Разменная монета "геноцида": адыги помогут Грузии в борьбе с Россией

Итоги Второй Международной конференции по черкесскому вопросу, прошедшей в Грузии, не смогли озвучить даже её организаторы

20-21 ноября в Тбилиси состоялась Вторая Международная конференция «Сокрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим». Первая конференция, как мы знаем, прошла в начале марта с.г. и была обставлена с большой помпой. Тогда – более полугода назад – эта конференция стала довольно громкой сенсацией, которую некоторые круги представляли не мало ни много как международный прорыв в признании так называемого «черкесского геноцида». Стоит признать, что с одной стороны, у значительной части представителей адыгского националистического движения она вызвала определённую надежду на признание «геноцида», но с другой – произвела в нём же раскол по линии отношения к Грузии.

Абсолютно ответственно можно заявить, что вторая конференция была слабым подобием первой. На первый взгляд, она вообще была очень и очень странной. О факте её проведения не было известно вплоть до самого начала. Так, заместитель министра реинтеграции Грузии Елена Тевдорадзе, отвечающая, в том числе, и за связи с северокавказскими этносами, за день до начала конференции затруднилась называть её дату, а кое-кто из серьёзных грузинских экспертов не знал о конференции даже в тот момент, когда она уже шла.

В отличии от первой конференции, состав участников второй был откровенно слаб – на ней не присутствовали, не присылали своё обращение и никак не выразили к ней своего отношения практически все известные и влиятельные участники черкесского общественного движения. Причём, если игнорирование конференции национальными адыгскими общественными организациями из России было вполне прогнозируемо – это было видно из подхода занятого ими уже после первой конференции в Тбилиси – то, неучастие таких радикальных и ныне уже зарубежных лидеров как Мурат Берзегов и Фатима Тлисова стало серьёзным знаком. Кроме черкесских радикалов, на конференции была очень слабо представлена многочисленная адыгская диаспора, представители научных организаций и т.д.

Темы, заявленные на конференции, абсолютно явно указывали на то, что проблемы адыгов стояли на ней далеко не на первом месте. В первый день черкесский вопрос изрядно перемежался осетинским, чеченским, общегуманитарными аспектами и т.д., а второй день был полностью посвящён освещению грузинского плана совместных действий по предотвращению проведения Олимпиады в Сочи.

Неудивительно, что конференция закончилась ничем. Может быть, на ней и была принята какая-то резолюция, либо какое-то воззвание, но в силу их малозначительности достоянием общественности они так и не стали.

По результатам проведения конференции в Тбилиси следует сделать несколько выводов:

Во первых, оправдались оценки некоторых российских экспертов, утверждавших, что целью поднятия Грузией вопроса никогда не существовавшего в истории «черкесского геноцида» является не признание геноцида, как таковое, а муссирование этой темы с целью нанести вред интересам России и укрепления из-за этого собственных позиций на Кавказе.

Вопрос признания «геноцида» адыгов, якобы имевшего место во время Кавказской войны XIX века, полностью укладывается в позицию, занятую Грузией после поражения в Пятидневной войне и направленную на откол Северного Кавказа от России и раскол между самими народами этого региона. Необходимо отметить, что в определённой степени грузинским политикам удалось этого добиться – в последнее время на фоне этого вопроса осложнились отношения между адыгами и абхазами.

Необходимо чётко понимать, что насколько муссирование темы признания «геноцида» входит в интересы Грузии т.к. приносит ей выгоды и преимущества, настолько же само это признание осложнит её позиции и наложит на Тбилиси немалые обязательства. Так, в случае признания «геноцида» адыгов, Грузия будет должна продвигать этот вопрос на международной арене и у неё неминуемо осложнятся отношения с армянами, намного более выраженный геноцид которых Грузия признавать не собирается.

Таким образом, признание «геноцида» адыгов в Кавказкой войне выглядит для Грузии козырем, который лучше активно демонстрировать, но не выпускать из рук потому, что как только он упадёт на стол, позиции Грузии как игрока, ослабятся. В этом отношении можно прогнозировать, что тема геноцида будет и дальше подниматься грузинскими политиками, но сам «геноцид» никогда не будет признан.

Во вторых, необходимо констатировать резкое ослабление общественного внимания к вопросу признания Грузией «черкесского геноцида», в том числе со стороны адыгов из России и из диаспоры. Подобный фактор может быть объяснён не оправдавшимися ожиданиями на признание геноцида в ходе и после первой конференции, а также утратой иллюзий по отношению целей, преследуемых Грузией в этом вопросе.

Третье: с исторической точки зрения, та часть адыгского националистического движения, которая возлагает в этом вопросе надежды на Грузию, в точности повторяет традиционную ошибку части адыгов XIX-го века, которые для получения помощи в своём противостоянии с Россией стремились получить поддержку других стран. Практика показывает, что другие государства с радостью обещали черкесам помощь и даже предпринимали в этом вопросе какие-то усилия, но в действительности, используя черкесский вопрос, они старались достичь своих собственных целей в отношениях с Россией и в определённый момент бросали адыгов, оставляя их в худшем положении, чем это было до начала их вовлечённости в вопрос.

В XIX веке подобные примеры были с Турцией и Англией, сейчас абсолютно такую же политику ведёт Грузия. Прошедшая конференция полностью подтверждает данное положение. С уверенностью можно сказать, что для грузинских организаторов её основной темой был не столько черкесский вопрос, сколько тема возможности отмены Олимпиады в Сочи на его основе и привлечения посредством этого внимания к самой Грузии и к её территориальным претензиям на Абхазию и Южную Осетию.

