В лагере «Машук-2010» свинина не предусмотрена

За лекциями и семинарами не забыли организаторы и про Успенский пост и Рамадан, с которыми отчасти совпадает время проведения лагеря.

По сложившейся ещё в советскую эпоху традиции, лето – пора молодёжных лагерей. Причём в последнее время - не только детских. Для людей взрослых, зачастую даже сложившихся и успевших проявить себя в жизни, летние лагеря проводят как различные политические организации, так и государственные структуры. У всех на слуху название «Селигер». В этом году к нему прибавится ещё один, только в данном случае лагерь будет проходить совсем в другом регионе России - на Северном Кавказе, неподалеку от Пятигорска.

Проведение Молодежного образовательного лагеря «Машук-2010» запланировано на август 2010 год. Его организатором выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Аппарат полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском Федеральном округе (СКФО). Также в подготовке лагеря принимают участие структуры по работе с молодежью субъектов РФ, входящих в округ. Руководителем Рабочей группы и начальником лагеря «Машук-2010» стал Максим Абрахимов.

По словам начальника Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпредства в СКФО Михаила Маркелова, «…цель работы лагеря – это содействие продвижению молодых талантов, образовательные функции, воспитание толерантности и возможности открытого межнационального диалога». Это, уверен Маркелов, важный вопрос, касающийся всего Северного Кавказа.

Разговоры о большом лагере в СКФО шли давно. И, по словам главы Департамента, журналисты много раз задавали вопрос - «чем этот лагерь будет отличаться от "Селигера"?». «Безусловно, мы учитываем селигерский опыт, хотя в лагере на "Селигере" уже нет такого общероссийского масштаба, - считает Маркелов, - Наш лагерь носит характер молодежно-образовательного».

Долгое время сохранялась интрига, связанная с местом проведения и названием. «На днях было принято решение о месте проведения лагеря, потому что вокруг этого ходит очень много слухов и разговоров – где будет проводиться лагерь, как он будет называться, - приоткрыл завесу тайны Михаил Юрьевич, - Изначально рабочее название было “Кавказский дом”, а сегодня, буквально сейчас (30 июня 2010 года - ред.), мы проговорили и место проведения, и название лагеря. Он будет проходить под Пятигорском, практически на самой горе Машук и называться будет, соответственно, “Машук”». Ещё одним рабочим названием, по его словам, было «Кавказский общий дом». Маркелов не сомневается, что со временем «Машук» станет таким же брендом, каким стал «Селигер».

Для участников лагеря, а он пройдет в две смены – с 8 по 17 августа и с 18 по 27 августа, в каждой из которых будет по одной тысячи человек, - предусмотрена плотная программа. Жить же молодежь будет, как и на Селигере, в палатках. «График построен настолько жёстко и плотно, что у ребят не будет ни одной свободной минуты», - заверил корреспондента СКФОnews руководитель Департамента по вопросам внутренней политики Северо-Кавказского полпредства.

«Было продумано несколько направлений, которые мы будем предлагать участникам в качестве работы, - рассказал Маркелов, - Это очень важно, потому что работа по направлениям поможет нам выявить талантливых ребят. Будут разыграны гранты, на них выделены средства, примерно 10 миллионов рублей. Направления будут такими: “Молодые люди и общественное мнение”, “Молодые предприниматели”, “Социальные люди, активисты, волонтеры”, “Представители культуры и искусства”, “Журналисты, блоггеры”, “Спортсмены”, “Команды по техническому творчеству”, “Молодые учителя и краеведы”. В работе лагеря примут участие VIP-персоны – представители, как мы их условно называем, российской элиты, которые будут вести каждое из направлений. Проводить дискуссии и партийные мероприятия, устраивать обучение, т.е. лагерь будет очень живой».

По словам организаторов, молодым людям предстоит научиться грамотно работать над проектами, освоить методики эффективных коммуникаций, принять участие в масштабной программе по выстраиванию межкультурных взаимодействий, а также поучаствовать в деловой игре и пообщаться с теми, кто уже достиг успеха в своих областях. Кроме того, в программе лагеря предусмотрены лекции, посвящённые проблемам Северного Кавказа, анализу примеров успешной модернизации отдельных регионов и отраслей, геополитическим конфликтам в СКФО, примерам реализации эффективных коммерческих и социальных программ в регионе, а также его истории. Мастер-классы проведут представители политической и деловой элиты, представители культуры, спорта, общественного сектора и традиционных конфессий.

Крайне важным моментом Михаил Маркелов считает и то, что в ходе подготовки лагеря был учтён этно-конфессиональный фактор. Ведь на Машук съедется молодежь из всех семи регионов СКФО – Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Ставропольского края, а также гости – делегации из Абхазии и Южной Осетии. Количество представителей от каждого региона расчитывается в соответствии с численностью молодежи в регионах на 1 января 2009 года.

«На каждого человека была отправлена анкета, и не просто анкета с заполнением личных персональных данных, но и с предложениями, с кем бы они хотели пообщаться и в каких из главных проектов они готовы участвовать», - уточнил Макелов.

Время проведения лагеря отчасти совпадает с православным Успенским постом и Священным месяцем Рамадан. В связи с этим для тех, кто соблюдает пост, будет предусмотрено соответствующее питание, а мусульмане будут получать сухой паек для приёма пищи в предрассветное время. А вот свинины, чтобы никому не было обидно, в рационе не будет вовсе. Для молитвы будут предусмотрены специальные места – намазные.

Обратили внимание на «Машук-2010» и религиозные лидеры региона – свои приветствия пришлют архиепископ Ставропольский и Владикавказский владыка Феофан и Глава Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

По мнению Маркелова, «…люди разных вероисповеданий совершенно спокойно будут соседствовать друг с другом и, более того, общее место проживания ни в коей мере не помешает исполнять свои религиозные обряды». Более того, он убеждён, что опыт общения с представителями других этносов и конфессий поможет молодым людям и в дальнейшем, а кому-то даст возможность задуматься о собственной идентичности. В частности, известно, что многие русские, считая себя православными, не знаю, что такое пост и как надо молиться. И, глядя на то, с каким уважением и любовью представители северо-кавказских этносов относятся к своим традициям, задумаются и о своих. Другим возможным результатом такого взаимодействия станет и то, что изучив традиции других этносов, молодые люди уже не будут испытывать агрессии к их представителям, и передадут впоследствии этот опыт своим сверстникам.

Недаром целью лагеря, согласно информации, предоставленной организаторами, является «содействие полнейшему раскрытию потенциала молодежи Кавказа, предоставление инструментов и возможностей для её творческой реализации, и развитие межнационального и межконфессионального диалога».

«Я уверен, что если мы сегодня создадим сильный молодежный костяк на Северном Кавказе, кулак из представителей всех субъектов, то со временем и отпадёт вопрос об отсутствии идеологии молодежи Северного Кавказа», - убеждён Михаил Маркелов.

Подготовила Елена Корнеева
Комментарии:
Оставить комментарий (14)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )