Вахит Акаев: В образовании внедряется западное, прагматичное, бездушное отношение

21.05.2013 14:32

Деятельность не так давно назначенного главы МинОбрНауки Дмитрия Ливанова вызывает множество вопросов. По мнению многих экспертов, он не только не свернул сомнительные инициативы, начатые предыдущим министром Андреем Фурсенко, но и развил их, что грозит крахом средней и высшей школы в России. ВУЗовская общественность проводит пикеты и митинги за отставку Ливанова.

Так что же он такой – недопонятый реформатор или ликвидатор российской образовательной системы? Своими мыслями на эту тему с корреспондентом СКФОnews поделился заведующий кафедрой теории и истории социальной работы Чеченского государственного университета, доктор философских наук, профессор Вахит Акаев.

По поводу образовательной и научной политики Ливанова в стране в качестве позитивного аспекта в его деятельности можно отметить придание к общественной огласке явные безобразия, происходившие в некоторых диссоветах страны. Давно настало время наведения порядка в этом вопросе. Но, показывая это, Минобрнауки, почему-то "забыл" отметить диссоветы, работающие качественно, профессионально.

Кроме того, министр Ливанов своим активным желанием сделать университеты страны основными центрами научных исследований и современных инновационных технологий, напоминает молодого революционера, задавшегося целью: "разрушить старый и построить свой новый мир". Эти пионерские устремления очень опасны. Овладеть западными исследовательскими методиками, технологиями исследования нужно молодым поколениям исследователей. Но игнорирование отечественных научных достижений, колоссального научного опыта советско-российской науки, РАН, его потенциальных возможностей – явление аномальное, если не сказать, масштабная и разрушительная провокация.

У меня всегда вызывали настороженность новации Фурсенко-Ливанова: ЕГЭ, школьная и вузовская реформы, различные бездумные «образовательные стандарты», толстый закон об образовании и пр. До сих пор не могу понять тезис: вуз должен предоставлять образовательные услуги! Что эта за парадигма, такая? Некоторые вузы такие услуги оказывают, что не надо приходить на лекции, семинары, экзамены. Не надо напрягать мозги, задавать лишние вопросы. Меньше думайте, договаривайтесь, заплатите, и «мы» вам окажем образовательные услуги, выдадим диплом о высшем образовании… Можно и диссертацию, но услуги здесь иные!

Ливановы превратили вузы в «торговые лавки», коммерческие структуры. Смердящий дух коммерциализации добрался и до моего университета ЧГУ. От нас ученых требуется зарабатывание денег, продавая свои научные разработки. Требует это начальство совершенно неспособное написать нормальную научную статью. В нашем университете по рекомендации сверху студенты сдают экзамен «компьютеру», а полученную оценку выставляют в зачетки студентов.Требования прекратить эти безобразия игнорируется.

Фурсенко-ливановские вузовские реформы вытравливают дух знаний, науки, творчества, царившие в наших вузах. По этой схеме школьников, студентов превращают в «балванчиков», которыми легко манипулировать.

В стране по принципу «хотели лучше, а получается как всегда» создали такую «систему», которая не дает качественное развитие ни образованию, ни науке. Внедряется западное, прагматичное, бездушное отношение. Нельзя не признать, что прямыми участниками этого процесса являются предыдущий и нынешний министры.

Сегодня стране жизненно необходим настоящий, если хотите «народный» министр образования и науки, способный дать мощное дыхание национальному интеллекту.