Поддержка казаков – не для всех

В Северной Осетии принята целевая программа «Государственная поддержка казачьих обществ РСО-Алания на 2011-2012 годы», однако речь в ней идёт только о реестровом казачестве

Проект программы «Государственная поддержка казачьих обществ РСО-Алания на 2011-2012 годы» представил коллегам Валерий Сыроватко, первый заместитель министра общественных и внешних связей Северной Осетии Таймураза Касаева, который отсутствовал из-за плохого самочувствия. Замминистра подчеркнул, что главными целями принятия программы являются развитие государственной и иной службы казаков, возрождение и развитие духовно-культурных основ, семейных традиций казачества, военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи республики.

Сыроватко напомнил собравшимся о том, что в состав Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска (АРКО ТКВ) входят хуторские, станичные, городские и отдельские казачьи общества с общей численностью около 11 тысяч человек.

«Результатом принятия программы должно стать улучшение обстановки в республике в целом – социально-экономической, политической и криминогенной. При условии, конечно, реализации данной программы, - заявил корреспонденту портала СКФОnews эксперт пресс-службы главы республики Северная Осетия-Алания Владимир Иванов, - Мы подкрепляем материально, оргтехникой формой в том числе, снаряжение казачьего общества и, соответственно, повышаются к ним требования по несению государственной и иной службы».

Приоритетными направлениями деятельности казачьих обществ являются несение государственной службы по охране Государственной границы Российской Федерации и административных границ республики, охране общественного порядка, объектов жизнеобеспечения и объектов особой важности, содействие органам, осуществляющим борьбу с терроризмом, участие в ликвидации последствий стихийных бедствий на территории республики, подготовка казачьей молодежи к военной службе.

Вместе с тем известно, что современное казачество делится на общественное, являющееся, по сути, этносом с родовой преемственностью и реестровое, напоминающее народную милицию, в которую может теоретически вступить любой желающий. «Речь идёт только о реестровом казачестве, - уточнил Иванов, отвечая на вопрос корреспондента Северо-Кавказского новостного агентства, поддержку какого именно казачества предполагает программа, - Общественное казачество является у нас национально-культурной автономией. Оно фигурирует в структуре Министерства общественных и внешних связей республики Северная Осетия-Алания. В Доме дружбы есть их кабинет. То есть они реализуют свои программы в рамках национально-культурной автономии – есть казачьи ансамбли. То есть – это отдельная песня в рамках национальной политики. Но государственной поддержки, как программы поддержки реестрового казачества, нет».

«С 2007 года в Северной Осетии действует Закон "О государственной поддержке казачьих обществ в РСО-Алания", - напомнил председатель правления Славянского союз Осетии Владимир Писаренко, - Он, по моему мнению, чётко определил стратегию государственной поддержки казачьих организаций республики. Статья 2 гласит, что "государственная поддержка казачьих обществ в РСО-Алания осуществляется в соответствии с принципами: законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, свободного волеизъявления граждан при отнесении себя к казакам, равенства прав казачьих обществ на государственную поддержку, признания самостоятельности казачьих обществ и их права на участие в определении мер государственной поддержки и содействия в сохранении единого культурного пространства, развитии культурных связей"».

«Правительством принята целевая Программа "Государственная поддержка казачьих обществ РСО-Алания на 2011-2012 годы". Совершенно ясно, что данная программа утверждена для обеспечения деятельности Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска (АРКО ТКВ), не единственной казачьей организации, действующей в Северной Осетии. Например, Владикавказский округ Терского казачьего войска, казаки которого стояли у истоков возрождения Терского казачества в Северной Осетии на протяжении 20 лет, добивались признания их права на реабилитацию как репрессированного народа, права заниматься возрождением традиций и обычаев своих предков - терских казаков. В итоге они не привлечены к реализации данной программы. Атаман Владикавказского округа Терского казачьего войска Александр Кабаков, член республиканского Совета по делам казачества, не знал не только о принятии Программы, но и об её подготовке» - утверждает Писаренко.

Также без энтузиазма воспринял программу и сам Кабаков. «В программе сказано о реестровых, и ничего серьёзно нового там, каких-то подвижек – нет, - поделился он своим впечатлением с корреспондентом СКФОnews, - Это – не то, чего мы ожидали. Вопрос о земле – самый серьёзный, что бы удержать людей здесь, на Кавказе. Он не решается – просто создают видимость и всё. Казаки мучаются, судятся, а тут уже объявляют, что всё решается положительно. А там – тяжба».

По словам Кабакова, программа усугубляет раскол между общественными и реестровыми казаками, который «…внесли давно». «Думаю нам надо одуматься и всем войти в реестр. Мы к этому идём, собственно говоря – занимаемся регистрацией в некоммерческих организациях и будем входить в реестр. А иначе у нас ничего не получится», - полагает он. При этом, отметил атаман, речь идёт об общественных казаках Северной Осетии.

Между тем, согласно программе, с целью воспитания казачьей молодежи в духе культурных, духовно-нравственных, военно-патриотических казачьих традиций в республике создано 16 самодеятельных фольклорных ансамблей, действуют военно-патриотические клубы с охватом более 350 казачат, работает конно-спортивная группа «Терские казаки», в которой занимаются около 50 человек в возрасте от 8 до 16 лет.

Исходя из необходимости формирования организационно-правовых, финансовых и информационно-методических основ становления государственной службы российского казачества, развития его духовно-культурных основ и военно-патриотического воспитания казачьей молодежи, Программой предусмотрено обеспечение казачьих отделов автотранспортом, первичных казачьих обществ – оргтехникой и средствами связи, а также форменной одеждой и снаряжением.

В рамках реализации мероприятий Программы планируется организация телевизионных и радиопередач о деятельности казачьих обществ АРКО ТКВ, проведение научных исследований по истории создания казачьих станиц на Тереке, увеличение количества культурно-массовых мероприятий республиканского уровня, закупка сценической одежды и музыкальных инструментов для фольклорных коллективов, выпуск специализированных печатных изданий.

По словам Владимира Писаренко, который, проживая во Владикавказе и тесно общаясь с казаками по всей республике, ничего не знает об упомянутых выше инициативах, здесь «…налицо несоответствие Закона "О государственной поддержке казачьих обществ в РСО-Алания" с реальной политикой республиканского руководства. Не думаю, что такая поддержка со стороны органов власти окажет позитивное влияние на ситуацию в республике. Данные о создании фольклорных ансамблей, о конноспортивной группе и другая информация мне интересна, так как ранее я об этом ничего не слышал. Знаю о запрете создания казачьей школы, о незаконном банкротстве казачьего предприятия в станице Николаевской, о музее терского казачества, нуждающегося в поддержке, о фольклорных коллективах, к сожалению, состоящих в основном из пожилых казачек, о хуторе Поповом, где в фанерных домах живут казаки - вынужденные переселенцы из Чечни, и многое другое».

Финансирование мероприятий Программы за счёт средств республиканского бюджета планируется в сумме 5 миллионов рублей, при этом объём финансирования будет ежегодно уточняться при формировании соответствующих бюджетов.

На заседании правительства отмечалось, что поддержка казачества со стороны органов власти окажет позитивное влияние на социально-политическую, экономическую и межэтническую ситуацию в республике, будет способствовать совершенствованию форм местного самоуправления и хозяйствования, улучшению криминогенной обстановки в районах расположения казачьих обществ, придаст дополнительный импульс процессу возрождения казачьих традиций и обычаев в сфере культуры, образования и воспитания.

«Всё в радужном свете. А кто будет возрождать семейные традиции и обычаи терских казаков? Большинство казачьих станиц не состоят в АРКО. Члены АРКО в большинстве своём не имеют казачьих корней. Хотелось бы надеяться, что потомственные терские казаки в Осетии не будут оттеснены от того, что им принадлежит по заслугам», - заявил Владимир Писаренко.

Наталья Евграфова
Комментарии:
Страницы: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 10 11
Землячок (11 декабря 2010, 08:35)
Акиму
Молодец. хорошо и понятно изложил..Но не нужно бежать впереди паровоза,хотелось услышать от kazaki (9 декабря 2010 22:01:22),как это он думает и может изложить..Все понятно, что дерево растет от семени,но вот казаков возрадила партноменклатура КПСС в 90-годы прошлого столетия ,но только не с семени и корней, а уже со ствола дерева (поэтому и получились казаки --деревянные солдатики). я сам из потомственных казаков,но я от своего отца ,который умер в 1982 году,(прожил 70 лет)я ничего не знал о своих казазких корнях,(просто все стерто,потеряно)когда Советская власть практически уничтожила под корень Терское казачество. В Советские времена даже думать нельзя было о казаках,не то что говорить.. Ты прав, что нужно начинать с семени и чтобы просли здоровые растения.
АКИМ (10 декабря 2010, 18:08)
Вообще-то все события,в том числе и в Зеленокумске,тянут в разряд мелких бытовых и на них не стоит так пристально зацикливаться.Вопрос казачества в данный момент стоит в плоскости осстановления многовекового уклада жизни,который собственно и сделал казаков казаками. Почему ни одно из требований казачества о восстановлении их уклада жизни даже не рассматривается,но что касается выполнения полицейских обязанностей.то здесь все привилегии.Это уже обошлось казакам форменным геноцидом,после исполнения таких функций .Стоит подумать над теми ошибками допущенные при использовании казаков в качестве карательных экспедиций в угоду не совсем пророссийски настроенному правительству.И каким боком это вышло казачеству.Этот анализ обязателен,чтобы не повторилась история недавних лет,поставившая казачество практически в разряд экзотических этносов. Самое неприятное в этой ситуации что ряд руководителей казачество прекрасно осознавая пуь который определили им современные власть имущие ,откровенно готовят формирование войска послушное их воле. Для чего готовят тоже не секрет.Э
Землячок (10 декабря 2010, 13:03)
для kazaki (9 декабря 2010 22:01:22)
Вот уже по русски излогаешь, только что не договариваешь..в этих строчках не совсем понятно.."А есле нет тяму,то и не учавствуйте, не мешайте.""" Да, надо реагировать на безобразия , но не таким образом, как в Зеленокумске.""
kazaki (9 декабря 2010, 22:01)
Землячку. События в Москве носят стихийный характер и не приследует серьёзных намерений. В казачестве совсем другие цели и никак не стихийные выступления. В том и в этом деле есть организаторы беспорядков. Иначи руководство казачеством как организацию беспорядков не назовешь. Самое главное никто глубоко не"копает". Так себе, детский лепет. У нас в поселениях действуют царьки и все это знают. И в казачестве не атаманы а князьки, чиновники. И все об этом знают. А какой беспредел в казачьих организациях? Повсеместно нарушение законов в отношении формирования и деятельности казачьих обществю Бондарев в должности атамана ТВКО не утверждён, но продолжает руководить им. ТВКО, округ перерегистрацию не прошлиУстав ТВКО утверждён ещё Ельценым. Соко тоже не прошёл перерегистрацию, но продолжает существовать и творить безобразия.Отделы ликвидированы. созданы районные общества Да как созданы, сменили вывески. А должна быть реорганизацияФактически районных обществ нет. А им уже деньги выделяют 50лимонов. Куда чиновники "вбухивают" бюджетные средства? Кто вообще оценит деятельнос
Землячок (9 декабря 2010, 08:05)
Согласен с "Другом","Земляком" и "kazaki".Только вот "kazaki" нужно писать текст и думать по РУССКИ,а то как то не по российски получается...Не уважаешь ты сомого себя и свой язык государственный.
