторыми жителями края нацинализм, в первую очередь, как мне показалось, антисемитизм, хотя евреев я чего-там и не видел :)
«Почему все молчат про жестокое убийство РУССКИМИ семьи татарина Аметова?»
Ну, во-первых, совсем и не молчат – газетами и телевидением смакуются всё новые и новые подробности.
А во-вторых, акцент надо делать не на национальности убийц, так как подавляющее большинство других жертв этой банды (а их много) были русскими односельчанами, к тому же у этого вопиющего убийства была скорее всего экономическая подоплека.
Хотя если бы национальность у убийц была бы иной – дело могло бы принять и иной оборот.

Бывал я также и в Майкопе, общался с людьми, в основном русскими. Люди старшего и среднего поколения говорили примерно так: остаток жизни я проживу здесь – куда мне ехать, ну а детям моим жизни здесь не будет.
Как-то это неправильно
Аслан Балкаров (14 декабря 2010, 18:00)
Такого не было. И фото 100% липа. Наша больница не так выглыдит. Лучше пусть напишут как 40 кубанских скинхедов под предводительством Циклопа битами избили ходзинского парня и скинули в Лабу. Между прочим - сотрудника правоохранительных органов. Или как 4 сотрудников Краснодарского юридического универа из автоматов расстреляли Энемский пост!
Иваницкий, и как ты не боишься по Майкопу ходить? Как тебя до сих пор дикие адыгейцы не избили? Наверное, потому что в Майкопе такого нет. Фашизм цветёт в крае. Почему все молчат про жесотоке убийство РУССКИМИ семьи татарина Аметова?
Вам всё это аукнется, скины недобитые.
Администратор (14 декабря 2010, 15:40)
Картинка к данной статье представляет собой художественную иллюстрацию, а не фото с места событий.
habyrshybyr (14 декабря 2010, 13:39)
ЧЕ, БЛИН, СОВСЕМ ФОТОШОПОВСКУЮ ФОТКУ НЕ МОЖЕТЕ ОПРЕДЕЛИТь?.. оБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА белые грани вдоль прутьев решетки на фото. Это первое подтверждение фальсификации. Второе - толпа (размытая) на заднем фоне идет вдоль трассы, что подтверждает пешеходный переход - второе подтверждение. Третье - совершенно не уверен, что это фото с места событий, т.к. сам не раз удостоверялся в фальсификациях фото редакцией СКФО-новостей, равно как и в нарушении авторских прав и публиковании фото без согласия изображенных на них личностей. В общем, как всегда, ХРЕНОВАЯ РАБОТА, господа фашики. Скоро загниет сайт фаш потцевский.
U (14 декабря 2010, 13:30)
С каких это пор СКФО касаются новости Адыгеи?
Богдан- видимо чистокровное свинячее имя.
Хакеры, помогавшие Викиликс, закройте этот сайт.
Димон (14 декабря 2010, 12:50)
Ну хорошо. Допустим парень был неправ. Но 20 машин на двух мужчин и женщину с ребёнком - это как? Это типа нормально?
Сосед (14 декабря 2010, 12:28)
Манола, а фото к статье тоже СМИ смонтировали? 100 адыгов и ДВА парня, причём автор назвал национальность и тех и других. Как только говорят о проявлениях межнациональных отношениях, то всех русских метут под одну гребёнку, националисты, фашисты. А почему автор не назвал адыгов скинхедами? Потому что СМИ называют всех русских молодых людей Скинхедами и т.д. Неужели ты подозреваешь СМИ русскитми изданиями или прорусски настроенными? Двое русских парней спокойно "вламили" ЧЕТЫРЁМ адыгам, это норма. Кавказцы никогда не решают спорные вопросы один на один. Обычно толпой нападают, ночью, из-за угла. А потом для урегулирования преступлений пускают в дело деньги и тоже СМИ и техже уполномоченных по правам человека. И такие как Свинидзе приклеивает всем русским ярлык скинхеды, националисты, фашисты. А как назвать того, который на фото бъёт стёкла в машин Он даже машину русских ребят ненавидит. Вот вам и фашизм, вот вам и 282. Адыги, не беспокойтесь, это статья исключительно для русских. А вот теперь кто отвечать будет за вот за этот бунт против русских парней? Аксакалы, имамы родоначальник
Май (14 декабря 2010, 12:15)
Хуже всего, что находятся люди оправдывающие этих зверей. Пусть с ними сделают то, что они сами защищают.
Оставить комментарий (42)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )