Атаман Александр Фалько: Сечину придётся ответить на серьёзные вопросы

01.10.2011 23:22

До выборов в Государственную думу остаётся всё меньше времени. Политические силы определяются со списками. В частности, не так давно стало известно, что список «Единой России» в Ставропольском крае возглавил вице-премьер РФ, ответственный в правительстве за вопросы энергетики Игорь Сечин.

Что принесёт краю этот человек? Свою точку зрения в беседе с корреспондентом СКФОnews изложил атаман Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска Александр Николаевич Фалько.

Скажите, Вы знаете о том, что список ОНФ по Ставрополью возглавил Игорь Сечин?

Ну, вот от Вас узнал.

В таком случае, как бы Вы могли это прокомментировать?

Я даже не знаю, как это лучше прокомментировать. Ну, Сечин же наш вице-премьер, отвечает за энергетику, насколько я знаю. Пусть возглавляет список «Единой России» или Народного фронта от края. Тут у нас много проблем. Может быть, Сечин поможет нам. Насколько я знаю, это серьезный человек, профессионал, многое что сделано им за последние несколько лет в России. Это мое личное мнение. Я прошлый раз так и не понял, тогда не было Народного фронта, кто у нас возглавлял список Единороссов. Тоже наверное кто-то из федерального центра, не помню я точно. Положительно я отношусь к этому.

Скажите, с какими, на Ваш взгляд, проблемами он может столкнуться в ходе избирательной кампании на Ставрополье?

Я думаю, что если он у нас по Ставропольскому краю проходит в списке избирателей в Госдуму, в Федеральное собрание России, то ему необходимо будет отвечать на проблемные вопросы, в первую очередь, по его должности, по его специальности, - это проблемы, связанные с энергетикой. Ну и не надо забывать про вопросы, которые накопились у населения к властям - и федеральной, и краевой. Бытовые, социальные вопросы видимо тоже пойдут через Игоря Сечина, и ему они будут задаваться. Регион у нас непростой, дотационный. Я думаю, как и в любом другом регионе, тут накопилась масса проблем, которые будут задаваться, которые будут выражаться во мнениях избирателей и могут повлиять на ход избирательной кампании, на процент набранных голосов.

На Ваш взгляд, какие проблемы для населения края являются сейчас наиболее острыми?

Наверное, всё-таки занятность. Мне, как атаману Ставропольского округа

Войска, приходится ездить по краю, общаться с населением, с казаками, быть у них на кругах, это у нас общее собрание так называется – круги казачьих обществ. Я вижу, что порядка 30-40, до 50 процентов членов казачьих обществ не в состоянии присутствовать на кругах из-за того, что они находятся на заработках в других регионах Российской Федерации. Это, конечно же, непорядок. И эти вопросы тоже волнуют население и, наверное, будут задаваться Сечину. Люди будут спрашивать, каким образом можно увеличить количество рабочих мест в крае. Проблема решается, но насколько я знаю, нужно ещё время и время, чтобы решить её окончательно.

А каковы вообще отношения жителей Ставропольского края к «Единой России»?

Я же не могу от имени населения говорить об отношении к «Единой России». У каждого свои мнения. Лично я хочу, чтобы не менялся курс, не менялось правительство, но улучшения в работе должны быть, и мы это каждый день видим – критику правительства со стороны Президента России по этому вопросу. А за весь народ я конечно же не могу ответить.

А как Вам кажется, что могло бы сделать руководство «Единой России», в частности, Игорь Сечин, чтобы улучшить отношения к этой партии, не всегда однозначное, как известно?

Решать социальные проблемы населения. И здравоохранение, и образование. Ну не может, не должно такого быть, чтобы в селах, на хуторах не было зубного врача и с зубной болью приходилось ехать за тридевять земель. За транспорт приходится платить больше, чем за обращение к врачу. Те же самые вопросы по обучению в школе – учебники дорогие, форма дорогая. Но опять-таки, не правительство края должно решать эти проблемы. Должны быть предусмотрены льготы семьям учащихся. Серьезные проблемы, насколько я понимаю, с тарифами, тоже нужно что-то делать. Вот основные проблемы у людей – здравоохранение, учеба, работа и тарифы ЖКХ. Это вечные проблемы, но их должно решать правительство, правящая партия. Кому ещё решать? Им.

А как Вам кажется, какие шаги должна предпринять «Единая Россия» и ОНФ для успешной избирательной кампании на Ставрополье?

Я даже не могу ответить. Если я скажу, что они должны обещать народу то, другое, третье, наверное, это неправильно. А если они предложат реальные пути улучшения, причем не когда-то, а может быть, хотя бы в течение 2012, 2013 года, объяснят объективно народу, что нужно нам переждать и такой-то и такой-то вопрос решится, и решится вопрос безработицы, ну тогда, может быть, народ поверит во что-то. То есть реальную программу действий предложить нужно, чтобы этой программе поверил народ, чтобы поверили вы, поверил я, поверили другие, что вот это реально – пусть мы подождем, пусть многим пожертвуем, зато этот вопрос решится. В конце концов, нужно таким образом делать. Те же налоги, с богатых людей, с предпринимателей, которые имеют огромные доходы, им нужно увеличить отчисления, как это есть в других странах. Почему бы это не сделать? Народ это воспримет. Но только надо пообещать, определиться и потом сделать. Ну и тогда, я думаю, и результат будет на выборах.

Что, на Ваш взгляд, может угрожать избирательной кампании, какие угрозы могут быть в ближайшее время?

Наверное, как всегда, нужно бояться различных провокаций, лжи, вбрасывания компромата, необъективности, оно всегда мешало любой избирательной кампании.

На Ваш взгляд, официальные заявления губернатора Гаевского о состоянии дел в крае насколько соответствуют действительности?

Губернатор Ставропольского края официально говорит, как говорится, только правду, только правдивое положение дел и ничего другого. Я сам работаю чиновником в Комитете по делам национальностей и казачества, я понимаю, насколько слово мое или моего руководства, или губернатора края, значимо. Если он будет говорить неправду, это просто недопустимо - чтобы губернатор называл какие-то цифры, которые не соответствуют действительности. Они тысячу раз проверяются, перепроверяются им же самим и его аппаратом, и горе тому чиновнику, который даст недостоверные сведения для доклада, для публичного выступления губернатора.