Макеева: Борьба с вербовщиками ДАИШ - задача спецслужб и духовенства

14.10.2016 09:00

Тема введения цензуры, "пакет Яровой" и противодействия экстремизму на Северном Кавказе стала одной из тем, обсуждавшихся в конце августа 2016 года на интернет-форуме "РИФ-Кавказ-2016" в Дагестане.

В дискуссии, в частности, приняла участие ответственный секретарь Северо-Кавказского новостного агентства - СКФОNews, член Союза Писателей РФ Наталья Макеева. Предлагаем вашему вниманию отрывок из её выступления.

Введение цензуры и другие аналогичные меры сейчас актуальны как никогда. Более того, вводить контроль за интернет-трафиком нужно было намного раньше. Сейчас определённая часть, будем так её называть, "либеральной интеллигенции" активно возражает против такого рода мер - думаю, им есть что скрывать. Нормальному же человеку, который живёт, не нарушая закона, а также в согласии с верой и совестью, бояться нечего.

Необходимо понимать, что Россия сейчас в войне - пускай мы гоним от себя эту мысль, пускай война эта не пришла пока к нам под окна. Информационный фронт - это один из фронтов Третьей мировой войны - наравне с Сирией и Донбассом. И противник невероятно активен, он действует на поле, созданным им, по правилам, которые создал тоже он, поэтому нам нужно принимать все необходимые меры. Это не только противодействие, не только оборона. Оборончество - первый шаг к провалу. Нам жизненно важно - это вопрос сохранения нашей страны - начать наступление. Наступательные сетевые операции - наше спасение. Наш противник - США и глобальный запад - очень уязвим, в тех же США общество искусственное, полное противоречий и развалить их тем же способом, каким был развален СССР в эпоху интернета можно довольно быстро. Нужна лишь политическая воля российского руководства.

Но, возвращаясь к северо-кавказской проблематике, хотелось бы отметить, что здесь огромную угрозу представляют псевдоисламские проповедники, в частности - обращающиеся к молодёжной аудитории через социальные сети и различные сайты. Блокировка здесь - мера безусловно необходимая, но недостаточная! Как и противодействие вербовщикам, "проповедникам" и тд со стороны спецслужб. Дело в том, что таким образом отчасти нейтрализуется следствие, при том, что причина никуда не девается.

Причина - это главным образом духовная необразованность молодых людей. Для человека, особенно в юном возрасте, свойственно искать смысл жизни. И, выросшие в как бы исламской среде, а на самом деле по большому счёту светской среде, юноши и девушки ищут смысл жизни в исламе. Но традиционный ислам сложен и без мудрого наставника человек может заблудиться и не осилит различные тонкости обряда и трактовок.

И тут появляется проповедник ДАИШ (террористическая организация "исламское государство", деятельность которой запрещена на территории России), который буквально на пальцах объяснит, что да как. И что для попадания в Рай не обязательно всю жизнь вести праведную жизнь, молиться и поститься. Достаточно убивать и пытать неверных, при этом испытывать мук совести не надо. Как пел Высоцкий - "не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит". А ещё, скажет проповедник, можно оказаться в Раю совсем просто - одеть пояс смертника и пойти взорвать неверных. Причём в этом случае неверные - это в том числе мусульмане, которые, по мнению сторонников ДАИШ, неправильно верят, являясь таким образом еретиками.

Поэтому задача именно духовенства обращаться к тем, кто ищет ответы на вопросы о религии, смысле жизни, к тем, кто вот-вот окажется в сетях сектантов, и разъяснять всю сатанинскую сущность различных версий салафизма.

"Чистый ислам" строго говоря к исламу-то отношения не имеет. Его последовали не так давно разрушили могилы родственников Пророка, потому как, по их мнению, поклонение могилам - это язычество. Эти люди считают, что они знают об исламе не только больше стариков, они знают о нём больше самого Пророка.

Это - опасная секта, действующая в интересах США и "подкармливаемая" ими через третьи руки. Их задача - создание зон нестабильности и разрушение традиционных обществ в целых регионах. Ни для кого не секрет, что эта зараза попала и на российский Кавказ. Но сила Кавказа - в том числе в его крепких традициях. И именно они - прививка от салафизма.