Владимир Писаренко: На результатах выборов теракт не отразится

24.10.2012 21:01

Теракт произошел рано утром 23 октября у контрольно-пропускного пункта на административной границе Северной Осетии и Ингушетии. Это случилось за несколько дней до двадцатой годовщины осетино-ингушского конфликта произошедшего в 1992 году. В результате самоподрыва террориста-смертника, личность которого уже установлена, погиб младший лейтенант полиции, инспектор первого взвода третьей роты батальона ДПС ГИБДД МВД по Северной Осетии Заур Джибилов, 1986 года рождения. Ещё несколько человек получили ранения различной степени тяжести.

Инцидент комментирует председатель правления общественной организации «Славянский союз Осетии», член Северо-Осетинского регионального отделения «Журналисты России» Владимир Писаренко:

Нет сомнений, что теракт планировался в месте массового скопления жителей Владикавказа именно к этой дате. Правоохранительные органы, как и граждане, ожидали провокации, но как всегда это произошло неожиданно и болезненно. Смерть молодого сотрудника младшего лейтенанта полиции Заура Джибилова, как и ранения его четырёх коллег очень остро обсуждается среди жителей Северной Осетии. Задаются вопросом, как и почему террористы спокойно проезжают посты полиции в Ингушетии до границы с Северной Осетией? Когда это кончится?

В августе 2010 года на этом КПП в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии также произошел взрыв, в результате которого погиб один и были ранены трое полицейских. Как и на этот раз, тогда смертник с поясом шахида привел в действие взрывное устройство.

Все попытки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова наладить контакт с боевиками выглядят, как безысходные попытки контролировать эту серьезную проблему. Выяснилось, что смертником был 24-летний житель Ингушетии Адам Экажев, который, по предварительным данным, в мае этого года был объявлен пропавшим без вести по заявлению родственников.

Можно ожидать усиление мер безопасности в Северной Осетии и соответственно пропускного режима на границах республики. Хотя жители Владикавказа уже видимо по привычке сами ограничивают себя походами в места массовых мероприятий и скопления народа.

На прошедших 14 октября выборах в Парламент РСО-А избиратели показали свою низкую активность. Думаю, что 11 ноября, когда в республике состоится второй тур, людей будет еще меньше. Хотя, по моему мнению, это не отразится на результатах выборов.