Геноцид русского населения в Чечне: 1991-1992

Масштаб этнических чисток, происходивших в Чечне в 90-х годах XX века, нам еще только предстоит осознать

Год 1992 является для Чечни переломным – именно тогда прекратила своё существование ЧИ АССР и была принята новая Конституция, согласно которой данная территория провозглашалась независимым светским государством. В Чеченскую Республику Ичкерия «республику Нохчи-чо» переименовали уже в следующем, 1993 году. 

Таким образом, Чечня стала де-факто независимой, однако ни одно государство в мире, в том числе Россия, так ее и не признало. Впрочем, это не помешало молодой республике обзавестись собственными государственными символами - флагом, гербом и гимном, а также правительством, парламентом и светскими судами. Собирались создать небольшие вооружённые силы и начать выпускать собственную валюту - нахар. Однако идея чеченской армии так и осталась на стадии партизанских отрядов, а до нахара у чеченского руководства руки не дошли тем более. Неэффективность чеченской государственности проявилась не только в этом. Экономика полностью криминализировалась, криминальные структуры делали бизнес на захватах заложников, наркоторговле, хищении нефти, в республике процветала работорговля. 

Возможно, именно это в совокупности с другими моментами стало причиной того, что уже в 1993-1994 начала активно формироваться оппозиция режиму Джохара Дудаева. В декабре 1993 года, то есть ровно год спустя после объявления независимости Чечни появился пророссийский Временный Совет Чеченской республики, объявивший себя единственным легитимный органом власти и ставящий своей целью вооружённое свержение Дудаева. 

В те же года в Чечне со стороны дудаевских властей осуществлялись этнические чистки, приведшие к исходу всего нечеченского, прежде всего - русского населения из республики.  

«В Чечне в период с 1991 по 1999 годы 80% погибших среди мирного населения составляли русские. Это был настоящий геноцид», - заявил 30 марта 2000 года на пресс-конференции в Страсбурге тогдашний председатель комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин

В частности, уже в 1995 году в станице Ищёрская были вскрыты и обнаружены два захоронения с останками более сотни человеческих тел. Экспертам удалось определить, что страшная находка относится к 1992 году. Это подтвердили и местные жители, рассказавшие, что еще с весны 1992 года, то есть еще когда существовала ЧИАССР, здесь был лагерь, в который помещались мужчины из станиц Наурского и Шелковского районов. Этих людей дудаевцы, по словам свидетелей, сочли опасными для будущей государственности. Все, кто оказался в «лагере», исчезли – видимо, их останки и были обнаружены в этом месте три года спустя. Такие же объекты, по словам населения, были и в станицах Червлённая Шелковского района и Петропавловская Грозненского района. Там тоже оказались массовые захоронения. «За содействие федеральным силам», - с такой формулировкой в станице Знаменская только за один день боевики расстреляли 40 человек. С такой же формулировкой расстреляны старейшины станицы Ищерская и глава Надтеречного района Лабазанов. Дудаевцы называли кладбища, где покоятся убитые в лагерях, «скотомогильниками».

Вся информация об этом дошла до Парламентской Комиссии по исследованию причин и обстоятельств возникновения кризисной ситуации в Чеченской Республики и оказалась среди материалов расследования. Согласно решению палаты вся информация должна была быть передана в Генеральную прокуратуру, а так же опубликована. Однако тогдашний Председатель Государственной думы РФ Иван Петрович Рыбкин решил ««не создавать лишних помех в процессе мирного урегулирования Чеченского кризиса» и запретил предавать огласке итоги расследования.

Точного списка погибших в этих «лагерях» нет по сей день… Имена же некоторых «штучных» жертв геноцида известны. Что же касается покинувших Чеченскую республику, то, по информации председателя постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств - участников СНГ по вопросам обороны и безопасности Евгения Зеленова, озвученной в 2000 году, начиная с 1992 года Чечню покинули более 350 тысяч этнических русских. Еще около 20 тысяч пропало без вести. «Мы еще удивимся числу русских, погибших на территории Чечни", - считает Зеленов. 

Так, о причинах, заставивших покинуть республику, рассказывает В. Кобзаpев, проживавший в Гpозненской области: «7 ноября 1991 года трое чеченцев из автоматов обстреляли мою дачу, я чудом остался жив. В сентябре 1992 года вооруженные чеченцы требовали освободить квартиру, бросили гранату. И я, опасаясь за свою жизнь и жизнь родных, вынужден был выехать из Чечни с семьей». 

«Уехала из-за притеснений, - рассказывает В. Осипова, - Работала на заводе в Грозном. В 1991 году на завод приехали вооруженные чеченцы и силой выгоняли русских на выборы. Затем для русских были созданы невыносимые условия, начались повальные ограбления, взорвали гаражи и забрали автомашины». 

Ошибкой было бы считать, что описываемые события – результат неспособности власти справиться с разгулом криминала. В некоторых бандитских акциях Джохар Дудаев участвовал лично: «В Грозном я работала медсестрой в детской поликлинике № 1, - рассказывает В.Комарова, - У нас работала Тотикова, к ней пришли чеченские боевики и дома расстреляли всю семью. Вся жизнь была в страхе. Однажды Дyдаев со своими боевиками забежал в поликлинику, где нас попpижимали к стенкам. Так он ходил по поликлинике и кричал, что здесь был русский геноцид, т. к. наше здание раньше принадлежало КГБ. Зарплату мне не платили 7 месяцев, а в апреле 1993 г. я уехала». 

А. Федюшкин, 1945 года рождения рассказывает: «В 1992 г. неизвестные лица, вооруженные пистолетом, отобрали автомобиль y моего кума, проживающего в ст. Червленная. В 1992 или в 1993 г. двое чеченцев, вооруженных пистолетом и ножом, связали жену (1949 г. р.) и старшую дочь (1973 г. р.), совершили в отношении их насильственные действия, забрали телевизор, газовую плиту и скрылись. Hападавшие были в масках. В 1992 г. в ст. Червленная ограбили мою мать какие-то мужчины, забрав икону и крест, причинив телесные повреждения. Сосед брата, проживавший в ст. Червленной, на своем автомобиле ВАЗ-2121 выехал из станицы и пропал. Автомобиль нашли в горах, а его самого спустя 3 месяца обнаружили в реке». 

А. Витьков: «В 1992 г. изнасиловали и застрелили Т. В., 1960 г.p., мать троих малолетних детей. Замyчили соседей, пожилых мужа и жену, за то, что дети отправили вещи (контейнер) в Россию. МВД Чечни отказывалось искать преступников». 

«Hеоднокpатно чеченцы в Грозном в течение 1992 г. избивали, грабили квартиру, разбивали мою машинy за то, что отказывался принимать участие в боевых действиях с оппозицией на стороне дyдаевцев», - утверждает Б. Яpошенко

О трагедии, случившейся в 1991 году со слов своей знакомой рассказала Т. Вдовченко, жившая тогда в городе Грозном: «Соседа по лестничной клетке, сотрудника КГБ В. Толстенка, рано утром из его квартиры вытащили вооруженные чеченцы и через несколько дней был обнаружен его изуродованный труп. Сама лично этих событий не видела, но об этом мне рассказала О. К.». 

«Зимой 1992 г. у меня и моих соседей чеченцы отобрали ордера на квартиры и, угрожая автоматами, приказали выселиться. Я оставила в г. Грозном квартиру, гараж, дачу.

Мои сын и дочь были свидетелями убийства чеченцами соседа Б. - его расстреляли из автомата», - рассказывает А.Плотникова

«Моя дочь вечером возвращалась домой. Чеченцы ее затащили в машину, избили, порезали и изнасиловали. Мы вынуждены были уехать из Гpозного», - утверждает бывшая жительница грозного Т. Александрова

5 апреля 1992 года на Чернореченском водохранилище на обнаружен раздетым и задушенным работник цеха КИП Грозхимкомбината Тимонин А. В.  

По сравнению с этим случаем можно сказать что повезло жительнице Октябрьского района Грозного Водолазской Л. Е. Угрожая убийством, ее квартиру 5 мая 1992 года захватила некто Сугаипова. При этом имущество Водолазской оказалось разворованным. 

Жертвами бандитом в Чечне становились не только русские. М. Хpапова, проживавшая в  Гудермесе: «В августе 1992 года нашего соседа, Саркисяна Р.С., и его жену, Саркисян З. С., пытали и заживо сожгли». 

«В подъезде моего дома лица чеченской национальности застрелили армянина и русского. Русского убили за то, что заступился за армянина», - утверждает H. Лобенко

Директор учебного комбината «Автотранс» Лубышев Г. Ф. был в упор застрелен 19 марта 1992 года в своем рабочем кабинете. По странному совпадению перед этим неизвестные угнали с комбината несколько машин.  

Из огнестрельного оружия был застрелен весной того же года водитель Управления Средне-Кавказского округа ГГТН РФ Александр С. водитель Управления Средне-Кавказского округа ГГТН РФ. Брат его жены, собиравшийся переезжать из Грозного в Ставропольский край, убит вместе с ним. 

«Весной 1992 г. в г. Грозном на улице Дьякова полностью разграбили винно-водочный магазин. В квартиру заведующей этим магазином была брошена боевая граната, в результате взрыва которой погиб ее муж, а ей ампутировали ногу», - рассказывает М. Поpтных

Примерно в тот же промежуток времени участковый милиционер Заводского района силой отобрал у работницы «ПОГНОС» Татьяны Александровны Шакировой ключи от квартиры её сына ветерана-афганца Шакирова М. На данную жилплощадь в поселке Черноречье в последствии заселились совершенно посторонние люди. 

Взрослый сын работника строительной группы института «Грозгипронефтехим» Бондаренко Ю. А. был застрелен летом 1992 г. Тогда же были убиты работники цеха № 12 АП «Молот» Чугунов и Кичик

Бандиты не щадили даже детей. «В 1992 г. в г. Грозном на соседнюю школу было совершено нападение, - рассказывает В. Минкоева, 1978 года рождения, - Детей (седьмой класс) взяли в заложники и удерживали в течение суток. Было совершено групповое изнасилование всего класса и трех учительниц. В 1993 г. украли мою одноклассницу М. Летом 1993 г. на перроне ж/д. вокзала на моих глазах чеченцами был расстрелян мужчина». 

«В конце августа 1992 г. увезли внучку на автомашине, но вскоре отпустили, рассказывает В. Доронина, - В ст. Hижнедевиyк (Ассиновка) в детском доме вооруженные чеченцы изнасиловали всех девочек и воспитателей. Сосед Юнyс угрожал моему сыну убийством и требовал, чтобы он продал ему дом. В конце 1991 г. в дом к моему родственнику, ворвались вооруженные чеченцы, требовали деньги, угрожали убийством, сына убили». 

Мать трёх несовершеннолетних детей, работница нефтеперерабатывающего завода им. Анисимова Татаринцева Б., возвращавшаяся с садового участка, была убита 25 июля 1992 года на глазах супруга и четырёхлетней девочки.  

В ночь с 10 на 11 июля 1992 года в станице «Ассиновская» было совершено нападение на священника игумена Антония Данилова. Над ни и всеми живущими при церковном дворе издевались, ценности прихода и самого священника было разграблено. 

С.Акиншин 1961 года рождения вспоминает о произошедших в том же году событиях: «25 августа 1992 г. около 12 часов на территорию дачного участка в Грозном проникли 4 чеченца и потребовали у находившейся там моей жены вступить с ними в половую связь. Когда жена отказалась, то один из них ударил ее в лицо кастетом, причинив телесные повреждения...». 

«25 августа 1992 г. около 12 часов на даче в районе 3-й гоpбольницы г. Грозного четверо чеченцев в возрасте 15-16 лет потребовали вступить с ними в половую связь, - рассказывает Р. Акиншина 1960 года рождения, - Я возмутилась. Тогда один из чеченцев ударил меня кастетом и меня изнасиловали, воспользовавшись моим беспомощным состоянием. После этого под угрозой убийства меня принудили к совершению полового акта с моей собакой».  

Работница цеха 1-101 ГХК Каширина Г. Н. 16 ноября 1992 года была найдена мёртвой со следами наезда автомашины на Карпинском кургане в окрестностях Грозного. 

«Мою сотрудницу, девушку 22-х лет, на моих глазах чеченцы изнасиловали и расстреляли на улице возле нашей работы, - рассказывает О. Кальченко, - Меня саму ограбили два чеченца, под угрозой ножа отобрали последние деньги». 

Гражданами Чеченской республики население становилось добровольно далеко не всегда. «Всех заставляли принимать гражданство Чеченской республики, если не примешь, то не получишь талоны на продукты». – утверждает Е. Дзюба

«В октябре 1992 г. Дyдаев объявил мобилизацию боевиков в возрасте от 15 до 50 лет, - рассказывает Н. Ковpижкин, - Во время работы на железной дороге, русских, и меня в том числе, чеченцы охраняли как заключенных. На станции Гyдеpмес я видел, как чеченцы застрелили из автоматов незнакомого мне мужчину. Чеченцы заявили, что убили кровника». 

Муж работницы отдела КИП института «Грозгипронефтехим» Семёновой Н. был убит осенью 1992 года. Примерно в то же время были  зверски убиты отец и сестра другой сотрудницы этого предприятия, Г.Катаевой

Тогда же не выдержал стресса и умер от паралича работник РОЦ ГХК Дорошков Г., у которого избили сына, который впоследствии скончался.  

«22 ноября 1992 года Дyдаев Хyсейн пытался изнасиловать мою дочь, избил, угрожал убийством», - рассказывает К. Денискина

H. Беpезина вспоминает: «Жили в п. Ассиновском. Сына постоянно избивали в школе, он вынужден был не ходить туда. У мужа на работе (местный совхоз) снимали с руководящих должностей русских». 

Не считались бандиты и с уважаемыми людьми. Рассказывает В. Hазаpенко: «В г. Грозном жил до ноября 1992 г. Дyдаев потворствовал тому, что против русских открыто стали совершаться преступления, и за это из чеченцев никто не нес наказания. Hеожиданно исчез ректор Гpозненского университета, а через некоторое время его труп случайно нашли закопанным в лесу. С ним поступили так, потому что он не хотел освобождать занимаемую им должность». 

«Дyдаевцы взяли в заложники директора училища ст. Калиновская Беляева В., его заместителя Плотникова В. И., председателя колхоза "Калиновский" Еpина. Требовали выкуп в 12 миллионов рублей Не. получив выкупа, убили заложников», - рассказывает В. Бочкаpева

«В 1991 г. боевики Дyдаева штурмом взяли здание МВД ЧР, убив при этом сотрудников милиции, какого-то полковника, ранив майора милиции, - утверждает М. Пантелеева, - В г. Грозном похитили ректора нефтяного института, проректора убили. В квартиру моих родителей ворвались вооруженные боевики - трое в масках. Один - в милицейской форме, под угрозой оружия и пыткой горячим утюгом, отобрали 750 тысяч рублей, украли автомашину». 

«Наши соседи - семья Т. (мать, отец, сын и дочь) были найдены у себя дома с признаками насильственной смерти», – говорят проживавшие когда-то в Грозном Э. Кypбанова, О. Кypбанова, Л. Кypбанов

«У соседей (в г. Грозном) украли девочку 12 лет, потом подкидывали фотографии (где над ней издевались и насиловали) и требовали выкуп», - рассказывает Т. Фефелова

На фоне этого почти хулиганством выглядят некоторые другие случаи, который, произойди они в любом другом российском регионе, стали бы предметом расследования спецслужб.  

В октябре 1992 года среди ночи в Грозном был обстрелян гараж и пулями выведена из строя легковая автомашина у Александрова И., проживавшего по ул. Тобольская 44 кв. 1. 

В то же самое время, 24 октября 1992 года, произошло нападение на мужа и брата Синяевой С. Г., которая проживала на ул. Заветы Ильича 191 кв. 33. Решив переехать в населенный пункт Изобильное Ставропольского края они вместе с родственниками грузили веши на грузовую машину. После окончания погрузки неизвестный подкараулили мужчин и начал шантажировать, вымогая деньги, после чего обстрелял из огнестрельного оружия. 

На территории станицы «Ассиновской» из колхоза имени XXIV съезда насильственным путем вооруженными лицами угнано и разворовано 11 тракторов и несколько автомашин. Трактора и машины изымались у колхозников русской национальности с последующими избиениями этих лиц: Курноскина Д., Коханова Н.Г., Болдинова В.М., Мишнева М.А., Можаева И.Н., Чеботарева Н., Гедиушева В., Поветкина Н. и многих других. Угнаны трактора на заводе АКЗ, у Латнинова Ю.И. В совхозе «Ассиновский» также угнаны трактор и две автомашины. 

Ограблены и избиты старухи: Федорова А., Триковозова М.Д., Казарцева А., Пирожникова В., Ваньшина М., Исаева К., Буханцова М., Матюхина В., Малышева А.К., Тиликова, Мишустина X. И. и др. 

У пенсионерки Шульковой Н. С., проживавшей с мужем и детьми в «Микрорайоне», по адресу бульвар Дудаева дом 2, квартира  20,  29 декабря 1992 года обокрали квартиру и избили сына, требуя освободить жилплощадь. В результате этого был вынужден уехать сын. Тогда бандиты стали шантажировать мужа Шульковой, а 11 июня 1993 года избили обоих пожилых людей, требуя отдать ордер от квартиры. 

8 марта 1992 года - ночью, ворвавшись в дом к пенсионерам Тищенко, вооруженные бандиты связали их, избили, ограбили, угнали со двора автомашину. 

17 декабря 1992 года - ночью у пенсионеров Тимошенко В. А. вооруженными лицами угнана автомашина. 

«13 января 1991 г. я с мужем подверглась разбойному нападению со стороны чеченцев в своей квартире (г. Грозный) - отобрали все ценные вещи, вплоть до серег из ушей», - рассказывает Я.Hефедова

Заслуживает того, что бы привести его текст полностью, письмо семьи Ениных к атаману Союза казаков Мартынову

«…от семьи Ениных: подполковника запаса Енина М. И., Ениной Р. В. и Ениной С. М., матери троих детей, проживающих временно в гостинице ЦДСА 

Мы, семья подполковника Енина были вынуждены уехать из Грозного, оставив квартиру и нажитое добро. В последнее время ну невозможно стало жить там и только. Нас, троих преподавателей в апреле выгнали (уволили) с работы, при этом изъяли личные дела ( Енину С.М. - биолог, Енину Р. В. - математик, Енина М. И. - физик). Выгнали среди учебного года, оставив без отпуска, без талонов и компенсаций. Затем начали травить детей. В школу, где учится большинство русских детей, бросили бутылки со ртутью. Девочки боялись выходить на улицу, т.к. молодчики коренной национальности все время преследовали их с целью выкрасть. 

Невыносимая обстановка в транспорте, магазинах за хлебом. Без оскорблений и провокаций невозможно даже купить буханку хлеба. Когда идешь домой - пинки в спину и ножом прорезали пальто. Наконец, мне удалось устроится в детский сад воспитателем на работу, но оклад мне дали всего 105 руб. (несмотря на высшее образование) компенсации и пособие на детей не собирались платить. Тогда как работники коренной национальности получали высокие оклады. 

Перед выборами дудаевская банда молодчиков пыталась ворваться к нам в квартиру ночью. При этом просовывали кинжалы, кричали: "Если завтра не уберетесь в свою Россию вырежем вас и весь городок". Лишь чудом что-то помешало ворваться в квартиру. Крик, шум и заверения, что мы уедем. Нам пришлось так же, как и тысячам русских, покинуть наш дом. 

Теперь мы без крова, без работы, без пособий и помощи, которую дают малоимущим. Сюда мы приехали потому, что муж прослужил в войсках ПВО Московского округа большую часть службы - подполковник запаса. Имели квартиру. Дочь училась здесь. Здесь живет наш племянник, окончивший военную Академию. Просим Вас помочь нам приобрести прописку, крышу над головой, т. к. без этого невозможно существовать, работать и учиться детям. 

Р. В. Енина, С. М. Енина и М. И. Енин, подполковник запаса. 18 февраля 1992 г.» 

После перечисления подобных фактов не приходится удивляться тому, что русских в Чечне осталось так мало. По словам источника Северо-Кавказского новостного агентства, православный приход в Грозном насчитывает на данный момент 20 человек. «Говорят, по праздникам 50 человек набирается», - рассказал источник. 

По материалам сайта ПЗРК «Русь», сайта «Чечня.Ру», Страна.Ру, собственная информация