Атаман Александр Фалько: Чеченцы Зеленокумска грозят вторым Бесланом

06.12.2010 02:56

Продолжается расследование вооруженного конфликта между казаками и чеченцами, который произошёл в конце ноября в городе Зеленокумск Ставропольского края. О некоторых подробностях инцидента и ситуации в целом рассказывает атаман Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска Александр Николаевич Фалько.

Как развивались события в Зеленокумске?

Я там был практически с самого начала произошедшего ночью конфликта, утром я прибыл в Зеленокумск и три дня там провел. Встречался с казаками, в том числе - с пострадавшими казаками, которые находятся в больнице раненые, встречался с органами власти и с представителями силовых структур. Суть конфликта вы, наверное, знаете. Всё началось с того, что была попытка изнасилования девочки со стороны двух чеченцев. Некоторое время спустя казаки увидели эту машину, которая увозила девочку в дом для насильственных действий, она убежала оттуда. Начали спрашивать у местных чеченцев о тех, кто пытался изнасиловать. В ответ мы услышали брань – «Вам нужен Беслан? Будет вам второй Беслан!» (Беслан - также имя одного из подозреваемых, - ред.) и назначили встречу на улице Калинина, на которой из дома номер 175 вышли вооруженные люди с травматикой, с огнестрельным оружием и начали стрелять по безоружным.

Милиция как-то реагировала на происходящее?

Подъехавшая милиция оттеснила стрелявших, но они продолжали стрелять уже из огнестрельного оружия по казакам. Казаки не ушли, пока не убедились в том, что проводятся следственные действия, что изъято оружие у этих преступников, пока не убедились в том, что их увезли в местный следственный изолятор для дальнейшего расследования преступных действий.

Обстановка в Зеленокумске в целом какая?

Что касается обстановки в городе Зеленокумске, то она и до этого была сложной. В ходе всей работы, всех совещаний, встреч, которые мы проводили, лично я убедился, что они, приехавшие из соседней республики лица, и в том числе те, кто пытался изнасиловать эту девочку, и другие ведут себя развязно, безнаказанно, разъезжают по городу и по району на автомобилях без номеров, без причины открывают стрельбу из оружия. И даже этот случай, когда они стреляли по безоружным людям даже в присутствии милиции, явно показывает, что они себя вели таким образом, зная, что за это они не понесут наказания. Трагедия в том, что такая безнаказанность, вернее, чувство безнаказанности, как они посчитали.

Как реагируют казаки?

Общественность, и в первую очередь - казаки городского казачьего общества, которое входит в состав Воронцово-Александровского казачьего общества Ставропольского казачьего округа, потребовали от правоохранительных структур, чтобы в отношении всех, кто был замешан в этом конфликте, были проведены следственные действия, преступление должно быть расследовано до конца и виновные должны быть наказаны.

Казаки долго не расходились, они все время отслеживали: как проходят расследования, все ли лица привлечены к даче показаний, где они находятся – в изоляторе или отпущены домой.

Что говорят в правоохранительных органах?

Как заявил прокурор в отношении тех, кто применял огнестрельное оружие, на одного из этих, будем говорить, преступников, то он находится под арестом, и Следственный Комитет при прокуратуре района ведет следствие. А в отношении других - следственный отдел при УВД Советского района. По попытке изнасилования два человека привлекаются к уголовной ответственности. Их дела ведет следственный комитет при прокуратуре Советского района. Один из них проживает на территории Зеленокумска, другой – в Чеченской республике и, как нам сказали, будет этапирован сюда, на территорию Советского района для дачи следственных показаний.

А как чувствуют себя раненные казаки?

Что касается ребят пострадавших, я был у них в больнице, с каждым из них беседовал, ранения есть у ребят. Одного парня ранили в плечо, у другого парня ранение в ногу. У Артема Дзыги ранение в живот, пули или дробь пробила живот и застряла в печени. Врачи сказали, что достанут эту дробинку. Мы и сами тоже Богу молимся. У Александра Шайны ранение в коленную чашечку. Последствия для здоровья этих ребят вызывают в каком-то плане опасения, но врачи заверили, что выздоровеют, всё будет хорошо.

Ирина (главный редактор газеты «Казачий Терек» Ирина Щербакова, - ред.) у всех была, всех навестила. Оказываем помощь, сразу сказали, если какая-то помощь нужна – немедленно обращайтесь. Там хорошее, сильно, здоровое общество, крепкое, там они в состоянии сами этим хлопцам помочь в плане выздоровления, чтобы они там себя уютно, хорошо чувствовали, хорошо питались.

