«Великая Черкесия»: освободить Кавказ от России

Восстановлении Черкесской автономии угрожает целостности России.

Чрезвычайный съезд черкесов Карачаево-Черкесской республики состоялся 5 июня 2010 года в столице КЧР Черкесске. Организатором мероприятия выступила черкесская (адыгская) общественная организация «Адыгэ Хасэ». В ходе съезда была принята резолюция «о восстановлении Черкесской автономии в статусе республики в составе РФ». Документ планируется направить Президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину.

«На съезд прибыло около 2 тысяч человек, - рассказал глава молодежного «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Тимур Жужуев, - В работе съезда участвовали представители русской и абазинской общественности, а также представители организаций «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Балкарии, Адыгеи и города Краснодара».

Справка: Черкесы - один из коренных этносов Северного Кавказа. В СССР их называли адыгейцами, кабардинцами, шапсугами и непосредственно черкесами, в зависимости от того, где они жили и на каком диалекте языка разговаривали. Сами себя они называют адэгэ и считают единой нацией.

Рассеянные по разным территориям, они, тем не менее, являются титульными этносами не только в автономной республике Адыгея, но и в Кабардино-Балкарии (КБР) и Карачаево-Черкесии. Правда, в последней республике их гораздо меньше (11,3%), чем представителей другого титульного этноса - карачаевцев (38,5%) и даже чем русских (33,6%). Председатель «Адыгэ Хасэ» Мухаммед Черкесов заявляет о необходимости восстановить автономию в тех пределах, в которых она существовала до 1957 года.

«В принципе если речь идёт о самоопределении в рамках России, то возразить против этого нечего, - полагает публицист, религиовед и философ политики Владимир Карпец, - Однако мы знаем что ещё с XV века черкесский вопрос является одной из основных ставок европейских - прежде всего английской - спецслужб, причём в антирусской кампании по черкесскому вопросу были задействованы Маркс и Герцен. Поэтому речь идёт об очень старой операции. Этот проект так и называется – “Великая Черкесия”. Одним из его пропагандистов сегодня является израильский публицист Авром Шмулевич. Поэтому здесь следует очень чётко разделить возможно обоснованные и законные интересны этноса, которые следует так или иначе учесть, и “большую игру”, в рамках которой Россия должна занять позицию жёсткого отстаивания своего суверенитете. Конкретные детали могут быть обсуждаемы».

Опасения, высказанные Владимиром Карпцом, имеют, к сожалению, слишком конкретные подтверждения. Дело в том, что уже сейчас многие представители национального черкесского движения безо всякого стеснения говорят о том, что автономия – первый шаг к независимости, к выходу из состава России и созданию суверенного государства. Этим проектом занимается целый «Черкесский институт», финансирующийся из-за рубежа. Кроме того, обращает на себя внимание НПО «Всемирное Адыгское Братство» (ВАБ) со штаб квартирой в Лос-Анджелесе и представительством в Нальчике. Президента ВАБ Замира Шухова можно наблюдать на фотографии в данной статье. Нельзя не отметить что этот снимок, сделанный с предусмотрительно удаленного из Интернета видео, красноречивее всего характеризует деятельность этой организации, а также родственных ей.

Начался этот процесс давно. Если же брать самую новейшую историю, то «требование о создании “Великой Черкесии” было выдвинуто на II съезде шапсугского народа 30 октября – 1 ноября 1991 года, то есть сразу же после распада СССР. “Проект Великая Черкесия” основан на историческом мифе об особой древности народов адыгe, родственниками которых являются и абхазы, не только на Кавказе, но и во всем Восточном Средиземноморье (империя хеттов тоже была будто бы создана черкесскими, то есть адыгскими народами, хотя на самом деле – индоевропейскими). Черкесы же якобы воевали даже с Египтом, и ещё до Рамзеса II. [ … ] Авторы “проекта” предполагают создать “Великую Черкесию” – от моря и до моря” (имеются в виду Черное и Каспийское), а в перспективе – организовать её выход из состава РФ и провозгласить независимость. В состав “Великой Черкесии”, по замыслу авторов проекта, должны войти адыгейцы, шапсуги, черкесы и кабардинцы, а также родственные им абхазы и абазины» [1].

Один из черкесских идеологов, Ахмат Исмагьил, являющийся автором выпущенной в 1996 году в Сирии книги «Кавказская война», прямо заявляет о необходимости «…освободить Кавказ от России».

Но, конечно же, об этом нет ни слова в принятой 5 июня резолюции «о восстановлении Черкесской автономии в статусе республики в составе РФ»…

Сноски:

[1] В.Карпец, журнал «Политический класс», - «Обратная сторона независимости»

Елена Корнеева
Комментарии:
Страницы: 1  2  3 4 5
Леон (8 сентября 2010, 23:30)
Снова великомудрый Хьабырщыбыр зажигает!
"С дураком спорить - всё равно, что с умным" - как тонко и оригинально, Хьабырщыбыр! Ты то сам себя к какой группе относишь?
А каков пафос твоей обличительной антиимперской речи! Да тебя бы на митинг коммунистов!