Ещё один вывод, который следует сделать по результатам проведения конференции в Тбилиси связан с тем, что с определённой точки зрения России выгодно дальнейшее проведение подобных конференций, т.к. при нынешнем ходе событий они и дальше будут демонстрировать несостоятельность фактологической части «черкесского геноцида» и тщетность его международного признания даже со стороны таких активных и антироссийски настроенных участников международной политики как правящий грузинский режим.

И последнее. Я помню как активно на фоне первой конференции в Тбилиси пропагандировался вопрос обнародования доказательств «геноцида», якобы существующих в грузинских архивах. Грузинские участники конференции заявляли о том, что архивы в Тбилиси полны подобными доказательствами и обещали открыть их адыгским исследователям для поиска и обнародования. Прошло 9 месяцев и ничего на суд общественности предоставлено не было.

Если для людей, не особо вдающихся в вопрос, такая ситуация может показаться удивительной, то для специалистов всё было ясно с самого начала и уже тогда они утверждали, что люди, делающие подобные заявления, не владеют темой и занимаются не историей, а политикой.

Дело в том, что теоретически, в архивах Тбилиси, где в период Кавказской войны долгое время находился штаб Кавказской армии, действительно могут найтись какие-то новые, ранее неизвестные документы. Но история Кавказской войны и так уже очень хорошо изучена и задокументирована. Мы знаем её в очень мелких деталях, немногим менее чем историю, например, Великой Отечественной войны. Естественно, какие-то новые документы, проливающие свет на какие-то мелкие и малозначимые моменты войны там найтись могут, но шансов на то, что в ходе изучения архивов может быть найдено что-то глобальное, что-то, что полностью изменит наше представление о ней, не существует. Это невозможно в принципе. Не могут в архиве Самарской или Пензенской области находиться факты, коренным образом меняющие наше восприятие хода Второй Мировой Войны. Любой, кто утверждает подобное, просто не понимает о чём он говорит или преследует свои цели.
Андрей Епифанцев
Комментарии:
Страницы:  1  2
Апсуа (12 декабря 2010, 22:00)
я в начале думал что адыги чтото хтят против сочи олимпиаде теперь прочита это Парное фигурное катание Российской Академии Наук и Международной Черкесской Академии http://real-alania.narod.ru/turkalan/1real_cherkes/1RAN_mcha.htm Причина другая. Причина земля

Донец (12 декабря 2010, 18:20)
хабурчабур ты где придурок?Садись стучи клавишами а то не заплатят! Открой нам глаза! Что там в ЦРУ еще придумали?Косишь под адыга уних такого дерьма нет!Провокатор ,иуда плохо кончил атебе сребреники в жопу засунут!Кавказцы ,он нас специально стравливает работа такая!
Донец (12 декабря 2010, 12:56)
Какой нахрен геноцид ?Если не пришла Россия то пришла бы турция ,англия или черт лысый .А это угроза центральной России,мы себя обезопасили от войны,от многовековых набегов.Почему бы адыгам не извиниться за тысячелетний геноцид славян!Сейчас кавказцы осуществляют самый крупный свой набег на Русь!Они насилуют женщин,убивают мужчин,убивают наших детей в армии!Ничего непокупайте у них,не нанимайте их,не общайтесь.Сегодня ты купил у него товар завтра он убьет твоего ребенка,изнасилует дочь!
АКИМ (10 декабря 2010, 17:38)
Всегда восхищало умение американцев формировать послушное их воле стадо марионеток.Дело даже не в деньгах,среди них есть искренне убежденные в своей правоте,но при этом абсолютно игнорирующие альтернативное мнение.Это уже зомбирование.
фатима тлисова (3 декабря 2010, 19:01)
Тлисова а не Тлишева, журналист, а не лидер черкесского движения. Не смогла поехать по состоянию здоровья. Глобальное в архивах найдено, а для истиного патриота российского и интеллигента было бы благородно и честно писать о том, что надо извиниться, а не представлять белое черным а черное белым.
Гулишвили (24 ноября 2010, 15:59)
>за использование моей фотографии в коллаже (сделано в Израиле, Рейхания) --
Ага, теперь понятно, habyrshybyr - это Саакашвили!
Николай (24 ноября 2010, 11:17)
Епифанцев случаем не болен на голову? Такие выводы и логические связи приводит, что воспринимать прекратил его лет 5 назад.
habyrshybyr-to Andryusha (24 ноября 2010, 10:40)
А Андрюша пишет так , как будто находился там. Кстати, за использование моей фотографии в коллаже (сделано в Израиле, Рейхания) подумываю пожурить этот суррогатный ресурс. В общем, то ли еще будет. Привет от черкесской диаспоры, Андрюшенька.
Кубанский казак (24 ноября 2010, 09:24)
А давайте все вместе заставим признать геноцид всех народов России например Монголию или Германию.
Аноним (23 ноября 2010, 19:58)
Очень интересная статья. Объективное и не предвзятое мнение автора очень интересно и правдиво иллюстрирует участие Грузии в формировании адыгского шовинизма. Спасибо, Андрей за правду и за не безразличность к судьбе Кавказа и русских на Кавказе.
Оставить комментарий (12)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )