Настоятель взорванного храма в Ингушетии: «Ваххабизм не даёт спокойствия в республике»

22.11.2010 12:27

В ночь с 21 на 22 ноября 2010 года подверглось обстрелу здание православной церкви в ингушской станице Орджоникидзовская. Новые следы обстрела хорошо видны на здании храма. «Примерно в 23-45 по московскому времени в воскресенье был произведен один выстрел по церкви, расположенной на улице Пионерская в станице Орджоникидзовская», - рассказал источник в правоохранительных органах. При этом, по информации агентства «Интерфакс», выстрел был произведён из гранатомёта. Ситуацию мы попросили прокомментировать предстоятеля обстрелянного храма в станице Орджоникидзевская отца Варлаама:

Вчера, примерно в 23-40, раздался взрыв. Вышли посмотреть в чём дело, и увидели, что выстрел попал в крышу, стреляли в купол нового храма, строительство которого сейчас завершается в Орджоникидзевской. Видимо стреляли в купол, а попали в крышу. Взорвали фронтон, т.е. разворотило крышу в новом храме.

А кто-нибудь пострадал?

Нет, слава Богу, никто не пострадал.

А выстрел был один?

Да, выстрел был один из гранатомета или из чего-то подобного, я точно не знаю.

А как реагируют на произошедшее жители станицы?

Ну а как? Конечно, все осуждают, никто же не хвалит.

Насколько нам известно, это уже не первый случай. Храм же уже обстреливали...

Да, два года назад был такой случай. Сейчас он повторился.

А какая сейчас обстановка с населением станицы, с русским населением в Ингушетии? Что сейчас происходит?

В республике обстановка сложная в этом смысле. Вы знаете, что постоянно происходят такие вот акты, свидетельствующие о какой-то нетерпимости к православной вере. Я хочу сказать, что просто-напросто этим занимаются организованные преступные группировки. На самом деле, я не слышал среди мирного населения нашей станицы каких-то там неприязненных высказываний. Наоборот, многие радовались, что строится новый храм.

И ингуши радовались?

Ну конечно. Я не хочу сказать, что прямо ликовали, но многие подходили, говорили, что наконец-то и у нас будет колокольный звон. То есть многие нормальные люди нормально к этому и относятся. А то, что, конечно, происходит – к населению здесь претензий нет. Взять, всё это в плане ответственности переложить на местное население - это неправильно. Хотя, именно в этом кто-то и заинтересован, кто производит эти акты, чтобы навести конфликт между православными и мусульманами.

А как вам кажется, кто в этом заинтересован?

Трудно мне сказать, кто. Тот, кто наверное производит теракты во всём мире. И не только у нас в Ингушетии, но и в Москве, и везде.

А как у вас отношение с официальной властью?

У нас с властью отношения в основном очень хорошие, на самом деле. И с президентом, и с правительством. Отношения очень хорошие. Храм, который строится, он стоится при поддержке молодой местной власти. Бывший президент Мурад Магомедович помогал и нынешний президент Юнус-бек Баматгиреевич Евкуров не оставил... Храм строил, к людям - забота, попечение - это есть. Но в то же самое время трудно остановить этот поток негатива, который есть в республике, эти вот движения, и ваххабизм, или как его назвать правильно, который не дает спокойствия в республике.