А насчет ""В Кущёвке раздалбали казаков, на всю страну позором накрыли и Зеленокумские события с казаками не смешивайте, а иначе позору не наберётесь"" ---ДРУГ сказал четко, сделайте прозрачное управление КАЗАЧЕСТВОМ, в данный момент КАЗАКИ являются стадом Баранов,куда их поведут их атаманы в светлое будущее или на ТЕРЕК топиться,огромный вопрос???
Пример ВАМ КАЗАКАМ, как фанаты Спартака,ЦСКА и Динамо обьединились,выработали свою стратегию и поставили перед властью большой вопрос.
Земляк (8 декабря 2010, 12:09)
Вот появляются еще думаюшие kazaki,а то как начал читать коменты на сайте,так вобще кто куда..голова и мозги даны для того чтобы сначала думали, а потом говорили..Поэтому и ставил цель раскрутить тему.Только хотелось в рамках приличия.Но видимо так достали что ...п...Ц????
Друг (8 декабря 2010, 10:26)
Согласен с Земляком, только это не моськи, а кастрированные хряки у разбитого корыта. Нажрутся, разлягутся вокруг и ждут новой подачки, но ещё они в загоне и у них стадный образ жизни. Чиновникам от власти такое стадо нравиться, пусть не чистое и вонючее, но в загоне, надёжном, из него выпрыгнуть законы не дадут, есть и погонялы.
Показывали Грузию. Мишка СААК распустил милицию полностью с кланами, тейпами, корупцией и набрал новую, без старых кадров. И работают и успешно. Так и в казачестве. Убрать хряков, и создать общества без заборов, свою, народную власть. Предложить чиновникам у власти нашу идеологию, стратегию и концепцию. Убрать памятники казакам "С протянутой рукой"
kazaki (8 декабря 2010, 10:08)
Тому, кто писал "другу" (8 декабря 2010 00:29:20)
А что это ты, мил человек рот друким затыкаешь и посылаешь? А не пошёл бы ты сам! Ты раскрути тему, а не участников. В Кущёвке раздалбали казаков, на всю страну позором накрыли и Зеленокумские события с казаками не смешивайте, а иначе позору не наберётесь. Михаил Серков вам точно скажет какая система подготовки чеченской казачей молодёжи в республике. Там молодёж учат к серьёзным делам. А у нас пивссики, разврат, бездуховность, безнравственность, ни целей, ни идеологии, ни системы.Вот о чём надо гутарить
Земляк (8 декабря 2010, 08:42)
Слабые оказались наши опоненты "ДРУГ",а говорили что на кавказе жить должны сильные.Думающим оказался "Землячок",сразу видно коллега, хорошо учился в вузе в Советские времена,не покупал курсовые и за свои знания получил настоящий диплом, а во круг нас куда ни кинь одни продажные и купленные 2000-х годов.,,да еще чиновники с партноменклотуры КПСС. Я всегда поддерживаю линию "Собака лает,караван идет",а в коментах на сайте похоже только моськи,потявкают и в кусты.
А на ""Атаманов сейчас выбирают только с разрешения этого чинуши и по личному одобренеию ег чиновничего высочества""--это же ИЗ партии ЕДИНОЙ РОССИИ, вчера показывали Как Путин был в Хабаровске(если не ошибаюсь) и чивновник поднявшись с кресла начал говорить за САХАЛИН,что это остров,отделен от России,так путин всех Поправил что границ у нас нет ,У НАС ЕДИНАЯ РОССИЯ. Да и Кадыров во все услышанья на весь белый свет сказал, что если надо для ЕДИННОЙ РОССИИ мы и 120% дадим на выборах.Вот где уж ничего не соображают и не могут думать, об народе..Для них главное единая россия,А ТО ЧТО НАЧНЕТСЯ ВОЙНА НА КАВКАЗЕ, ТАК
"другу" (8 декабря 2010, 00:29)
Что-же это за казачество такое,что терпит у себя в лидерах таких как описан Фалько?Собрались бы,избрали нового и т.д..Или "по Сеньке шапка"?Нудный ты какой-то,фу.Возращайся обратно на "Вечерний Ставрополь".
Оставить комментарий (101)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )