Необходимо немедленно разгрузить столицу, остановив поток автобусов, движущийся с Кавказа в Москву

16.05.2013 13:49

В редакцию Северо-Кавказского новостного агентства обратился Тохтабиев Сергей Аминович, кандидат философских наук, Председатель Кабардино-Балкарского отделения МФРМНГЭ общественная организация "Новый Континент", секретарь Совета Старейшин Северного Кавказа. Его предложения связаны непосредственно с развитием СКФО и во многом пересекаются с пунктами программы развития Северного Кавказа до 2025 года, подписанной недавно распоряжением Премьра Правительства РФ.

Сергей Аминович, вы не раз обращались со своими инициативами и непосредственно к полпреду Президента в СКФО Александру Хлопонину и беседовали по телефону с его заместителями - Паршиным Вадимом Николаевичем и Быстровым Максимом Сергеевичем. В чём суть ваших предложений?

Я действительно неоднократно обращался и в полпредство и даже к президенту РФ с предложением возродить Совет Старейшин Народов Северного Кавказа. Эту идею я начал продвигать ещё во времена президентства Бориса Ельцина. В поддержку этой моей идеи даже было выпущено Распоряжение Президентом РФ Б.Н. Ельциным в 1998 году. Тогда же мне удалось продвинуть идею, по поводу которой так же было выпущено распоряжение Президента РФ Б.Н. Ельцина, о том, чтобы вернуться к реализации интеграции регионов Северного Кавказа с регионами Севера, Сибири и Дальнего Востока. Речь идёт о гарантированных и постоянных поставках сельхоз-продукции с Северного Кавказа на Крайний Север, в Сибирь и на Дальний Восток. В том числе по Северному завозу, а также о направлении трудовых ресурсов с Северного Кавказа в указанные регионы России.

Ранее мною предлагалась Программа ликвидации женской безработицы на Северном Кавказе, которая включала возрождение виноградников в КБР, Дагестане и Чеченской республике.

Как вы видите поставки сельхозпродукции с Северного Кавказа в Сибирь ?

В 1993 году я работал исполняющим обязанности Губернатора Приморского края. В то время мною была разработана Программа интеграции Северного Кавказа с регионами Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Вырастил, например, арендатор из Ставрополья банку горошка, чтобы он с ней не бегал по вопросам реализации, нужно заложить её стоимость в Северный завоз, Министерство экономики РФ неоднократно давало поручения в поддержку этой моей Программы. Например, в РФ практически нет товарного винограда, в то же время в моем родном селении Хамидие Терского района КБР 30 лет назад выращивали замечательный виноград с высокой сахарностью. Полностью потребности в винограде, соках всей нашей страны могут закрыть возрожденные виноградники КБР, Чеченской республики, Дагестана.

А это позволит ликвидировать безработицу на селе. В 1985 году я принимал активное участие в обсуждении Закона О социалистическом предприятии. В связи с этим обсуждением в газете «Советская Россия» мною была опубликована статья «Кто заменит бракодела?», в газете «Ленинградская правда» статья «Много амбиций, но нет амуниций», в газете «Комсомольская правда», статья «Человек человеку… кто?» В них я предложил создать по стране Центры по профпериориентации и переобучению, а также институт «Дублеров» в трудовых коллективах. Особое внимание я обратил на необходимость миграции избыточных трудовых ресурсов как по стране, так и за рубеж. Предложенные мною Центры Госкомтруд СССР создал в течение одного года по всей стране. Это очень важно сегодня для интеграции Северного Кавказа с Дальним Востоком в плане снятия острой проблемы безработицы в нашем регионе и для защиты самого Дальнего Востока.

При определённой профессиональной переподготовке и финансовом обеспечении жители Северного Кавказа поедут на Дальний Восток работать. В противном случае, при исходе коренного населения с Дальнего Востока в европейскую часть России, его массово заселят выходцы из соседних перенаселенных государств, что они делают в настоящее время.

Почему эти ваши предложения ранее не нашли применения на Северном Кавказе?

Очень просто, только создание Северо-Кавказского федерального округа позволяет объединить все Республики в этом направлении. Быстрову Максиму Сергеевичу я предложил создать в Ессентуках под руководством Хлопонина единый Северо-Кавказский финансовый Центр по поставкам сельхозпродукции в Сибирь, на Крайний Север и Дальний Восток, возрождению виноградников, полиэфирного швейного производства. Мы ежегодно собираем богатый урожай помидор, огурцов, горошка, других овощей. Крестьяне скажут большое спасибо Хлопонину, если он наладит реализацию их продукции. Для реализации Программы возрождении Северного Кавказа как житницы страны общественная организация «Новый Континент» располагает таможенным льготами, создано СП «МолдРоском» - поможет саженцами и технологиями из Молдовы. Что касается возрождения обычаев и традиций обработки земли у народов Северного Кавказа, то это самый мощный фактор по очистке умов населения от бациллы экстремизма.

Предложение о создании Совета старейшин, о котором вы говорите, нашло какой-нибудь отклик у руководства страны?

В 1998 году тогдашний Президент РФ Ельцин по моей просьбе издал Распоряжение для Совета Старейшин народов Северного Кавказа, лично в Кремле принял делегации Старейшин. Возрождение это древнейшего Института позволит продвинуться в вопросах патриотического воспитания, земельных вопросах, общинной ответственности. Для предотвращения массовых убийств простых людей, которые сегодня происходят на территории Северного Кавказа нужны экстренные меры, в связи с чем необходимо срочно воссоздать Совет Старейшин Народов Северного Кавказа. Также необходимо незамедлительно вернуться к нашей модели интеграции регионов Северного Кавказа с регионами Севера, Сибири и Дальнего Востока. Речь идёт о поставах сельхозпродукции и помощь трудовыми ресурсами. Тем более, что сейчас это сделать довольно просто, т.к. эти инициативы уже были поддержаны Президентом России.

Сегодня трудовые ресурсы с Северного Кавказа едут на заработки в основном в Москву…

Наша страна безграничных возможностей. Не надо превращать Москву в огромную трудовую площадку. Необходимо немедленно разгрузить нашу столицу, чтобы иссяк поток автобусов, движущийся в Москву. Огромные пространства нашей Родины нуждаются в освоении и защите за Уралом. А жители Северного Кавказа очень выносливые, трудолюбивы. Им не страшны никакие испытания. Они в большинстве подлинные Патриоты России.