Борис Эбзеев: Мы не «с» Россией, мы не попутчики, мы и есть Россия

16.05.2013 14:28

Хотелось бы узнать ваше мнение о такой, может быть несколько болезненной теме, как адыго-черкесский фактор в Карачаево-Черкессии. Например, лидер движения «Адыгэ Хасэ» Мухамед Черкесов говорит о том, что «нам необходимо разделиться безболезненно», имея ввиду выделение Черкесии, разделить Карачаево-Черкессию на два региона. А это шаг к созданию проекта «Великой Черкессии», совершенно другого субъекта, если с геополитической точки зрения рассматривать проблему. Вот Вы говорите, что у вас маленькая республика, но, тем не менее, с геополитической точки зрения, «Великая Черкессия» является американским проектом. Т.е. это не кавказский проект, и не адыгский. Это проект дестабилизации Северо-Кавказского региона, провоцирование передела субъектности, что приведёт, сомнений нет, к большой крови на Северном Кавказе. Вот эта проблема адыго-черкесского фактора и проекта «Великой Черкесии», насколько остро, по вашим оценкам, стоит в республике? Действительно ли это является проблемой для вас, и если да, то какие шаги предпринимаются для того, чтобы эту проблему решить?

- Эта проблема в республике обсуждается, и очень активно. Каждый год, когда мы отмечаем очередную годовщину окончания Кавказской войны, обсуждение этой проблемы поднимается с новой силой. Проходят митинги, в основном это – молодежь. Требования этих митингов: раскройте те убийства, которые произошли у нас в самое последнее время. Хочу вам сказать о том, что после убийства советника главы Карачаево-Черкесии, я немедленно обратился к руководству правоохранительных органов в Москве Само собой – здесь, но и в Москве. Смысл этого обращения: резонансные убийства, к сожалению, часто остаются нераскрытыми. При этом, как выразился один из правоохранителей, давайте я не буду называть его имя, фамилию, должность и всё остальное, «в Карачаевое-Черкесии нет нераскрытых преступлений, есть недоказанные преступления», нет доказательной базы. Так вот, именно поэтому я и обратился к руководству правоохранительных органов Российской Федерации, имея при этом в виду, что очень часто за подобными преступлениями начинают искать этнический след.

И с этой точки зрения я хотел бы сказать о том, что в некоторых из этих убийств старательно искали этно-национальный след, но он не находится. К сожалению, люди, которым не нравится единство и целостность республики, достаточно активно муссируют тезисы о невозможности совестного проживания.

- В свое время Сталиным именно так и создавались эти субъекты – Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария – брались не комплиментарные друг другу этносы для того, чтобы они не могли безболезненно выйти из состава России. То есть бесконфликтно выйти они не могут, поэтому вопрос ставить таким образом – сначала о разделении. То есть конечная цель – это выход из состава России, а не что-то иное. Но без разделения на карачаевцев и черкесов, на кабардинцев и балкарцев это сделать невозможно.

- Я не верю в желание ни одного здравомыслящего человека, который бы ставил своей целю выход из России.

- Может быть это – использование «в темную»? В этом проекте есть игрок другой, более крупный. Сторонний игрок.

- И именно с этой точки зрения очень важно стремление самым активным образом интегрировать сознание людей. Россия у нас одна! Мы не «с» Россией, мы не попутчики, мы и есть Россия.

- Конечно, стратегическое единство не может ставиться под сомнение точно, ибо тогда не будет России в целом.

- Мы - не попутчики, и именно с этой точки зрения я не верю в то, что хотя бы один здравомыслящий человек в Карачаево-Черкессии видел бы себя вне России. Ну вспомните Расула Гамзатова, поистине был мудрый человек. Есть сомнения в добровольности вхождения в Россию, но выйти из России нас добровольно никто не заставит.

Я могу сказать, в данной ситуации, если хотите знать – о своём собственном ощущении. Кавказская война – это столкновение цивилизаций. Так? Да, несомненно! И здесь надо рассматривать в качестве субъектов именно великую русскую цивилизацию и совершенно уникальную кавказскую цивилизацию.

- А не столкновение русской цивилизации с западной цивилизацией?

- Нет, кавказской…

- Кавказ оказался между Россией и интересами Запада…

- Нет, простите, вы можете, конечно, говорить касательно там Британии, французов и т.д. и т.п. Но я считаю, что и Кавказ был самостоятельной цивилизацией. Так вот, в русско-кавказской войне произошло столкновение именно этих двух цивилизаций, и с этой вот точки зрения даже в старые времена не говорили о русской колонизации Кавказа. Даже Бжезинский, даже когда говорили о колониальных империях, о колониализме в целом, допустим, в Организации объединенных наций в самом начале 60-х годов, где принимали соответствующие декларации с осуждением колониализма. Так вот даже те люди, которых называли «советологи», «кремленологи», а, я вас клятвенно уверяю, пропаганда тогда была почище нынешней, - так вот даже в те времена никто не говорил о русском колониализме на Кавказе. Я думаю, это и сейчас было бы абсолютно неприемлемо. И с этой точки зрения Россия, когда шла на Кавказ – не колонии приобретала, а приростала периферией, а это разные вещи.

- Да, совершенно верно, есть разные типы империй: морская – митрополия/колонии, сухопутная – центр/периферия…

Да, так вот иногда говорят – «ага, понимаете, западные державы подзуживали, это было столкновение России и Запада»... А реально – это были, извините великодушно, некие естественные границы российской государственности. И когда люди говорят, в том числе – пишущая публика – о том, что, якобы, «русская цивилизация одержала победу, а кавказская метацивилизация потерпела поражения» - я отвечаю - ну нет же, конечно! Я бы сказал так – произошёл уникальный в рамках мировой истории, синтез этих цивилизаций.

- Этногенез.

- Гумилев это называл этногенез, совершенно верно. Так вот, произошел синтез этих цивилизаций. Давайте я вам приведу такой пример: Великая княгиня Мария Федоровна вместе с сыном Георгием, мальчиком 10-12 лет, вместе со своей матерью, царство ей небесное, Мария Федоровна ушла из жизни. Была зима 1993 года, в Кремле Александр Владимирович Руцкой, вице-президент России организовал приём в честь августейшей фамилии. Тогда это было шибко модно – давайте мы восстановим чуть ли не государя-батюшку на троне. Я как судья Конституционного суда, был туда приглашён. И вот именно Руцкой Александр Владимирович говорит – Эбзеев - кавказец, - а там у них, Великих князей присутствовавших, корни – грузинские, из БагратидовБагратиони-Мухранских по происхождению, - т.е. так меня представил. После чего я там произнес предельно простую фразу: «Простите великодушно, но на Руси-матушке, начиная от государя-императора и кончая всем русским и российским дворянством, почитали за честь носить черкеску, которая выступала в качестве гарантии служения Отечеству».

- В качестве знака своеобразного…

- Да, своего рода знак. И вот с этой точки зрения – вы говорите: «особое лекало». Я говорю: «да ну нет же - интеграция». Интеграция в рамках общего лекала, общероссийского лекала.

- Одно другому не мешает…

- Народы небольшие по численности, мы каждого знаем, что называется, по имени и мы, например, знаем и гордимся своими георгиевскими кавалерами по сегодняшний день – это русско-японская война и т.д. Дикой Дивизией командовал генерал-лейтенант Султан Клыч-Гирей (Султан-Гирей). Одним из полков Дивизии командовал Мазакул Крымшамхалов (Магомет-Гери) - полковник, затем – генерал. Кстати, Семен Михайлович Буденный в русско-турецкую войну служил вахмистром в эскадроне, которым командовал Мазакул Крымшамхалов. Так вот, основываясь на нашей общей истории, сегодня мы отстаиваем интересы нашего общего государства и единого пространства.

Справка: Борис Сафарович Эбзеев — российский юрист, экс-президент Карачаево-Черкесской республики, заведующий кафедрой прав человека и конституционного правосудия СГАП, доктор юридических наук, профессор, член Центральной избирательной комиссии РФ, бывший судья Конституционного суда РФ.