Наталья Макеева: Наше руководство не замечает этносы, и это приведёт к катастрофе

26.10.2013 20:52

Очередное скандальное высказывание вице-спикера Госдумы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского активно обсуждается в обществе и СМИ и грозит серьёзными последствиями, в том числе – для него самого. Напомним, что обсуждая теракт в Волгограде в ходе программы Владимир Соловьёва «Поединок», Жириновский заявил о том, что нужно ввести на Северном Кавказе штраф за рождение третьего ребёнка и обнести регион колючей проволокой. По его мнению, причиной терроризма является избыточная рождаемость.

«Они должны рожать столько детей, сколько рожает в среднем человечество, два, один, всё, за третьего – штраф! Не хотят – ограничим, окружим колючей проволокой, закроем всё, что можно, пусть сидят там!», - сказал Жириновский.

Его оппонент по программе «Поединок», главный редактор портала «Кавказская политика», член Совета при президенте России по межнациональным отношениям Максим Шевченко в свою очередь сравнил данные высказывания с нацистско-гитлеровской идеологией. «Запретить рождаемость, ввести не более двух детей – всё это гитлеровцы планировали для народов нашей страны. Сегодня я слышу это из уст вице-спикера ГД РФ», - констатировал он.

Ситуацию комментирует писатель, публицист, редактор Северо-Кавказского новостного агентства СКФОnews Наталья Макеева:

С одной стороны - безусловно, для любого традиционалиста, евразийца - народы с их традициями, отношением к семье и к деторождению являются ценностью. И потому такие высказывания абсолютно неприемлемы. Подобным заявлениям обязательно должна даваться оценка на самом высоком уровне. С другой – необходимо понимать, что Жириновский сказал всё это не просто так, он достаточно опытный политик. Несмотря на свою кажущуюся иногда неадекватность и одиозность, он понимает что говорит и знает, зачем он это делает.

Нельзя закрывать глаза на тот факт, что его позиция выражает мнение значительной части жителей Центральной России. Проблема отношений коренного населения больших городов и прибывающих туда мигрантов сейчас не просто стоит остро – она как созревший нарыв, который вот-вот прорвётся, и тогда нас ждёт катастрофа. Российские власти при этом упорно продолжают показательно ловить убийц и гонять погромщиков, убеждая себя и общество, что в общем-то проблемы нет и мы каждый раз имеем дело с локальным, единичным инцидентом. Вместе с тем фактом остаётс то, что Россию населяет множество народов и этносов. Но наша правовая, государственная система почему-то считает, что их нет, что нет никаких особых отношений между ними, она просто в упор их не видит.

Такое ощущение, что руководство России, живя в её столице, искренне полагает, что вся наша огромная страна живёт примерно так же, население её везде примерно одниково и однородно, и нет на её просторах вмещающих ландшафтов, где этносы веками выстраивают отношения друг с другом, природой и Богом. Такое недальновидное представление о собственной стране и обществе действительно грозит катастрофой.

А ситуация тем временем усугубляется. К сожалению, нет никаких признаков которые бы позволили сделать оптимистичный прогноз. Наоборот – есть все основания полагать, что в силу непонимания руководителями разного уровня самой сути происходящего, в дальнейшем всё будет идти по нарастающей.

К чему это в конечном итоге приведёт, и не воспользуются ли зарождающимся на наших глазах хаосом внешние силы – вопрос открытый.