Это вы имеете в виду там, в больнице?

Я имею в виду на территории Советского района, атаман районного общества, городской атаман, люди личного состава, члены казачьего общества сами в состоянии помочь, оказать любую помощь, но и мы готовы, я имею в виду правление округа. Председатель правительства Ставропольского края Сергей Дмитриевич Ушаков говорил, когда приезжал - если нужна какая-то помощь – обращайтесь, пожалуйста, в правительство края (Ставропольского, - ред.), окажем помощь, если необходимо, лекарствами.

Скажите, а чеченцы – более старшее поколение, старейшины, они как-то отреагировали на эту ситуацию, может быть осудили или вообще не было реакции?

Вы знаете, когда мы проводили совещание с участием администрации и Сергея Дмитриевича Ушакова, туда приходили представители чеченцы - молодые люди и представители старшего поколения, которые проживают на территории города Зеленокумска и близлежащих населенных пунктов, и они, конечно, всё это восприняли с осуждением. Глава чеченской общины Ставропольского края прибыл из Андроповского района и заверил, что поработает с молодежью, поработает с теми лицами, которые склонны к нарушениям общественного порядка. То есть они реагируют правильно. Но вот когда мы были у дома в субботу по улице Калинина 175, мне не понравилось то интервью, которое давали определенные лица по этому вопросу. Они говорят о том, что мы их не знаем, что это заезжие, что они вроде к нам никакого отношения не имеют, тогда почему они назначили казакам встречу, чтобы пообщаться с Бесланом, который пытался изнасиловать эту девушку, именно по этому адресу? Почему, когда казаки прибыли безоружные, из этого дома вышли и начали стрелять практически сразу же, вести огонь на поражение по людям? Поэтому у меня неоднозначное отношение к отдельным жителям Зеленокумска-чеченцам, в частности, проживающим по этому адресу или прибывшим сюда длю дачи интервью. По-моему, это была РТР или НТВ, если я не ошибаюсь. Тут же на месте казаки пытались разоблачить их в ходе их комментариев средствам массовой информации.

Нам тут прислали краткую информацию по поводу схода в Зеленокумске, не могли бы Вы рассказать подробности?

Сход граждан был 4 декабря. До этого, в 16 часов, встречались с генералом Горовым (начальник Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю генерал-лейтенант милиции Александр Горовой, - ред.) атаманы – я, атаман Советского района Воронцово-Александровского районного общества и атаманы станицы и города. Потом, в 18 часов, был сход граждан, где Горовой встречался с гражданами.

Там, говорят, была тысяча человек…

Я не считал, но зал был полный – стояли люди. Много было. Если не тысяча, то 800-900, а может быть и тысяча – зал большой.

Как прошёл сход, какие были результаты, что обсуждалось?

Ситуация в районе и городе Зеленокумске обсуждалась. Людей очень сильно беспокоит то положение, которое сложилось с наезжими чеченцами, как они ведут себя там безобразно, безнаказанно совершают преступления. Об этом и говорили.

И что же рассказал по поводу этого Горовой?

Он сказал, что меры будут принимать – усиливать местную милицию будут и транспортом, и средствами связи. Разбираться будут, как расследовались до этого дела. Сказал, что будет разбираться на месте. Гарантировал, что расследование по последнему случаю будет проведено качественно и объективно.

Двух задержанных чеченцев вроде как отпустили.

Нет, сидят сейчас четыре человека. Пятого, он покушался на изнасилование, пока не смогли из Чеченской республики вывезти. Как объяснила милиция, его не было в том населённом пункте, куда они приехали за ним.

Как Вам кажется, какие перспективы у расследования конфликта?

Мы надеемся, что всё это доведется до логического конца. Состоялся совет атаманов Терского казачьего войска в здании администрации района. Приехали казаки, атаманы со всего Ставрополья, практически со всех республик СКФО. Они поддержали решительные действия казаков, направленные на защиту чести и достоинства простых граждан, проживающих в городе. Они потребовали провести расследование и довести его до конца, они рекомендовали создать муниципальную казачью дружину, чтобы они совместно с милицией охраняли, отслеживали машины непрошеных гостей, которые приезжают сюда на субботу-воскресенье из соседней республики и которые ведут себя безобразно. Насколько я знаю, глава Чеченской республики не одобряет эти действия, и если этот человек (подозреваемый в попытке изнасилования, - ред.) будет доставлен на территорию Советского района для следственных действий, это, я думаю, подтвердит мои слова.