Владимир Писаренко: Cтоит вспомнить о существовании в Северной Осетии казаков

03.08.2011 15:02

Глава республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров 12 июля 2011 года в Доме правительства встретился с делегацией Терского войскового казачьего общества во главе с атаманом ТВКО казачьим генералом Василием Бондаревым.

Василий Бондарев со словами благодарности за поддержку и внимание к казачеству региона, вручил главе республики медаль «За особые заслуги», которой он удостоен «за особые заслуги в деле возрождения и государственного становления Терского казачьего войска». В свою очередь, Мамсураов выразил глубокую признательность казачьей общине за удостоенную награду. Он так же заметил, что одной из главных направлений политики в регионе является необходимость укрепления взаимопонимания и межнационального мира.

Своё мнение на этот счёт высказывает председатель правления общественной организации «Славянский союз Осетии», член Северо-Осетинского регионального отделения «Журналисты России» Владимир Писаренко:

Хочется верить, что вручение казачьей медали «За особые заслуги» напомнит главе Северной Осетии о существовании в республике терских казаков, которые всегда вставали в один ряд с осетинами и представителями других этносов на защиту своей родины. Потомков тех, кто строил первые казачьи поселения на этой земле, и сегодня продолжают трудиться на благо Осетии. Тех казаков, которые надеются, что еще есть шанс укрепиться им на землях, когда-то принадлежавших их дедам и прадедам, и чувствовать себя равными среди представителей других народов, проживающих в Северной Осетии.

Я знаю, что большинство жителей Осетии с уважением относятся к истории взаимоотношений между осетинами и терскими казаками, которые имеют вековые корни. Сегодня глава республики способен переломить упаднические настроения среди терских казаков, часть которых уже думает о том, чтобы покинуть свою родину. И не просто дать надежду на будущее, а реально изменить жизнь казаков. Нужны конкретные шаги в этом направлении, а не просто слова и декларативные заявления, которые все уже устали слушать. Мы на это надеемся…