Валерий Коровин: Не надо делать вид, что проблемы русского населения на Северном Кавказе не существует

Стенограмма выступления директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина на презентации доклада «Миграция русских: причины оттока с Северного Кавказа» в пресс-центре «Интерфакс-Юг», Ростов-на-Дону

Я хотел бы представить доклад «Миграция русских: причины оттока с Северного Кавказа». Возможность ознакомиться с ним будет у каждого. Кому не хватит экземпляров печатной версии, тем мы раздадим его на дисках. В Ростове мы проводим это мероприятие потому, что совпало несколько факторов: один из них – это то, что Ростов является одним из интеллектуальных центров России, и мы давно взаимодействуем с Виктором Владимировичем Черноусом и с Игорем Прокофьевичем Добаевым. Второе – здесь присутствует такое крупное информагентство как «Интерфакс-Юг», и я очень благодарен его руководству, что оно любезно согласилось предоставить нам свою площадку. В-третьих – здесь присутствуют те проблемы, о которых мы сегодня будем говорить, они присутствуют здесь по факту и поэтому присутствует живой интерес со стороны прессы к теме нашего мероприятия.

Доклад «Миграция русских: причины оттока с Северного Кавказа» представляет собой обзорный публицистический продукт группы авторов, которые в течение 2010 года в разных республиках СКФО и Адыгеи исследовали эту проблему. В результате этого исследования выяснились следующие вещи: тема притеснения русского населения в республиках Северного Кавказа покрыта некой информационной блокадой, т.е. о ней никто не говорит в республиках, потому что местной власти это невыгодно с имиджевой точки зрения, это ставит их в уязвимое положение перед Федеральным центром. Само же русское население в Северо-Кавказских республиках запугано и боится об этом говорить. Пресса либо подконтрольна местной власти, либо не хочет портить отношения с местной властью, поэтому вся информация остается внутри этих социальных групп, того небольшого количества русского населения, которое сегодня всё ещё остается в республиках Северного Кавказа.

Следует обратить внимание на то, что в некоторых республиках, таких как Чечня, Ингушетия - за 2010 год нашей группой практически не было обнаружено фактов притеснения русского населения. Это объясняется тем, что там его практически не осталось. Даже официальная статистика называет цифры количества русских в этих республиках в пределах статистической погрешности. То есть можно с уверенностью сказать, что в Чечне и Ингушетии русского населения нет.

Я был в русской станице Орджоникидзевской, в Ингушетии, там это считается «русская» станица. В ней осталось пять покосившихся русских домов. Там есть православный храм, который начал строить ещё предыдущий президент Ингушетии Мурат Зязиков, а достроил нынешний глава республики Юнус-Бек Евкуров. Улицу, где находится православный храм, охраняют два блок-поста президентской гвардии Евкурова. Тем не менее, его постоянно обстреливают. Я встречался там с двумя русскими женщинами, со священником этого храма. Больше я там не нашел никаких русских. Женщины, с которыми я встречался, - сестры. Всю семью одной из них расстреляли в их же доме в 2008 году. В большие праздники огромный, только что отстроенный храм посещают человек тридцать, которые съезжаются туда со всей республики. Вот это «русская» станица в Ингушетии.

Сам Юнус-Бек Евкуров, с которым я так же встречался, подтвердил, что по программе возвращения русских в Ингушетию он лично не нашёл ни одной вернувшейся семьи. Как глава республики он дал задание своей администрации найти хотя бы одну семью, которая вернулась по этой программе. Никто так и не нашел. В других республиках, к примеру, в Дагестане, ситуация с количеством оставшихся русских чуть получше. У них в Моздокском районе мэр Паламарчук, и русских там пока что достаточно, относительно, конечно.

Наиболее тяжелая ситуация в Кабардино-Балкарии, потому что там русских больше всего. В Карачаево-Черкесии, пока главой республики был Борис Эбзеев, с которым мы также встречались, эта тема держалась на его личном контроле. Он прилагал усилия, по крайней мере он это декларировал, к тому, чтобы этот миграционный поток сдержать, тем не менее на сегодня ситуация тоже довольно плачевная, особенно с соблюдением баланса этнического представительства в органах республиканской власти.

Тяжелая ситуация в Адыгее, о чём свидетельствует Нина Николаевна Коновалова, т.к. там сложился этносоциологический диссонанс: русские в Адыгее составляют физическое большинство. При этом они практически вытеснены сегодня из органов власти, и продолжается их вытеснение из всех социальных сред. В связи с этим для русского населения сложилось очень тяжелое положение в республике. Нина Николаевна – один из немногих людей, которые на уровне государственной власти и Госсовета Адыгеи озабочены этой тематикой и ею занимаются. Она своего рода представитель «горячей точки», в социологическом смысле. Предоставленные Ниной Николаевной данные неоднократно приводятся в докладе, где мы на неё ссылаемся. То, о чём она говорит, - не какие-то абстрактные вещи, а это факты, - изложение событий, которые происходят сегодня, в данный момент.

В докладе бегло описана история вытеснения русских с Северного Кавказа, начиная с 1950 года, с первых чеченских волнений в Грозном. Но своего рода рэперными точками являются 1989 и 2002 - годы переписи, соответственно, приведена таблица с некоторыми фактами, которые нам удалось установить и проверить. Сделаны некоторые краткие выводы, которые сопоставлены с численностью русских на момент 1989 и 2002 годов.

Этот доклад, скорее, для обозначения темы, потому что прежде этой тематикой с таким подходом никто не занимался, за исключением ИППК ЮФУ, выпустившим несколько научных сборников, посвящённых изучению этой темы, на которые мы в докладе ссылаемся, и которые подготовлены под руководством Виктора Владимировича Черноуса и Игоря Прокопьевича Добаева. В остальном же вся эта тематика была отдана на откуп редким, надо отдать должное, публикациям «Комсомольской правды». Вот собственно всё, что было прежде посвящено обзору этой темы

В основном же, особенно на исследовательском уровне, но так же это касается и публицистики, и медиа - эта тема не поднималась, поэтому здесь скорее обозначение этой проблематики. Это лишь небольшая часть, обновлённый свежими данными фрагмент большого доклада, который называется «Северный Кавказ: русский фактор». Сам этот доклад в полном виде системно исследует эту проблему и даёт научные выводы, в основном ориентированные на органы государственной власти, которые должны, в конце концов, обратить внимание на эту проблематику.

В ходе данного мероприятия мы затронем темы, касающиеся причин оттока русского населения из СКФО и Адыгеи, миграционную политику в принципе, и некую социальную технологию возникновения тех межэтнических конфликтов, которые сегодня стали общим местом. Особенно после событий на Манежной площади в Москве, после которых уже невозможно замалчивать происходящее и делать вид, что и делалось все предыдущие годы, что этой проблемы не существует.
Комментарии:
ALEX (31 августа 2011, 20:06)
Где нет русского населения и если не русской, то хотя бы смешанной власти , там нет России!!! Так можно считать частью россии и Монголию, дать ей денег вагон и пожалуста, но это же самообман.
Заселить Северный Кавказ славянами наверное уже не получится, так как русская демография находится в полном накауте и никто туда не поедет жить ни за какие коврижки.
От туда сами кавказцы бегут если появляется такая возможность, нет ни работы, ни законности. Нужно их отделять и строить стену и баста!


17478 (30 августа 2011, 10:34)
Путину, а особенно его окружению, нафик ничего не надо, они считают, что они сами молодцы..
русский с кавказа (21 августа 2011, 23:56)
разница только в том что когда уезжают русские они продают дома и шмотки, возвращаться не собираются а горцы едут подзаработать а семья дома сидит на кавказе.
Кмв (19 августа 2011, 19:20)
Валерий Коровин вы Путину доклад сделайте,а то народ уже все громче и громче требует отделить Кавказ,.А Путин говорит что Кавказ навечно с Россией. ведь проблему отделения Кавказа от России придется решать и чем раньше тем лучше для России.Кавказ сам не желает быть с Россией, поэтому и вытесняют русских из своих республик.
Никита И. (17 августа 2011, 21:06)
>с дагестана на одного русского уехало за лучшей доли как минимум 3 не русских

А соотношение русский/нерусский в Дагестане какое? 1/100? Вот и считайте теперь, кого больше уехало.
тоже человек (17 августа 2011, 19:55)
>хватит пиариться за счёт кавказа
это касается и кавказских "болтунов", активно пиарящихся в москве
человек (17 августа 2011, 17:32)
хватит пиариться за счёт кавказа, все эти болтуны не помогли ни одному русскому с кавказа, у русских на кавказе те де проблемы, что и у кавказцев, других нет, с дагестана на одного русского уехало за лучшей доли как минимум 3 не русских
Оставить комментарий (7)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )