Избиение атамана в милиции выдали за борьбу с экстремизмом

На допросе в Центре по противодействию экстремизму МВД по Республике Адыгея казачий атаман Владимир Сахно был избит и обвинён в экстремизме за восстановление поклонного креста

Сотрудникам правоохранительных органов в России доверяют не все. Можно даже сказать, что очень многие не доверяют, особенно учитывая частоту, с которой появляются новости, связанные с эпизодами произвола со стороны милиционеров. Но даже не смотря на это, мало кто может предположить, что сам когда-то станет фигурантом очередной подобной истории…

Атаман Майкопского православного казачьего братства Владимир Сахно, идя на беседу в Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Адыгея, ожидал, возможно, не самого приятного разговора, но уже никак не того, что произошёл в кабинете высокопоставленного «силовика».

Здесь следует сделать некоторое отступление. Дело в том, что за четыре года до описываемых событий, в августе 2006 года, по благословению епископа Майкопского и Адыгейского Пантелеимона и с разрешения администрации Кавказского государственного биосферного заповедника на вершине горы Фишт был установлен Охранный поклонный крест в память защитников Кавказа в годы Великой Отечественной войны, погибших альпинистов и спелеологов, и во имя спасения людей, ныне работающих и идущих в горы.

В августе 2009 года данный Поклонный крест был спилен не установленными лицами и унесён в неизвестном направлении. По данному факту ОВД по Майкопскому району возбуждено уголовное дело, которое и по настоящее время не раскрыто. Если бы местные правоохранительные органы захотели, то нашли бы злоумышленников, высказал своё мнение Владимир Сахно корреспонденту СКФОnews.

На собственные средства Братство изготовило копию уничтоженного креста, совершило восхождение на гору Фишт, и 19 сентября 2010 года установило его на прежнее место. Прохождение в Кавказский государственный биосферный заповедник и восстановление уничтоженного Креста было согласовано с администрацией заповедника, а повторное благословение РПЦ не требовалось

«По возвращению в г. Майкоп 21 сентября 2010 года, по телефону я был приглашен в Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Адыгея к капитану Хренкову В.В. В его кабинете я дал письменное объяснение по факту восстановления Креста», - написал впоследствии Сахно в заявлении на имя Верховного атамана «Союза казаков России» Павла Задорожного.

Видимо, объяснение борцов с экстремизмом не устроило. «После того, как Хренков отнёс моё объяснение руководителю, я был приглашён к Брантову Мурадину Султановичу, который, ознакомившись с ним, стал обвинять меня в присутствии своего заместителя в экстремизме, сказал, что я работаю на какую-то службу и выполняю чьи-то поручения, устанавливая кресты», - пишет Сахно.

«Возможно, был какой-то указ сверху – в Адыгее создана комиссия по контролю за установкой религиозной символики. Но в данном случае это была даже не установка, а восстановление. Неправильно поняли и раздули из мухи слона», - рассказал атаман корреспонденту Северо-Кавказского новостного агентства.

"Слон" был раздут ещё тот – сначала Брантов угрожал Сахно уголовным преследованием, требовал написать новое объяснение, поскольку написанное только что не годится. В ответ Сахно потребовал объяснить, в чём его обвиняют и почему он вообще должен объяснять, почему он и его единомышленники восстановили крест. Реакция адыга Братнова была мягко говоря неожиданной. «Брантов М.С. встал из-за стола, подойдя ко мне, сидящему на стуле, нанёс удар кулаком по голове и вышел», - записал в заявлении Сахно.

Вскоре его отпустили. Однако по дороге домой атаману стало плохо – он почувствовал недомогание, головокружение, тошноту, а ещё - позже рвоту, в связи с чем обратился в травмпункт, а затем - в республиканскую больницу. К счастью, сотрясения мозга не оказалось. «Нас уже перестали удивлять подобные факты, - писала в те дни газета “Закубанье”, Ранее это подразделение называлось Отделом по борьбе с организованной преступностью, в составе которого был отдел борьбы с терроризмом. Теперь они специализируются на экстремизме.

О подчинённых г-на Брантова и их методах работы уже было несколько публикаций с приведением конкретных фамилий. Но ни по одному из фактов никто не был наказан. Теперь ясно, что личный пример начальника и полная безнаказанность, когда и суды, и прокуратура становятся на сторону нарушителей закона в погонах, позволяют работникам милиции вести себя подобно оккупантам в завоёванной стране, и измываться над законопослушными гражданами».

«Возмутительно было! Никогда такого не ожидал! Удар был сверху... Сразу поставили диагноз - ушиб мягких тканей головы, есть результаты судебно-медицинской экспертизы» - рассказал Сахно корреспонденту СКФОnews.

Не может не удивлять и дальнейшее поведение Брантова. Вместо того, что бы принести атаману свои извинения, он, по словам Сахно, стал заявлять, что его оклеветали: «Когда их опрашивала прокуратура, он говорил – нет, ничего не было. Мол, я наговариваю».

В данный момент этим делом занимается прокуратура, куда также обратился с заявлением пострадавший от руки борца с экстремизмом казак. «Генеральная прокуратура направила распоряжение разобраться в республиканскую», - сообщил Сахно.

«К этому привела безответственность работников отдела по борьбе с экстремизмом, - заявил корреспонденту СКФОnews председатель исполкома Союза славян Адыгеи Владимир Каратаев, - Мы неоднократно обращались с жалобами на подобные факты, но ни прокуратура, ни общественные организации никак на это не реагировали. И уже руководитель этого отдела так себя ведёт». Остаётся надеяться, что ответственные лица разберутся в произошедшем, и случай с Сахно не станет очередным в ряду «замятых», а борцы с экстремизмом будут заниматься исключительно своим прямым делом.

Наталья Макеева
Комментарии:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8  9 
Sr M (6 ноября 2010, 23:22)
Анониму. Ну, это уже экстремизм. Никто никого высылать не будет. Брось свои фантазии.
Аноним (6 ноября 2010, 22:45)
Нет лучше по другому - сослать всех басурманских оккупантов кавказа в месте с кадыровым в Казахстан и Турцию. А из всех объединенных бывших республик сделать одну Горскую Республику Русь. Из мечетей сделать канюшни а из молельных комнат общественные туалеты. А все кто не разделяет мою точку зрения ишаки и пох..
Sr M (6 ноября 2010, 20:54)
Ну а кому эта идея не нравится, могут ехать на Амур. Там иземлю дадут и подъемные на обзаведение хозяйством.
Sr M (6 ноября 2010, 20:49)
Есть предложение. Объеденить все республики в одну Горскую республику, как было в одно время. А главой республики назначить Кадырова. Думаю все вопросы утрясутся в течение года.
Оцеола (6 ноября 2010, 17:28)
понатыкали крестов везде. как на кладбище. у въездов в сёла, города. поповьё как ушлые зайцы везде. в прошлом году сидел в очереди в поликлинике, входит поп и брызгает какой-то жидкостью на всех без разбору, вытолкал его и дал хорошего пинка. охамели вконец.
habyrshybyr (6 ноября 2010, 16:20)
Ничего не имеем против крестов...на территории церквей и их угодий. Всё остальное - спилить и на металлолом. Религия - опиум для народа.
Аслан (6 ноября 2010, 15:01)
Опять казаки в шестерках.А в чем милиционер не прав - в том,что назвал вещи своими именами?Он как АДЫГ объяснил казаку,представленному здесь чуть ли не в образе святого,что маркировка территории проживания адыгов православными символами приведет к очень печальным последствиям.В этой стране уже не осталось истинных казаков как и православных.И для начала заметьте бревно в своем глазу - какая истерия поднимается в связи с идеей строительства мечети в Москве.
Захар (6 ноября 2010, 09:47)
Думаю, с Брантовым надо поступить симметрично. И есть люди, которые это сделают.
Оставить комментарий (88)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )