Бекмурза Бекмурзаев: Сегодня идет сращивание преступных группировок с диверсионно-террористическим бандподпольем

25.12.2010 01:03

Ситуацию, связанную со сращиванием так называемого "ваххаюбитского подполья" с откровенным криминалитетом комментирует Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан Бекмурза Бекмурзаев:

По нашим наблюдениям, сегодня идёт сращивание преступных группировок с диверсионно-террористическим бандподпольем, участники которого всё чаще прикрываются религиозными лозунгами. С давних времён в Дагестане всегда осуждались такие действия, как кража, убийство, насилие, грабёж. Теперь мы наблюдаем трансформацию, когда криминальные действия оправдываются. По нашим исследованиям, среда участников бандполья связана с криминальным прошлым, в основном они наркоманы, убийцы или бывшие уголовники. Преступления всё больше становятся антиобщественными, не скроешь.

На Вас недавно было совершено покушение. Как Вы думаете, кто стоит за этим преступлением?

(Смеется) Если бы я знал, чьих это рук дело, точно принял бы меры… Дело в том, что та работа, которую мы здесь проводим, кого-то не устраивает. Мы нашу позицию не просто высказываем, а осуществляем на деле. Наша работа затрагивает ту агрессивную среду, которая не прощает в отношении себя каких-либо действий или высказываний. Но надо понимать, что у этих лиц никаких перспектив нет для того, чтобы развивать своё бандподполье в Дагестане.