СКФО: на пути в гражданское общество?

На встрече Александра Хлопонина с кандидатами в Общественный совет округа поднимались не самые лёгкие вопросы

Встреча полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Хлопонина с кандидатами в члены Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа прошла 15 ноября 2010 года в Ессентуках. Участниками мероприятия стали представители общественности, выдвинутые в состав Совета регионами округа, рассказали в Департаменте по вопросам внутренней политики аппарата представительства в СКФО.

На создаваемую структуру будет возложен серьезный объем задач. Так, по мнению полпреда, Общественный совет должен стать важнейшим каналом коммуникации между жителями округа и властью. Кроме того, от членов Совета ждут деятельного участия в антикоррупционных инициативах. «Потому что нельзя бороться с коррупцией только через государственные рычаги, иначе получится борьба системы самой с собой», - подчеркнул Хлопонин. Полномочный представитель Президента РФ не сомневается, что сформированный Совет сможет стать эффективным шагом к созданию на Северном Кавказе полноценной сети структур гражданского общества.

Приглашенные общественники со своей стороны озвучили ряд соображений, касающихся улучшения социально-политической ситуации в регионах округа. Так, Виктор Авксентьев, профессор кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета, поднял вопрос о необходимости активизации работы со студенческой молодежью для противодействия влиянию на молодых людей различных экстремистских сил. Ученый сообщил о фактах нетерпимости на этнической почве, фиксируемых в столице края.

Александр Хлопонин в целом с постановкой вопроса согласился, напомнив, что под эгидой аппарата полпредства уже сейчас ведется работа по созданию единой общественной организации северокавказской молодежи. Однако, по его мнению, проблему этнических противоречий в студенческой среде нельзя решить без активного участия руководства и профессорско-преподавательского состава вузов. Пока же внеучебная работа со студентами ведется в недостаточном объеме, считает полпред. «Сколько молельных комнат сегодня существует в общежитиях ставропольских вузов, и сколько из них являются действительно местом молитвы, а сколько - очагами экстремистской пропаганды – хотя бы это нужно для начала узнать ректоратам», - подчеркнул Хлопонин.

Генеральный директор компании «Интурист-Осетия» Владимир Лагкуев посетовал на нехватку в структуре федеральной власти органа, отвечающего за реализацию национальной политики, и предложил воссоздать в той или иной форме структуру, подобную существовавшему ранее министерству по делам национальностей.

Это мнение также нашло поддержку со стороны Александра Хлопонина, который напомнил, что именно просчеты в национальной политике в свое время стали одной из основных причин распада СССР. Вместе с тем, сегодня о создании нового министерства речи не идет, вместо этого запланировано переформатирование деятельности Минрегиона РФ, для которого национальная проблематика уже в ближайшее время станет одним из приоритетов.

Руководитель предприятия «Дагюгстрой» Гаджи Джабраилов сообщил о фактах коррупции, связанных с выплатами материнского капитала в Республике Дагестан. По словам Джабраилова, в ряде территорий республики чиновники требуют от матерей «вознаграждения» за выдачу сертификатов. «Подобные случаи не могут оставаться безнаказанными, за ними должны следовать уголовные дела и реальное наказание уличенных коррупционеров», - сказал по этому поводу Хлопонин.

В ходе встречи также обсуждались вопросы формирования единого информационного пространства Северо-Кавказского федерального округа, защиты природных ресурсов в курортных и заповедных зонах, оптимизации земельного законодательства. Напомним, что идея создания в СКФО Общественного совета принадлежит Президенту России Дмитрию Медведеву, который озвучил её по итогам своей майской встречи с членами Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также с представителями неправительственных организаций. Кроме того, речь шла также о создании в округе Совета старейшин.

Пресс-служба СКФО
Комментарии:
Маргарита (16 декабря 2010, 22:08)
Конечно, А. Г. Хлопонин - "герой своего времени", но его заявление, что "выступления молодежи на Манежной площади не носили националистический характер, а были направлены именно против коррупции во властных, силовых, и еще каких знаете, структурах", дорогого стоят. Уж откуда такая смелость? И действительно. Разве выгодно было "мятежникам", чтобы их объявили персонами нон грата. Но основная тема моего поста - поддержка Скифа. Момархия, вот формация, где все граждане Российской Империи были равны не на бумаге. Где развивались умы, согласно наклонностям. А преступники наказывались, несмотря на классовую принадлежность. Помните Сухово - Кобылина? Где Церковь и Мечеть ни разу не перешли друг другу дорогу. Где любой гражданин, буде достоин, независимо от национальности, за верную службу Отечеству нашему, был жалован Государем, награждался дворянством. Где это еще было, кроме милосердной страны нашей? Где не знали ни костров святой инквизиции, ни гонения, ни казней иноверцев. Дожить бы до Царя! Само собой, не просто это! Но э
Скиф (7 декабря 2010, 13:44)
Монархия - последнее средство спасения России.
Монархия чрезвычайно необходима нам, ибо демократическая форма правления губительна для России. Россия должна стать унитарным государством с абслютной монархией - как формой правления. Государь император должен стать отцом российского народа, духовным лидером нации наряду с патриархом и высшими руководителями других конфессиий. Императору будут подчинятся орган исполнительной власти - Высший Совет Российской Империи, органы местногосамоуправления - земства, судебные структуры - Высший уголовный суд, Высший арбитражный суд, Высший военный трибуна. Император будет верховным главнокомандующим, его старший наследник, или наследница начиная с 20 лет - официальным наследником престола. В случае смерти императора и несовершенолетия старшего наследника, Империей будет временно править ближайший родственник императора, до достижения совершеннолетия старшего наследника престола. Попытки узурпации власти должны караться смертной казнью. Оптимальный новый император на сегодняшний день цесаревич - Георгий II
АКИМ (23 ноября 2010, 13:39)
В строительстве дорог нет абсолютно ничего плохого.Я рад за строительный бизнес КБР,работать он умеет как НИКТО в РФ.
Дело не в дороге а в том что там абсолютно нет тех для кого собственно предназначенны дороги -Людей.К тому же это строительство будущий потенциально на все сто источник межнациональных противоречий в республике.Это уже по сути свершившийся факт. Но ни кабардинцам ни балкарцам от этого денежного потока ничего ,кроме неприятностей не обломиться.По сути такие проекты направленны на развитие личного благосостояния и находятся абсолютно вне национального контекста.У меня создается такое впечатление что балкарцы и кабардинцы не совсем уместные жители на территории пока еще республики. Тогда давайте тихо и мирно войдем в состав какого нибудь нового афро-кавказского образования,а в руководство нами поставим свежепойманного хомосапиенс. Как тебе такой расклад?
Советую внимательно посмотреть на фейс нами озабоченных руководителей.У них на лбу светится реальный уровень интеллекта.
акиму (22 ноября 2010, 14:24)
А что плохого в том,что эту дорогу строят?Хозяева этих турбаз столько сил отдали на благо Родины,что можно и закрыть глаза на это строительство.В конце-концов может им надоест "о России думать",да прекратят плести свои интриги на Кавказе?Нет?
АКИМ (19 ноября 2010, 18:43)
Опять те же дежурные рожи. Хлопонину надо еще лет 10 прожить на Кавказе что бы сделать что то вразумительное.
Уже видны ошибки в планировании развития экономики региона. Ошибки -это я еще мягко сказал. К примеру широко разрекламированная программа создания туристических кластеров-ЭТО откровенное воровство государственных денег.Надо же умудриться строить дорогу в абсолютно пустое место,где нет ни одного населенного пункта но есть две небольшие личные турбазы. За такое надо этих умников чиновников пинком под зад с кресел.
Оставить комментарий (5)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )