Оюс Гуртуев: Почему в Кабардино-Балкарии не действуют российские законы?

01.11.2017 20:05

Северный Кавказ был и остается, наверное, самым сложным российским регионом. И одной из наиболее болезненных тем долгие годы является распространении деструктивных идей терроризма и экстремизма. Данная проблематика обсуждается на самом высоком уровне. В частности, уже завтра, 2 ноября 2017 года в столице Дагестана Махачкале начнёт свою работу двухдневная IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Идеология терроризма: пропаганда и контрпропаганда. Современные вызовы».

Существуют разные точки зрения на пути противодействия годами не теряющим актуальности угрозам. По мнению заместителя председателя Совета Старейшин Балкарского Народа Оюса Гуртуева, проблему терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарии решит ликвидация безработицы и обеспечение безоговорочного действия в республике законов Российской Федерации. Об этом он заявил интервью корреспонденту Северо-Кавказского новостного агентства – СКФОNews.

Российские федеральные законы и решение Конституционного суда здесь, в Кабардино-Балкарии не всегда выполняются. Это никуда не годится. Терроризм растёт! Безработица нас очень угнетает, она – питательная среда для разного рода антиобщественных проявлений. Мы бы хотели, что бы здесь российские законы всё-таки стали действовать в полной мере.

При этом в Кабардино-Балкарии есть чем заняться. У нас тут и сенокосы, и выпасы. Народ трудолюбивый, ему надо просто дать возможность работать. Экологически чистое животноводство могло бы обеспечить мясомолочной продукцией и шерстяными изделиями не только регионы Северного Кавказа, Россию. Почему мы должны ввозить мясо из-за рубежа, когда здесь можно растить? Это будет дешевле, и люди были бы заняты…

Человек, у которого есть работа, не будет разной чепухой заниматься – «экстремизмами», «терроризмами», ему не до этого. Пока же не справляется, к сожалению, местная власть, с этой проблемой.

У нас очень коррумпированное общество. Как нормальные, законопослушные люди мы хотели бы одного – оставаться в составе России. Мы никуда, никогда не собираемся уходить. Мы хотим жить здесь по российским законам. Почему же федеральная власть не может обеспечить их выполнение в Кабардино-Балкарии? С этим вопросом мы уже насколько раз обращались к федеральным властям. Обращаемся к первым лицам государства, но эти письма направляются опять сюда, вниз спускают. Может быть они не доходят до них? Получается замкнутый порочный круг.