Атаман Александр Фалько: В Степном произошло массовое столкновение

27.12.2010 14:58

Очередной межэтнический конфликт произошёл незадолго до полуночи 25 декабря 2010 года на Ставрополье в селе Степное. Согласно сообщениями СМИ, в драке между местными казаками и даргинцами, выходцами из Дагестана, принято участие около двадцати человек. В ход пошли палки и металлические пруты. В результате потасовки четыре человека были госпитализированы.

Атаман Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска Александр Николаевич Фалько рассказывает о произошедшем в этот день и не только.

Это произошло вчера около 23.00. Конфликт возник в бильярдной на бытовой почве - слово за слово, ну и подрались. А после этого конфликтная ситуация продолжилась на улице у кафе «Родничок» Сейчас там уже ведется следствие, там уже было массовое столкновение. Это - по версии казаков. Сейчас разбираются там. Есть пострадавшие с черепно-мозговой травмой, казак лежит в больнице, дагестанец тоже находится в больнице. Но сейчас ситуация спокойная, под контролем, ведется следствие. Два часа назад закончилось совещание в администрации. Были силовики, были казаки, представители власти со Ставрополя, был представитель комитета Калинин, я был, были руководители диаспор – дагестанской, ногайской. Представитель Дагестана Абдула Омаров. Решили дальше работать, чтобы не было таких конфликтов. Следствие идёт. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.

А казаки, которые участвовали в драке - это были ваши реестровые, или это были общественники?

Там местные казаки из нашего Степновского казачьего общества были.

Скажите, а как продвигается расследование дела о гибели главы администрации села Иргаклы Любови Кокаревой? Что-то нет об этом никакой информации.

Я недавно разговаривал с сыном Кокаревой, он работает рядом со мной. Ничего конкретного он сказать пока не может, следствие идет.

В Зеленокумске что сейчас происходить? Как там продвигается расследование?

На том же уровне, братья эти арестованы, находятся под следствием. Делом занимается Следственный Комитет края. Главный подозреваемый, мне сейчас подсказывают, сам сдался, но точной информацией я не обладаю. Обстановка в районе нормальная, заезжих сейчас в Зеленокумске сейчас практически нет, все спокойно.

Постоянно проходят новости, что сейчас в населенных пунктах Ставропольского края казаки совместно с милицией патрулируют местность. Как вам кажется, есть уже позитивные результаты?

Патрулирование усиленное, конечно, результаты есть. Об этом патрулировании знают и население, и молодежь, поэтому правонарушений, мы надеемся, будет меньше, чем было до этого. Если бы патрулирование было постоянным и повсеместным, да если бы еще это было на основе социальной защищенности, оплата была бы, то успех бы еще больше был бы.

Вроде бы Хлопонин говорил, что будет разработан социальный пакет, об этом ничего не слышно?

Нет, я пока еще не знаю ничего насчет соцпакета.

Тоже новости появлялись, что будет казачье кадетское учебное заведение в Ставропольском крае...

Это все в проектах. Хотелось, чтобы оно было создано в Кисловодске, в Буденновске, другие какие-то варианты. Но это пока все рассматривается. Я так понимаю, что должно пройти время. Нет пока ни финансовых, ни каких-то конкретных решений этого вопроса. Но губернатор сказал, что в Кисловодске есть этот проект, всё ушло на федеральный уровень, документы отправлены.