"... спрос на неэкологичные энергоносители заменяется спросом на зелёную энергию ..."
Да нет, ты не коммунист, ты же антиглобалист!

"этот поезд в огне - и нам не на что больше жать!.."
Слушай, Хьабырщыбыр, а мне тоже нравится "Аквариум". На этом наше с тобой сходство и заканчивается.
вирт (8 сентября 2010, 19:03)
Черкесские мамлюки реальность .Правили,воевали,развивали и т.д. Но вот возникает вопрос. А собственно на каком языке они разговаривали. То что не на адыгском это точно. Странная картина с этими черкесами Карачаево-Черкесии. Все поголовно носят не адыгские фамилии. Все черкассы Украины,Казахстана и д.р.тоже явно не адыги. Вот и возникает у меня вопрос .Черкесы они вообще, какого роду племени.
Хьабырщыбыр (5 сентября 2010, 12:50)
С дураком спорить - всё равно, что с умным: ни тому, ни другому своей правоты не докажешь. Самуил, у посетителей данного сайта своя правда: СКФОшная - т.е., придуманная, как и сам СКФО (и его границы). Посетители-невежды (и просто тупицы) не понимают, что правда существует вне зависимости от их отношения к ней. А ещё они не видят приближающейся кончины поработительной русской государственности, съевшей самую себя. Я уверен, что паре-тройке из пишуших здесь с трудом за 20 лет, потому объяснимы их розово-юношеский максимализм в ревностно-патриотических оценках. Однако, СССР распался за 3 дня, хотя и просуществовал почти 74 года до того; ждите акт 2 с РФ в главной роли. Всё будет ещё страшней и печальней, т.к. положение ещё более удручающее, нежели в начале 90-х. Вот ещё немного - и армия развалится окончательно (уже сейчас смеются над учениями и комплектацией русской армии); милиция деморализована и приобрела экстремистско-бандитский окрас; власть беззаконничает; молодёжь нищает и звереет; старики мрут; дети почти не родятся; производство полудохлое; спрос на неэкологичные энергоносители заменя
Кавказ (2 сентября 2010, 19:54)
Как надоел этот идиотизм,кто от кого произошел,"хетты" "султаны в Египте"...
У каждого народа Сев.Кавказа есть историческое напоминание об их прошлом,какаие-то строения, башни,орудия труда и т.д.,только у адыгов с этим туговато, ведь жили то в плетенках, хотя есть "пирамиды в Египте".
Кто вам мешает жить и развиваться?
Самуил (20 июля 2010, 13:08)
Тут смеются про фараонов и египет.
Дорогие мои, от того что вы не знаете историю, прошлое не изменится. Черкесские мамлюки действительно правили в Египте.
Арина (17 июля 2010, 21:04)
Тогда я ДИКО извиняюсь перед Виктором (с кем из-за жары не бывает). И все послание "Антаресу" пересылаю потомку "скарабеев" Марине.
Сибирская корона (17 июля 2010, 21:01)
Арина, перестань витать в облаках. Обидела человека. Виктор-то только пост "египтянки и фараонки, она фрейлина русских государынь" Марины, процитировал.
Арина (17 июля 2010, 20:54)
Я не "мучу", а уму-разуму учу. Принесло тебя, умную, не даст разгуляться! )))
Сибирская корона (17 июля 2010, 20:50)
Аринка, это ты тут мутишь? И чего кому доказать хочешь? Насчет Египтов, уважаемый Виктор, тс-с. Слышали про месть фараонов? Превратят Вас в скарабея за словоблудие. Мумии, они ж юмора не поймут. А вот скажи Вы кому, что Вы и Сомали - единая семья, все поверят СРАЗУ И БЕЗОГОВОРОЧНО. Такое же ВЕЛИКОЕ государство, ТАКОЕ же пиратство и чуть кто их тронь (в плане приструнить) ВОНЬ до небес. А тебе, Арин, так скажу - "Невместно тебе с мумиями гутарить". Да и бесполезно. Вот, когда ГРЯНЕТ (нет, нет, "господа великие египтяне", это не вы грянете, это НА ВАС, сомалийцев, грянет), вот тогда СРАЗУ поймут. И еще что-нибудь "вспомнят". "Когда они жили на планете Антарес"... ))) УМОРИСТЫ убогие!
Арина (17 июля 2010, 20:39)
Неофициальный оппонент (а почему неофициальный-то?), и, что, дальше перечислять будем? Москва - русичам, Петербург - великорусичам, Сибирь - чалдонам (иже русичам), Вологда - русичам? Ты что доказать хочешь, "оппонент"? Что сейчас надо ходить "по своим тропкам"? И даже во время Великой Засухи у водопоя не собираться? ! !
Оставить комментарий (50)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )